герои

  • Чат
Yakudza
Команда 2016
Команда 2016
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:52
16
Команда: Вольник
Родился: 23.06.1988
Откуда: Брест

Re: герои

Сообщение Yakudza »

Heinrich Severloh - "Омахское чудовище"

Heinrich Severloh (23.06.1923 - 14.01.2006) ефрейтор 352. Infanteriedivision. Призвали в 1942, попал во Францию, потом в Россию, где служил в обозе водителем повозки на конной тяге. Был за что то наказан, вследствии чего попал надолго в лазарет. Оттуда отправили на курсы унтеров в Брауншвайг, а уж оттуда он и попал в Нормандию, где и началась его "знаменитая" история.
Во время высадки союзников в Нормандии он сидел в ячейке удачно расположенного над морем опорного пункта 62 „Widerstandsnest 62“, в зоне высадки „Easy Red“, и пока офицер из бункера наводил артиллерию или что там ещё наш Генрих управлял в одиночку MG42 (ещё 2 карабина было у него). У него был приказ "всеми средствами отбить высаживавшихся американцев", что он и делал. К 15.00 расстрелял все имевшиеся 12.000 выстрелов из пулемёта и ещё 400 из карабинов. После чего уполз назад, дальше был ранен и на следующий день попал в плен, благоразумно умолчав о том что именно он стрелял из того пулемёта, т.к. американцы прозвали его заочно "Beast of Omaha Beach".
По примерным подсчётам он убил и ранил в тот день 2000-2500 американцев (собственно для многих это ранение было в итоге смертельным), т.к. стрелял прямо как по мишеням, пока они были в воде или только выходили из неё.
Ну потом увезли в плен в штаты, оттуда в Англию, строить дороги. В 1947 вернулся к отцу в усадьбу, где продолжил заниматься сельским хозяйством.
Помалкивал. Только жена знала. Хотя всё прекрасно понимал, но поговорить боялся. К 40летию высадки он нашёл, после долгих поисков, одного американца, тогда тяжело раненного им в живот на пляже. Этот David Silva продолжать быть в армии и служил как раз военным священником в Карлсруэ, где они и встретились. (американец рассказал что стал священником т.к. пообещал при высадке богу что если останется живым то станет пфаррером). В итоге они стали друзьями. Генрих несколько раз участвовал в мероприятиях в Нормандии по поводу высадки и пр. Беседовал с историками и т.д. (может в реконструкции играл пулемётчика ) Успел написать воспоминания
Американские ветераны на него зла не держали, т.к. понимали что он просто "работал" в тот день пулемётчиком.
Зато подвергся критике немецкого послевоенного поколения.
По заявлению (никем не подтверждённому) известного военного преступника и германофоба Эрнеста Хемингуэя он был под огнём из опорного пункта 62 в седьмой волне атакующих, которая была около 11.00, т.е. наш герой таки в него стрелял но не попал, хотя мог бы... Впрочем этот песатель вообще любил приврать.
Позиция на пляже сохранилась и её можно посетить, бункер вроде в норме а его пулемётная позиция распознаётся уже с трудом.
ИзображениеИзображениеИзображение
Обнимается с американцев которого когда то ранил
Изображение
Материал взял из National Geographic и нескольких сайтов, включая Википедию и axishistory.


Территория бывшего СССР - зона с непредсказуемым прошлым.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Военная хроника»