Сценарий - там про гондурас что-то...

  • Чат
Если вам кажется, что у вас есть хорошая идея, как и чем можно разнообразить игру, смело пишите.
Правила форума
Предложения сценариев и игровых моментов.
Ответить
Аватара пользователя
Француз
Майор
Майор
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:42
12
Команда: Вольник
Родился: 31.05.1991
Контактная информация:

Сценарий - там про гондурас что-то...

Сообщение Француз »

Пока межком не имел цели и названия, создам эту тему для того чтобы довести сценарий до ума, и пока не забыл буду помечать дырки, которые обнаружились до игры и ее начала.

aka памятка организатора

Игра содержит:
- Идея (с чего возникла игра, зачем проводится, что испытывается)
- Сценарий (как то что испытывается вообще должно работать, основные задачи сторон, число сторон)
- Полигон (где происходит, вместитительность XX человек)
- Канву/историю (художественное описание некрасивого и стандартного сценария, что послужило событиями этой игры и что произойдет в ближайшем будущем)
- Закрепить канву за полигоном
- Сюжетку (что должно пройзойти на игре, закрепляется на время или на событие, одно за другим)
- Закрепить сюжетку за полигоном
- Ролевку (отыгрыш, ограничения персонажей)
- Социалку (стороны, кому враждебны, кому дружелюбны, и как это все меняется и когда, ограчичения по союзам)
- Экономику (деньги, жетоны, что угодно, что имеет ценность для обмена)
- Механику (убийства, воскрешение)
- Правила (написание правил и их обсуждение с игроками - почему так и зачем)

На этом межкоме не было или было сделано ОЧЕНЬ фигово:
- сценарий был опубликован очень поздно
- экономика - ее попросту не было, жетоны провалились с треском
- ролевка - неуязвимого персонажа стреляли просто чтобы проверить его болевой порог. Кто это делал - поступил очень плохо, но зато указал мне на дырку.
- сюжетка - ее попросту не было. сценарий был захват флага, события после него не предполагались вовсе. В итоге мне пришлось задержать победу CSAT с их ракетами на целый час, чтобы игра не закончилась прямо сразу же, как началась
- закрепление сюжетки за полигоном - поскольку ее не было - закреплять было нечего.
- правила опубликованы за 6 часов до игры
- слишком усложнена механика ранений, не для такой игры

1.а Забудь про жетоны, если в каждом мертвяке нет орга. И вообще забудь про жетоны, их делали уже много раз и ни разу в них не было толку. Будешь делать Сталкер - тогда думай, там мертвяк раз в 4 часа ходишь и убивают не так часто.
1.б Забудь про жетоны, если в игре есть медики и нейтральные респавны.
1.в Забудь про жетоны, потому что спросить может не тот, кто убил.
1.г Забудь про жетоны, если они являются наградой за квесты.
1.д Забудь про именованные жетоны
1.е Забудь про жетоны, потому что пока ты пришел за жетоном, тебя застрелит другой. Можно попробовать, как в Сталкере, ссыпать хабар их хабарки и там ложить жетон.

3. Делая "телепортер" (под красными повязками в любое место) - обозначь границы, куда входить нельзя
4. Делая любую неуязвимость в игре - делай оружие, способное её победить
5. Не бойся прятать все обьекты так, чтобы их не было видно, иначе их найдут через двадцать минут игры.
6. Орг, находящийся на базе группировки не может следить за мертвяком группировки, чтобы все брали жетоны и записывали свои ники. Используй жетоны, когда сам сидишь в мертвяке и тебе не нужно следить за флагом стороны.
7. Нейтральные флаги, которые приносят победу - должны оставаться тайной для всех, их не должен никто охранять, выдавая их позицию.
8. Четко обьяви цели сторон и свяжи их по канве. Если страна должна захватить нефтяную вышку по канве, то другая будет ожидать ее нападения, даже если сценарий - банальный захват флага противника (перекрестный).
9. На игру план выкладывается за 2-3 недели до игры. И не потому что, не успеешь сделать, а потому что прочитать не успеют, а рассказать на игре не успеешь - все хотят играть.
10. Делая нейтралов, не забудь, что они могут потерять смысл игры, если их основная задача будет выполнена или провалена. Предусмотри это!
11. Делая флаг "прослушка" не забудь, что многие радиостанции имеют сканер и твой флаг никому не нужен. Пойдешь за ним после игры, и чем глубже спрячешь, тем дальше пойдешь. haha
12. Все точки-ништяки находятся на равном удалении от обеих баз, не стоит размещать слишком много возле одной базы и слишком мало возле другой.
13. Определи командира стороны в порядке регистрации на игру. Командир группы = командир зарегистрировавшейся команды. Командир группировки - персонаж, осуществляющий контроль прямо с базы. Он НЕ ХОДИТ В АТАКУ.
14. Делая квестовые вкладыши - бери Файл, Цветной картон (купи побольше, не забудь что бывают еще коричневые и серые, которые выкинешь), Лист с канвой и описанием(с разных сторон, ложишь между картоном и картой), и карту с местом, а также 2 хомута, которые НЕ НУЖНО ЗАСТЕГИВАТЬ.
15. Подсказки не должны быть мудреные. В листе-подсказке обязательно есть карта с примерным квадратом предмета, а уже там его прячь подальше.
16. Упаси господи - не меняй правила во время игры. Все повалиться и покатиться кувырком.
17. Пойдешь расставлять обьекты - возьми с собой булавки и ручку. Ручку если пояснения писать, булавку - хомуты расстегивать. Побежишь на стоянку за новыми хомутами, а ручку потеряешь и тоже побежишь.
18. (Stealth, спасибо тебе!!) Если флаг "телепортер" - пусть носят флаг с собой и одевают красные повязки! Это автоматически поясняет, почему бойцы неуязвимы.
19. У оргов должно быть 2 канала связи. Один - на котором они сидят и слышат, что им говорят, а на другом они решают игровые проблемы. Игрокам сообщается только первый.
20. Разработка игры заканчивается за 2 дня до игры. Последний день организаторы спят.
21. Перед игрой пиши для себя короткую инструкцию, которую ты зачитаешь на построении.
22. Короткая инструкция пишется под каждый класс игроков. Подели игроков на классы - медики, сержанты, бойцы, орги, игротехи (игротехов - по ролям) и для каждого своя инструкция.
23. Раздав флаги командирам - НЕ ТРОГАЙ ИХ БОЛЬШЕ. Рискуешь остаться глухим в темных коридорах базы НАТО и получить горохом по лбу.
24. Обязательно опиши, что можно делать с персонажами-игротехами. Неуязвимый орговский персонаж не может быть взят в плен с выламыванием рук и допросом. И хотя смотрелось это прикольно, и относительно безопасно для Бизнесмена, все таки расчет был что он нейтральный персонаж и добрый, и завалить его нельзя.
25. "Имба флаг" после базы нужно нести в место называемое "Консоль управления", а не охранять его всей бригадой на своей базе. Не предусмотрел. Это бы рассредоточило войска на два обьекта, и сделать что-либо было бы проще.
...
дописывается по мере вспоминания

* Задумки на будущее:
- Ввести деньги и экономику
- Экспериментировать со взятием в плен и допросами
-

пс. %username%, пиши сюда косяки, которые нашел случайно или специально. Спасибо, мужик!
Последний раз редактировалось Француз 29 сен 2014, 18:32, всего редактировалось 10 раз.


=====
Проблема в том, что её нет
Аватара пользователя
кЫся
Полковник
Полковник
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 09:41
16
Команда: 2./FschJgBtl 263
Родился: 03.07.1972
Контактная информация:

Re: Сценарий - там про гондурас что-то...

Сообщение кЫся »

gzhegow писал(а):Определи командира стороны в порядке регистрации на игру. Командир группы = командир зарегистрировавшейся команды.
С первым согласен, а вот второе далеко не аксиома.

P.s. На твоем межкоме Шутер бы не руководил стороной, если бы команда приехала с командиром.
Изображение
Аватара пользователя
Француз
Майор
Майор
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:42
12
Команда: Вольник
Родился: 31.05.1991
Контактная информация:

Re: Сценарий - там про гондурас что-то...

Сообщение Француз »

А, оно и правда.
Я, конечно, подумал, что командир заранее регистрируется (опять же, ему стоит дать какую-то плюшку, командовать - сложно, скучно и ответственно), а остальные команды регистрируются вместе со своим сержантом (командиром клана, отряда и тд).

Я имел в виду так - офицер регистрируется сам и за это получает что-то, а сержанты регистрируют свои команды и управляют ими на поле боя, полностью подчиняясь офицеру.

пысы. межком не совсем только мой, я об этом чуть позже напишу.
=====
Проблема в том, что её нет
Аватара пользователя
Хома
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 21:36
12
Команда: Восточный Блок
Родился: 22.04.1990

Re: Сценарий - там про гондурас что-то...

Сообщение Хома »

gzhegow писал(а): 25. "Имба флаг" после базы нужно нести в место называемое "Консоль управления", а не охранять его всей бригадой на своей базе. Не предусмотрел. Это бы рассредоточило войска на два обьекта, и сделать что-либо было бы проще.
а если консоль управления перенести на базу противника?! мало найти флаг на полигоне (заведомо хорошо спрятанный) так его еще нужно доставить на чужую базу и удержать к примеру минут 15-20, чтобы другая сторона могла принять меры: искать по полигону плюшку, которая будет в противовес "вундервафле" (например: плюшка Восточного Блока - "ракетный комплекс" уничтожающий в хлам все и вся; плюшка Блока НАТО - система "ПРО", которая сбивает этот самый "ракетный комплекс"), либо попробовать отбить консоль управления

квест по доставке плюшек на базу одной из сторон можно завязать наемников, которые заведомо нейтральны к сторонам конфликта, но оооочень жадных до денег...тут уж пускай договариваются ok
Последний раз редактировалось Хома 30 сен 2014, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
...игры мужчин с войною трудно запретить...

Ты можешь сидеть пока за окном сгорает твой мир. Ты можешь ударить нас, но не станет тебе легче дышать...
Аватара пользователя
Буня
Маршал
Сообщения: 4285
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 20:49
17
Команда: СМЕРШ г.Брест
Родился: 24.05.1980
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сценарий - там про гондурас что-то...

Сообщение Буня »

Это уже получается Брестский ПАЛИНЭРО!
Buny 7200663 МТС
https://vk.com/id146848456
Прокат, тюнинг, шиминг, смазинг!
Инстаграм straykbol_v_breste
Брест
Аватара пользователя
Хома
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 21:36
12
Команда: Восточный Блок
Родился: 22.04.1990

Re: Сценарий - там про гондурас что-то...

Сообщение Хома »

Буня писал(а):Это уже получается Брестский ПАЛИНЭРО!
к сожалению не знаю ничего про серию игр ПОЛИНЭРО glup
...игры мужчин с войною трудно запретить...

Ты можешь сидеть пока за окном сгорает твой мир. Ты можешь ударить нас, но не станет тебе легче дышать...
Аватара пользователя
Француз
Майор
Майор
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:42
12
Команда: Вольник
Родился: 31.05.1991
Контактная информация:

Re: Сценарий - там про гондурас что-то...

Сообщение Француз »

Принял к сведению. Попробуем.
=====
Проблема в том, что её нет
Ответить

Вернуться в «Сценарии (предложения)»