Пейнтбол VS страйкбол - просто интересное сравнение)

  • Чат
Ответить
IvanVas
Яж Рядовой
Яж Рядовой
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 13:50
9
Команда: Вольник
Родился: 03.07.1987

Пейнтбол VS страйкбол - просто интересное сравнение)

Сообщение IvanVas »

Взялся написать эту статью только потому что увидел дискуссии на тему что лучше - пейнтбол или страйкбол. И так рассмотрим преимущества и недостатки и того, и другого.

1. Точность, дальнобойность и скорострельность обычного страйкбольного привода (в дальнейшем СП), выше пейнтбольного маркера (в дальнейшем ПМ). Есть конечно ПМ с высокой скорострельностью, есть даже снайперские ПМ (не шутка, но крайне редкая штука с особым боеприпасом), но это все для тех, кто занимается профессионально. Если же прийти на обычный прокат оборудования, то выданные ПМ будут уступать во всем, выданным на прокат СП.

Страйкбол +1.

2. Головная боль всех честных игроков - Макклауды. Не раз был свидетелем, когда шипевший от боли противник все равно не признавал что в него попали. Не раз, выпускал несколько длинных очередей в противника, но противник выходил только после пятой очереди, хотя я четко видел как шары попадали по цели. Да и неосознанка присутствует: не всегда понятно что в тебя попали - рикошет не засчитывается. Бывает что зайдя с тыла, и поливая противника очередями, игроки не сразу понимают что это не рикошет, а противник с тыла. Наконец, попадания по амуниции, плотной одежде или даже по карманам набитыми запасными шарами, попросту не ощущается игроками. В пейнболе практически полностью отсутствует неосознанка, и затруднено Маклаудство, а рикошет (в данном случае брызги краски от попаданий рядом), легко отличим от попаданий (пятна другой формы).

Пейнтбол +1.

3. Травматизм в принципе одинаков. Разница только в том что характер повреждений несколько иной: скорость вылета шаров в пейнтболе ниже, но масса шаров выше, что проявляется в том что кровоподтеки в пейнтболе больше диаметром, но до крови в страйкболе бьют чаще. Глаз выбить может и то, и другое (если пренебрегать средствами защиты), но пейнтбольный шар в отдельных случаях может разбить гортань, что чревато самыми серьезными последствиями.

4. Внешний вид, в страйкболе явно лидирует. 90% всех СП внешне копируют образцы настоящего огнестрела. При этом обычный ПМ лишь отдаленно похож на настоящее оружие. Есть конечно ПМ схожие внешне с огнестрелом, но это не столь массово как в случае с СП. Это свойство находит свое отражение в том что страйкбол более применим к реконструкциям, чем пейнтбол.

Страйкбол +1.

5. Доступность в страйкболе для рядового обывателя выше! Хотя страйкбол не дешев, но все равно прокат оборудования в страйкболе обычно обходится дешевле. По оборудованию спорных вопросов вообще нет: привода стоят дешевле маркеров, шары для СП стоят дешевле чем шары для ПМ, минимальная защита для страйкбола дешевле, да и грин газ, баллончики СО2 и аккумуляторы для СП на много удобнее перезарядки чем баллоны под сжатый газ у ПМ. Что в общем приводит к тому что собственный СП - обычная вещь встречается на много чаще чем собственный ПМ.

Страйкбол +1.

6. Помимо крайне высокого разнообразия в приводах, в страйкболе могут использоваться и гранаты, и дымовые шашки, и мины, и гранатометы, и даже минометы. Что впрочем не мешает использовать все это в пейнтболе, по аналогичному принципу: если взрыв был ближе чем 3 метра от тебя, и ты не был за укрытием, то ты считаешься убитым.

7. Сценарии игр, не смотря на попытки разделить их, по сути идентичны. Практически любой сценарий может быть применен как к пейнтболу, так и к страйкболу.

8. В отличии от страйкбола, пейнтбол может быть и спортивным, со своими чемпионатами.

Пейнтбол +1.

9. Есть еще такая особенность: в пейнтболе чаще всего собираются не сильно опытные, в страйкболе обычно все с опытом и со своими приводами. И это можно использовать себе на руку. Так например, набив руку в жестких перестрелках в страйкболе, можно реально показать свое превосходство на пейнтболе.

Подведя итог, наглядно видно что страйкбол имеет больше плюсов чем пейнтбол - 3 против 2. Что, впрочем, не мешает мне играть и в то, и в другое.

Статья взята с сайта: http://www.air-gun.ru/


Аватара пользователя
Aragorn
Генерал
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 14:56
15
Команда: CK Ferrum
Родился: 27.07.1987

Re: Пейнтбол VS страйкбол - просто интересное сравнение)

Сообщение Aragorn »

Изображение
- ferrum - Possit defendere, Nocere potest
- Захотел Хаттаб десант сбросить с перевала, Жарко стало небесам, места стало мало.
Аватара пользователя
Мясник
Маршал
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:03
16
Команда: Воля
Родился: 08.08.1918

Re: Пейнтбол VS страйкбол - просто интересное сравнение)

Сообщение Мясник »

где-то я уже похожее читал и тоже перед "Краем")))
Изображение
Аморальный социопат - живущий одним днем от дозы радиации до дозы алкоголя (с) Shooter
Изображение
Стварыў Бог малпаў. Малпы сядзелі на дрэвах, а Ён сказаў ім: "злазьце з дрэваў, хадзіце па зямлі і будзьце людзьмі". Частка малпаў злезла, а частка не паслухалася, і калі Бог спытаў іх, чаму?, яны адказалі: "Мы вашего белорусского и украинского языка не понимаем!"
Аватара пользователя
Arh
Генерал
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:34
13
Команда: 2RGR AE
Родился: 09.04.1988

Re: Пейнтбол VS страйкбол - просто интересное сравнение)

Сообщение Arh »

Aragorn писал(а):Изображение
А я бы подискутировал на эту тему. Года 2 назад, когда маляры были на пике коммерческой славы и привода еще стоили денег подобные дискуссии скатывались в срач. Но сейчас ситуация ккоординально сменилась. Пейнт стал уделом профи, которые подсели, и залетных, которые хотят весело отметить день рождения или копроратив. Страйк же заполонили прокаты и дрыщи, а с учетом среднего возраста и неплатежеспособности основной доли новичков, плюс удешевления тюнинга до такой степени, что на 140 в базе деньги есть, а на кастрацию пружины до 120 уже нет, есть смысл говорить об упадке нашего хобби и его расколе на проф лигу и песочницу. Появляются страйк-соревнования, появляются лиги и закрытае клубы со своими правилами.
На самом деле сейчас есть что сравнить, особенно с учетом того, что страйк все-таки догоняет пентбол в вопросах привлекательности для игроков.
Жратвы я не брал, но у меня с собой 3 медиатора. И если у кого-то найдется гитара... (с) Arh
Золотой пейс России. (с) Бармалей или KST.
Изображение
Аватара пользователя
Мясник
Маршал
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:03
16
Команда: Воля
Родился: 08.08.1918

Re: Пейнтбол VS страйкбол - просто интересное сравнение)

Сообщение Мясник »

Не согласен только про маклаудов - их в пейнтболе гораздо больше. Хотя если разобраться - все зависит от формата игры.
Изображение
Аморальный социопат - живущий одним днем от дозы радиации до дозы алкоголя (с) Shooter
Изображение
Стварыў Бог малпаў. Малпы сядзелі на дрэвах, а Ён сказаў ім: "злазьце з дрэваў, хадзіце па зямлі і будзьце людзьмі". Частка малпаў злезла, а частка не паслухалася, і калі Бог спытаў іх, чаму?, яны адказалі: "Мы вашего белорусского и украинского языка не понимаем!"
Аватара пользователя
Мясник
Маршал
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:03
16
Команда: Воля
Родился: 08.08.1918

Re: Пейнтбол VS страйкбол - просто интересное сравнение)

Сообщение Мясник »

Arh писал(а): А я бы подискутировал на эту тему. Года 2 назад, когда маляры были на пике коммерческой славы и привода еще стоили денег подобные дискуссии скатывались в срач. Но сейчас ситуация ккоординально сменилась. Пейнт стал уделом профи, которые подсели, и залетных, которые хотят весело отметить день рождения или копроратив. Страйк же заполонили прокаты и дрыщи, а с учетом среднего возраста и неплатежеспособности основной доли новичков, плюс удешевления тюнинга до такой степени, что на 140 в базе деньги есть, а на кастрацию пружины до 120 уже нет, есть смысл говорить об упадке нашего хобби и его расколе на проф лигу и песочницу. Появляются страйк-соревнования, появляются лиги и закрытае клубы со своими правилами.
На самом деле сейчас есть что сравнить, особенно с учетом того, что страйк все-таки догоняет пентбол в вопросах привлекательности для игроков.
это да. клуб в котором я раньше играл ушел в спорт, плюс организовывает прокат для поддержания штанов)))
но в спорте правила и допуски намного жестче чем в соревновательном страйке
Изображение
Аморальный социопат - живущий одним днем от дозы радиации до дозы алкоголя (с) Shooter
Изображение
Стварыў Бог малпаў. Малпы сядзелі на дрэвах, а Ён сказаў ім: "злазьце з дрэваў, хадзіце па зямлі і будзьце людзьмі". Частка малпаў злезла, а частка не паслухалася, і калі Бог спытаў іх, чаму?, яны адказалі: "Мы вашего белорусского и украинского языка не понимаем!"
Аватара пользователя
Arh
Генерал
Сообщения: 1914
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 09:34
13
Команда: 2RGR AE
Родился: 09.04.1988

Re: Пейнтбол VS страйкбол - просто интересное сравнение)

Сообщение Arh »

Для смеха копнем глубже. (Все из личных наблюдений в Минске за последний год)

1.
Появились копийные пейнтбольные маркеры - капец какие дорогие, с малым зарядом и воздуха и шаров, но массогабаритные.
В страйке начинается бум ВВД систем и соответственно привода на шлангах к заплечному баллону или убер угнетаторы с баллонами на прикладе. (Фэншуй испорчен во имя иффиктивнасти).

2.
Появляется течение внеплощадочного пейнтбола чтоли, такие же дебилы как мы, которые по лесам бегают.
В страйке активно ширятся городские площадки в помещениях с WC, душевой и отоплением и стенками из OSB плит.

3.
В пейнт вход стал сильно дороже чем в страйк, плюс покупка маркера дело более хлопотное чем покупка привода, срабатывает фильтр входа в тусовку со своим и по возрасту и по наличию мозга.
Страйковых магазинов овермного и за 2 стипендии можно купить дрыщ кит с которым любой дятел мнит себя рэмбо.

4.
Культ шмоточничества и паркетности в страйке, в пейнте люди легче падают в грязь, зная что один хер костюм придется отмывать. Среди знакомых страйкеров знаю людей, которые шмотку только в межсезонье стирают, чтоб проходила дольше.


Итого, все наши предъявы и подколки маляров 2-3-х летней давности сейчас наш кошмарный сон.
Жратвы я не брал, но у меня с собой 3 медиатора. И если у кого-то найдется гитара... (с) Arh
Золотой пейс России. (с) Бармалей или KST.
Изображение
Ответить

Вернуться в «ФЛУД страйкбольный»