Моделирование советский войск в Афганистане 1979-89.

  • Чат
Аватара пользователя
Дикий Химик
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:31
11
Команда: ВПП КСК "ОМБА" МинБатр 1 мсб, 149 гв мсп
Родился: 18.01.1980

Re: Моделирование советский войск в Афганистане 1979-89.

Сообщение Дикий Химик »

Люди добрые!!!
получили мы "в подарок" пару радиостанций р-105 в идеальном состоянии, подскажите где можно НЕ ДОРОГО найти/купить три-четыре радейки р-157 (не дорого потому, что эти куски железа, как радейки нахрен никому не нужны, а как раритет я не потяну), надо что бы реконструировать радиосеть взвода.
Изображение


вертолёты, это души подбитых танков...
on_20 ion_13 ion_17
Аватара пользователя
Дикий Химик
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:31
11
Команда: ВПП КСК "ОМБА" МинБатр 1 мсб, 149 гв мсп
Родился: 18.01.1980

Re: Моделирование советский войск в Афганистане 1979-89.

Сообщение Дикий Химик »

учебные капсуль-детонаторы УМД-5м, высверлены под 6 мм капсули жовело, вместо накалывателя можно использовать стакан для сигнала охотника, "тротиловая шашка" обычная ДСП 45х90х16 мм, картинка напечатана зеркально, обвёрнута (оклеена) бумагой рисунком внутрь, потом промаслена так чтоб буквы проступили
Изображение
шашки специально обозваны "тОРтиловыми" а не "тРОтиловыми", и линейные размеры заметно меньше, что бы меньше возникало вопросов по наших любимых органов, внутренних дел которые
вертолёты, это души подбитых танков...
on_20 ion_13 ion_17
Аватара пользователя
Zavrik
Участник край 2016
Участник край 2016
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:52
14
Команда: CK Ferrum
Родился: 29.09.1987

Re: Моделирование советский войск в Афганистане 1979-89.

Сообщение Zavrik »

Нагрудник Пояс А (СССР)

Изображение
Первый вариант Пояса А. Начал выдаваться с 1985 г. Наряду с чикомами, наиболее массовый вариант нагрудника в отрядах спецназа ГРУ за речкой, использовался до конца войны. Особенности: клапаны подсумков закрывались на турникетную кнопку, шлевки под РОПы находились по бокам от карманов для магазинов, гранатные кармашки распологались горизонтально. Плечевые лямки за спиной проходили крест на крест, а подушки были жестко пришиты к лямкам.

Изображение
Кадр из фильма "Афганский излом". На герое Доминго, Пояс А второго типа, с открытыми кнопками.

Изображение
Второй вариант. Вероятно, в целях экономии, турникетная кнопка заменена на обычную. В остальном никаких изменений с первым вариантом не было. Данная модель начала использоваться с 1986 г. На фотографиях встречается гораздо реже первого типа.
Изображение

Третий вариант. Кнопку убрали внутрь клапана, в остальном конструкция та-же как и у предыдущих двух моделей. Время появления 1987 г. Остается отметить, что фабричных поясов под ВОГи, для афганской версии нагрудника не существовало.

Изображение

И наконец, летом 1989-го года появляется окончательный вариант нагрудника - Пояс А образца 1988 г. В Афганистан он уже не попадет, но его ждет гораздо долгая жизнь, чем у его предшественников. В подразделениях Спецназа ГРУ он будет использоваться вплоть до начала двухтысячных. Конструкция претерпела массу изменений, во первых кармашки для гранат теперь распологались друг над другом и они поменялись местами с шлевками для РОПов, ближе к подсумкам магазинов. Подушки не пришивались к плечевым лямкам, а имели свободный ход для регулировки. Сами лямки за спиной теперь крепились на поперечную стяжку. Подсумки застегивались кожаными хвостиками за кобурные кнопки. Так-же на нагруднике снизу добавили два брезентовых ремешка, для крепления Пояса Б под 10 выстрелов ВОГ.
Аватара пользователя
Zavrik
Участник край 2016
Участник край 2016
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:52
14
Команда: CK Ferrum
Родился: 29.09.1987

Re: Моделирование советский войск в Афганистане 1979-89.

Сообщение Zavrik »

с 1:28
[youtube]qXyIetGohNU?t=87[/youtube]
Аватара пользователя
Zavrik
Участник край 2016
Участник край 2016
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:52
14
Команда: CK Ferrum
Родился: 29.09.1987

Re: Моделирование советский войск в Афганистане 1979-89.

Сообщение Zavrik »

Сравнение эффективности камуфляжей советско-афганской войны. Непосредственно с 5:40.
[youtube]L75HP_Hj6nA[/youtube]
Ответить

Вернуться в «РЕКОНСТРУКЦИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ»