БАРАНОВИЧИ - Орел и три креста у дер.Арабовщина

  • Чат
Информация о полигонах Бреста и не только
Ответить
Аватара пользователя
migel_1975
Генерал
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 15:52
16
Команда: Вольник
Родился: 22.11.1975
Откуда: Барановичи

БАРАНОВИЧИ - Орел и три креста у дер.Арабовщина

Сообщение migel_1975 »

проезда.jpg
Карта 1916 года.
креста 1916.jpg
Краткая характеристика:
1. Лес (+кустарники), посреди леса два дота. Один из дотов игровой (длина коридора около 30 м, 4-5 огневых точек, 3-4 входа). Второй дот не игровой - засыпан песком.
2. Территория небольшая.
3. Расстояние от г.Барановичи - 16 км (Предупреждение! - грунтовая дорога очень плохая. Лучше ехать в сухую погоду, когда дорога на разбита.)
4. Историческое место: памятник и доты времен первой мировой войны
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Да прибудет с вами сила и честь!
Аватара пользователя
migel_1975
Генерал
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 15:52
16
Команда: Вольник
Родился: 22.11.1975
Откуда: Барановичи

Re: Орел и три креста

Сообщение migel_1975 »

018.jpg
019.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Да прибудет с вами сила и честь!
Аватара пользователя
energizer
Полковник
Полковник
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 май 2009, 23:15
17
Команда: РДО "СКАЛА"
Родился: 10.11.1986
Откуда: Барановичи

Re: Орел и три креста между дер.Арабовщина и дер.Стар.Войковичи

Сообщение energizer »

Это наверное кусок гетто, там если полазить можно дотов немеряно найти. Следует поехать посмотреть
Самое весёлое- это когда в тебя стреляют и не попадают.(с)
Я не мог стоять спокойно и смотреть как убивают человека, поэтому я начал немного пританцовывать.
Аватара пользователя
migel_1975
Генерал
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 15:52
16
Команда: Вольник
Родился: 22.11.1975
Откуда: Барановичи

Re: Орел и три креста между дер.Арабовщина и дер.Стар.Войковичи

Сообщение migel_1975 »

Из мемуаров германского офицера.
Далее к югу под покровом тумана, по трудно проходимым болотам, противник (имеется ввиду русские) к полуночи достиг позиции 51 ландв. полка. Уже с вечера противник начал на фронте 2-го бат. 51 полка прорезывать свои искусственные препятствия. Тут и там, русская пехота осторожно подползала. С 1 час. 40 мин. дня начался русский подготовительный огонь по нашим позициям. Затем 81 див. гренадерского корпуса в колоннах, густыми цепями начала наступление для прорыва. Густыми волнами, сплоченными массами подходили они. Но волны, встречаемые нашим огнем, разбивались об искусственные препятствия. Главная позиция осталась в наших руках. Снова форты "Кронпринц", "Могила русских" и "Болотный Холм" стали целью русских. Снова как и 13 июня, атаки потонули в крови на препятствиях. Перед левой половиной позиции противник оставил во время отхода до 2.600 убитых. На нашем участке легло уже 4.000 человек. Противнику удалось путем охвата выбить 3 баталион из "Болотного Холма". Противник в 30 раз превосходил слабый гарнизон этого отдельного укрепления, окопы которого были уничтожены и охватил его с трех сторон. Дикое "ура" - и они заняли ров. Окруженный, и охваченный несколькими баталионами, понеся тяжелые потерн, из отдельного укрепления.гарнизон вынужден был отступить в ближайшие окопы. Расстрелянная, разрушенная позиция перешла в руки противника. Полковник ф.-Керн, командир 51 ландв. полка, получив около 3 час. утра донесение о потере позиции, приказал немедленно вернуть ее. У него оставалось всего лишь 9 отделений 12 роты для этой операция. Под командой подпоручика Гофмана и вице-фельдфебеля Шнейдера эта храбрая горсточка с ручными гранатами бросилась на русских. После выдающейся артиллерийской подготовки, под командой командира артиллерии капитана Надровского, бросилась на штурм позиции. Вице-фельфебель Шнейдер был убит, но его солдаты, увлеченные примером начальника, очистили позицию, взяв в добавок в плен 8 офицеров и 284 солдат. Пропитанный кровью "Болотный Холм" в 5 часов, утра опять был в руках силезского ландвера.
Да прибудет с вами сила и честь!
Ответить

Вернуться в «ПОЛИГОНЫ»