Моделирование советский войск в Афганистане 1979-89.
-
Дикий Химик
- Прапорщик

- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:31
- 11
- Команда: ВПП КСК "ОМБА" МинБатр 1 мсб, 149 гв мсп
- Родился: 18.01.1980
Re: Моделирование советский войск в Афганистане 1979-89.
Люди добрые!!!
получили мы "в подарок" пару радиостанций р-105 в идеальном состоянии, подскажите где можно НЕ ДОРОГО найти/купить три-четыре радейки р-157 (не дорого потому, что эти куски железа, как радейки нахрен никому не нужны, а как раритет я не потяну), надо что бы реконструировать радиосеть взвода.

получили мы "в подарок" пару радиостанций р-105 в идеальном состоянии, подскажите где можно НЕ ДОРОГО найти/купить три-четыре радейки р-157 (не дорого потому, что эти куски железа, как радейки нахрен никому не нужны, а как раритет я не потяну), надо что бы реконструировать радиосеть взвода.

вертолёты, это души подбитых танков...


-
Дикий Химик
- Прапорщик

- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: 19 июл 2014, 15:31
- 11
- Команда: ВПП КСК "ОМБА" МинБатр 1 мсб, 149 гв мсп
- Родился: 18.01.1980
Re: Моделирование советский войск в Афганистане 1979-89.
учебные капсуль-детонаторы УМД-5м, высверлены под 6 мм капсули жовело, вместо накалывателя можно использовать стакан для сигнала охотника, "тротиловая шашка" обычная ДСП 45х90х16 мм, картинка напечатана зеркально, обвёрнута (оклеена) бумагой рисунком внутрь, потом промаслена так чтоб буквы проступили

шашки специально обозваны "тОРтиловыми" а не "тРОтиловыми", и линейные размеры заметно меньше, что бы меньше возникало вопросов по наших любимых органов, внутренних дел которые

шашки специально обозваны "тОРтиловыми" а не "тРОтиловыми", и линейные размеры заметно меньше, что бы меньше возникало вопросов по наших любимых органов, внутренних дел которые
вертолёты, это души подбитых танков...


-
Zavrik
- Участник край 2016

- Сообщения: 237
- Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:52
- 14
- Команда: CK Ferrum
- Родился: 29.09.1987
Re: Моделирование советский войск в Афганистане 1979-89.
Нагрудник Пояс А (СССР)

Первый вариант Пояса А. Начал выдаваться с 1985 г. Наряду с чикомами, наиболее массовый вариант нагрудника в отрядах спецназа ГРУ за речкой, использовался до конца войны. Особенности: клапаны подсумков закрывались на турникетную кнопку, шлевки под РОПы находились по бокам от карманов для магазинов, гранатные кармашки распологались горизонтально. Плечевые лямки за спиной проходили крест на крест, а подушки были жестко пришиты к лямкам.

Кадр из фильма "Афганский излом". На герое Доминго, Пояс А второго типа, с открытыми кнопками.

Второй вариант. Вероятно, в целях экономии, турникетная кнопка заменена на обычную. В остальном никаких изменений с первым вариантом не было. Данная модель начала использоваться с 1986 г. На фотографиях встречается гораздо реже первого типа.

Третий вариант. Кнопку убрали внутрь клапана, в остальном конструкция та-же как и у предыдущих двух моделей. Время появления 1987 г. Остается отметить, что фабричных поясов под ВОГи, для афганской версии нагрудника не существовало.

И наконец, летом 1989-го года появляется окончательный вариант нагрудника - Пояс А образца 1988 г. В Афганистан он уже не попадет, но его ждет гораздо долгая жизнь, чем у его предшественников. В подразделениях Спецназа ГРУ он будет использоваться вплоть до начала двухтысячных. Конструкция претерпела массу изменений, во первых кармашки для гранат теперь распологались друг над другом и они поменялись местами с шлевками для РОПов, ближе к подсумкам магазинов. Подушки не пришивались к плечевым лямкам, а имели свободный ход для регулировки. Сами лямки за спиной теперь крепились на поперечную стяжку. Подсумки застегивались кожаными хвостиками за кобурные кнопки. Так-же на нагруднике снизу добавили два брезентовых ремешка, для крепления Пояса Б под 10 выстрелов ВОГ.
Первый вариант Пояса А. Начал выдаваться с 1985 г. Наряду с чикомами, наиболее массовый вариант нагрудника в отрядах спецназа ГРУ за речкой, использовался до конца войны. Особенности: клапаны подсумков закрывались на турникетную кнопку, шлевки под РОПы находились по бокам от карманов для магазинов, гранатные кармашки распологались горизонтально. Плечевые лямки за спиной проходили крест на крест, а подушки были жестко пришиты к лямкам.
Кадр из фильма "Афганский излом". На герое Доминго, Пояс А второго типа, с открытыми кнопками.
Второй вариант. Вероятно, в целях экономии, турникетная кнопка заменена на обычную. В остальном никаких изменений с первым вариантом не было. Данная модель начала использоваться с 1986 г. На фотографиях встречается гораздо реже первого типа.
Третий вариант. Кнопку убрали внутрь клапана, в остальном конструкция та-же как и у предыдущих двух моделей. Время появления 1987 г. Остается отметить, что фабричных поясов под ВОГи, для афганской версии нагрудника не существовало.
И наконец, летом 1989-го года появляется окончательный вариант нагрудника - Пояс А образца 1988 г. В Афганистан он уже не попадет, но его ждет гораздо долгая жизнь, чем у его предшественников. В подразделениях Спецназа ГРУ он будет использоваться вплоть до начала двухтысячных. Конструкция претерпела массу изменений, во первых кармашки для гранат теперь распологались друг над другом и они поменялись местами с шлевками для РОПов, ближе к подсумкам магазинов. Подушки не пришивались к плечевым лямкам, а имели свободный ход для регулировки. Сами лямки за спиной теперь крепились на поперечную стяжку. Подсумки застегивались кожаными хвостиками за кобурные кнопки. Так-же на нагруднике снизу добавили два брезентовых ремешка, для крепления Пояса Б под 10 выстрелов ВОГ.
-
Zavrik
- Участник край 2016

- Сообщения: 237
- Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:52
- 14
- Команда: CK Ferrum
- Родился: 29.09.1987
-
Zavrik
- Участник край 2016

- Сообщения: 237
- Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:52
- 14
- Команда: CK Ferrum
- Родился: 29.09.1987
Re: Моделирование советский войск в Афганистане 1979-89.
Сравнение эффективности камуфляжей советско-афганской войны. Непосредственно с 5:40.
[youtube]L75HP_Hj6nA[/youtube]
[youtube]L75HP_Hj6nA[/youtube]