РД-54 или "Смерш" на минималках
-
Voronin26
- ст. Лейтенант

- Сообщения: 227
- Зарегистрирован: 02 фев 2016, 17:00
- 10
- Команда: Вольник
- Родился: 26.09.1995
РД-54 или "Смерш" на минималках
Всем привет! Похоже меня попёрло, и я решил познакомить брата-страйкболиста с ещё одним прекрасным образцом отечественной, в прошлом, оборонки, имя которому - РД-полста четыре, или "Рюкзак десантника обр. 1954 года" или просто - РД.
Вместо вступления:
С самого появления десантных войск в разных странах, эти самые десантники задумались над тем, как вместе с собой под купол взять нечто большее чем нож или пистолет - оружие, провизию, боеприпасы.
Было несколько способов это реализовать:
Немцы, во время второй мировой войны сбрасывали полезный груз в специальных ящиках; Американцы, Англичане, да и вообще - НАТОвцы, до сих пор спускают своё снаряжение на длинном тросу... А вот Советские Гвардейцы-Десантники, начиная с пятидесятых годов, всё своё снаряжение - Автомат, боеприпасы и продовольствие несут под куполом на себе, благодаря специальному ранцу - РД-54. РД дожил и до наших дней, почти без изменений и имеет несколько вариаций. Теперь его за небольшие деньги можно купить на барахолке, в военторге или интернет-магазине.
Современные рюкзаки делятся на несколько типов, насколько мне известно:
Рейдовый, патрульный и штурмовой.
Полста-четвёртый в силу своих небольших размеров (объём всего 12 литров) можно отнести к штурмовому. Или к очень хорошей сухарке.
Но РД это не просто ранец - это целая небольшая разгрузочная система, позволяющая переносить небольшой боекомплект, гранаты. А при совершении прыжка он трансформируется - опускается вниз, освобождая спину для основного парашюта. РД состоит из: Трёхобъёмного ранца (1); Плечевых лямок с грудной стяжкой (2); Подсумка под два магазина (3); Подсумка под две гранаты (4); Подсумка под малую лопату (5). Ну а тепрь - более подробное описание:
Лямки ранца имеют ватные подушки - при умеренной загрузке натереть плечи получится вряд ли. Могут ргулироваться по длине почти в двое. Есть грудная стяжка и небольшой карман для черенка лопаты (как на 6ш92). Оканчиваются лямки несъёмными подсумками для гранат и магазинов, и через них крепится к ремню. Так-же имеются нижние лямки, которые через полукольца карабинами крепятся к основным.
Подсумок для магазинов находится справа, имеет два отделения, закрывающиеся одним большим объёмным клапаном на два клеванта. Магазины, как 5.45 так и 7.62 сидят плотно, не выпадают даже с открытым и подвёрнутым клапаном, и достать один из них, расстегнув только один из клевантов - затруднительно. С обратной стороны, как и гранатный, имеет широкие стропы для ремня и петлю для крепления к лямкам.
Подсумок для гранат точно такой-же, только меньше. Расположен слева. С теми-же проблемами. Имеет перегородки для хранения запалов во время прыжка.
Подсумок для лопаты к рюкзаку не прикреплён, а потому, за частую, теряется. Закрывается клевантами, на всё-такой-же обьёмный клапан, в отличии от пехотного лопата помещается в него сверху.
Ремень в комплект не входит.
Сам ранец имеет форму коробки, с тремя клапанами, закрывающимися на клеванты. По бокам пришиты глубокие вертикальные карманы. С внешней стороны вшита жёсткая проволочная вставка. Снизу и по бокам имеются шнурки, для крепления скатки или плащ-палатки.
Полста-четвёртый получился отличным рюкзаком, который позволил советским десантникам быть более мобильными, при проведении десантных операций, чем их коллеги из других стран, и намного быстрее, буквально прямо с неба вступать в бой.
Но для проведения наземных, многодневных операций и затяжных боёв РД малопригоден, в силу своих небольших размеров и переусложнённой (для обычного рюкзака) подвесной системой, чем заслужил дурную славу у некоторых пользователей и диванных экспертов.
Модификации:
Из-за своих десантных корней в разведке, да и в десантных частях, ведущих боевые действия, РД подвергался полевым доработкам: в первую очередь срезали часть лямок, вместе с малополезными подсумками (Змей говорит, что из них можно сделать неплохой "лифчик", но всего на четыре магазина). На заднюю часть ранца пришивали чехлы от мин, или другие объёмные подсумки. Во время боевых действий в странах с жарким климатом к ранцу пришивались чехлы для фляг.
Я же на свой РД пришил автоматный подсумок со споротой перегородкой. Некоторые пришивают на лямки вместо карабинов пластиковые фастексы, что позволяет при необходимости снимать рд немного быстрее. На нижнюю часть пришивают шлёвки, позволяющие крепить снаружи более объёмные грузы, например - спальник.
В страйкболе:
Неплохо подходит РД и для игры в страйкбол - в него помещается необходимый запас вкусняшек и шаров в боковые карманы отлично входит баллон с газом, пиротехника и снаряжённые механы. Он позволяет вести активный бой и быстро перемещаться, не сковывает движений. Однажды надев полста-четвёртый, я полностью отказался от сухарки.
Наследие:
РД выпускается и сейчас, в расцветке флора и емр, но из синтетики а не авизента. ССО-же вообще полностью переработал ранец, и выпускает его осовремененную версию в своей фирменной однотонной расцветке, новой подвесной системой, и обшитый МОЛЛИ-стропами. Вместо эпилога:
В тайге всегда ношу все на себе,
Не спотыкаюсь, ноги ставлю шире…
За эту поступь, благодарен я тебе,
Рюкзак десантный образца полста четыре.
Не знаю я, тебя кто создавал.
Ушел в эпоху автор неизвестный…
В Десанте ты незаменимым стал,
Под ранцем купола занял достойно место.
Когда ж исполнил песню парашют,
Без музыки и поздравлений речи:
Ты на земле за несколько секунд,
На место основного лег на плечи.
Ты легок, как пушинка и тяжел.
Загружен так - любой турист заплачет.
Огонь и воду в ВДВ прошел,
И трубы медные еще в придачу.
Изрек однажды сухопутный генерал,
Что мал РД, еду выбрасывать придется!
«Мал, да удал!»,- Маргелов так сказал:
« Патроны есть – еда всегда найдется!»
…Ты ласково солдата обнимал
Руками-лямками, сберечь его желая,
Осколок рваный вас обоих прошивал,
И била рикошетом в спину пуля злая.
Рюкзак РД – давно ты ветеран,
И полюбил тебя десантник каждый…
Ты видел Прагу, Будапешт, Чечню, Афган!
Служил в «горячих точках» не однажды.
Ты за полвека с нами пролетал
И прошагал путей-дорог немало…
Тому умельцу, кто тебя создал,
Все ВДВ «Ура!» кричат у пьедестала.
…Вновь, по привычке, собранный стоит,
На полке шкафа в прибранной квартире.
И если, вдруг, тревога прозвучит:
Со мной в поход уйдет РД – полста четыре.
Александр Гусаченко.
С самого появления десантных войск в разных странах, эти самые десантники задумались над тем, как вместе с собой под купол взять нечто большее чем нож или пистолет - оружие, провизию, боеприпасы.
Было несколько способов это реализовать:
Немцы, во время второй мировой войны сбрасывали полезный груз в специальных ящиках; Американцы, Англичане, да и вообще - НАТОвцы, до сих пор спускают своё снаряжение на длинном тросу... А вот Советские Гвардейцы-Десантники, начиная с пятидесятых годов, всё своё снаряжение - Автомат, боеприпасы и продовольствие несут под куполом на себе, благодаря специальному ранцу - РД-54. РД дожил и до наших дней, почти без изменений и имеет несколько вариаций. Теперь его за небольшие деньги можно купить на барахолке, в военторге или интернет-магазине.
Современные рюкзаки делятся на несколько типов, насколько мне известно:
Рейдовый, патрульный и штурмовой.
Полста-четвёртый в силу своих небольших размеров (объём всего 12 литров) можно отнести к штурмовому. Или к очень хорошей сухарке.
Но РД это не просто ранец - это целая небольшая разгрузочная система, позволяющая переносить небольшой боекомплект, гранаты. А при совершении прыжка он трансформируется - опускается вниз, освобождая спину для основного парашюта. РД состоит из: Трёхобъёмного ранца (1); Плечевых лямок с грудной стяжкой (2); Подсумка под два магазина (3); Подсумка под две гранаты (4); Подсумка под малую лопату (5). Ну а тепрь - более подробное описание:
Лямки ранца имеют ватные подушки - при умеренной загрузке натереть плечи получится вряд ли. Могут ргулироваться по длине почти в двое. Есть грудная стяжка и небольшой карман для черенка лопаты (как на 6ш92). Оканчиваются лямки несъёмными подсумками для гранат и магазинов, и через них крепится к ремню. Так-же имеются нижние лямки, которые через полукольца карабинами крепятся к основным.
Подсумок для магазинов находится справа, имеет два отделения, закрывающиеся одним большим объёмным клапаном на два клеванта. Магазины, как 5.45 так и 7.62 сидят плотно, не выпадают даже с открытым и подвёрнутым клапаном, и достать один из них, расстегнув только один из клевантов - затруднительно. С обратной стороны, как и гранатный, имеет широкие стропы для ремня и петлю для крепления к лямкам.
Подсумок для гранат точно такой-же, только меньше. Расположен слева. С теми-же проблемами. Имеет перегородки для хранения запалов во время прыжка.
Подсумок для лопаты к рюкзаку не прикреплён, а потому, за частую, теряется. Закрывается клевантами, на всё-такой-же обьёмный клапан, в отличии от пехотного лопата помещается в него сверху.
Ремень в комплект не входит.
Сам ранец имеет форму коробки, с тремя клапанами, закрывающимися на клеванты. По бокам пришиты глубокие вертикальные карманы. С внешней стороны вшита жёсткая проволочная вставка. Снизу и по бокам имеются шнурки, для крепления скатки или плащ-палатки.
Полста-четвёртый получился отличным рюкзаком, который позволил советским десантникам быть более мобильными, при проведении десантных операций, чем их коллеги из других стран, и намного быстрее, буквально прямо с неба вступать в бой.
Но для проведения наземных, многодневных операций и затяжных боёв РД малопригоден, в силу своих небольших размеров и переусложнённой (для обычного рюкзака) подвесной системой, чем заслужил дурную славу у некоторых пользователей и диванных экспертов.
Модификации:
Из-за своих десантных корней в разведке, да и в десантных частях, ведущих боевые действия, РД подвергался полевым доработкам: в первую очередь срезали часть лямок, вместе с малополезными подсумками (Змей говорит, что из них можно сделать неплохой "лифчик", но всего на четыре магазина). На заднюю часть ранца пришивали чехлы от мин, или другие объёмные подсумки. Во время боевых действий в странах с жарким климатом к ранцу пришивались чехлы для фляг.
Я же на свой РД пришил автоматный подсумок со споротой перегородкой. Некоторые пришивают на лямки вместо карабинов пластиковые фастексы, что позволяет при необходимости снимать рд немного быстрее. На нижнюю часть пришивают шлёвки, позволяющие крепить снаружи более объёмные грузы, например - спальник.
В страйкболе:
Неплохо подходит РД и для игры в страйкбол - в него помещается необходимый запас вкусняшек и шаров в боковые карманы отлично входит баллон с газом, пиротехника и снаряжённые механы. Он позволяет вести активный бой и быстро перемещаться, не сковывает движений. Однажды надев полста-четвёртый, я полностью отказался от сухарки.
Наследие:
РД выпускается и сейчас, в расцветке флора и емр, но из синтетики а не авизента. ССО-же вообще полностью переработал ранец, и выпускает его осовремененную версию в своей фирменной однотонной расцветке, новой подвесной системой, и обшитый МОЛЛИ-стропами. Вместо эпилога:
В тайге всегда ношу все на себе,
Не спотыкаюсь, ноги ставлю шире…
За эту поступь, благодарен я тебе,
Рюкзак десантный образца полста четыре.
Не знаю я, тебя кто создавал.
Ушел в эпоху автор неизвестный…
В Десанте ты незаменимым стал,
Под ранцем купола занял достойно место.
Когда ж исполнил песню парашют,
Без музыки и поздравлений речи:
Ты на земле за несколько секунд,
На место основного лег на плечи.
Ты легок, как пушинка и тяжел.
Загружен так - любой турист заплачет.
Огонь и воду в ВДВ прошел,
И трубы медные еще в придачу.
Изрек однажды сухопутный генерал,
Что мал РД, еду выбрасывать придется!
«Мал, да удал!»,- Маргелов так сказал:
« Патроны есть – еда всегда найдется!»
…Ты ласково солдата обнимал
Руками-лямками, сберечь его желая,
Осколок рваный вас обоих прошивал,
И била рикошетом в спину пуля злая.
Рюкзак РД – давно ты ветеран,
И полюбил тебя десантник каждый…
Ты видел Прагу, Будапешт, Чечню, Афган!
Служил в «горячих точках» не однажды.
Ты за полвека с нами пролетал
И прошагал путей-дорог немало…
Тому умельцу, кто тебя создал,
Все ВДВ «Ура!» кричат у пьедестала.
…Вновь, по привычке, собранный стоит,
На полке шкафа в прибранной квартире.
И если, вдруг, тревога прозвучит:
Со мной в поход уйдет РД – полста четыре.
Александр Гусаченко.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Приют мой в тех местах,где бросил я фуражку,
Где сохнет на гвоздях промокшая тельняшка.
Мой цвет один - защитный, мой спутник автомат,
Лишь он надежный друг мой, да несколько гранат.
Где сохнет на гвоздях промокшая тельняшка.
Мой цвет один - защитный, мой спутник автомат,
Лишь он надежный друг мой, да несколько гранат.