Металлоискатель звонит по колоколу?
-
pogranec.by
- Прапорщик

- Сообщения: 81
- Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:19
- 12
- Команда: Вольник
- Родился: 28.05.1945
Металлоискатель звонит по колоколу?
В д. Огородники продолжаются поиски колоколов Свято-Михайловской церкви
Возможно, этот ничем не примечательный густо заросший крутой склон оврага вблизи д. Огородники Каменецкого района скоро станет местной достопримечательностью. Дело в том, что начатая здесь в начале лета поисковая работа в минувшую субботу, 23 августа, принесла первые плоды. Неожиданные и для инициатора раскопок – настоятеля Свято-Онуфриевской церкви (д. Ставы) отца Василия, для энтузиастов из клуба «Кладоискатели Бреста», и для форумчан сайта http://www.pogranec.by

Думы о канувших под землей колоколах Свято-Михайловской церкви не дают покоя отцу Василию. Как правильно назвать те рассказы о днях давно минувших – преданием или разрозненными свидетельствами очевидцев, которых уже нет в живых? Случилось-то все еще в начале двадцатого века.
– Когда началась Первая мировая война, проживавшие в этих местах казаки стали уезжать в Россию. А перед отъездом сняли колокола с церки и закопали, – рассказывает отец Василий.
Мой собеседник предполагает, что спрятали их именно вблизи того самого оврага. Ведь от него до места, где когда-то стоял Свято-Михайловский храм, рукой подать. Так что есть надежда найти тут хотя бы большой колокол. Надо заметить, Свято-Михайловскому храму вдвойне не посчастливилось. Сначали его лишили «голоса» (колоколов), а позже, в 1918-м, два местных мужика, вернувшиеся на родную землю, разобрали по бревнышку и саму церковь. На строительство собственных домов. «Счастья им это, конечно, не принесло», – тихо заметил отец Василий.

Эту печальную историю настоятель Свято-Онуфриевской церкви рассказывал не единожды разным людям. Искал помощников: вернуть колокола спустя не десяток лет, а целое столетие – дело нешуточное. И наконец судьба свела его с теми, кто не только заинтересовались рассказом, но и были, что называется, в поисковой теме. По словам руководителя брестских кладоискателей Александра Агапова, в клубе собрались по-настоящему увлеченные люди, готовые применить в деле и профессиональные навыки. Есть среди них и альпинист, и водолаз. Да и оснащены ребята серьезно, что очень пригодилось и в этот раз.
Но первая попытка, назначенная на июнь, закончилась, практически не начавшись. Не успели приступить к работе, как наткнулись на артиллерийский снаряд. Экспедицию свернули, освободив «плацдарм» для саперов. Поэтому на нынешнюю поездку возлагали большие надежды.

В течение пяти часов энтузиасты трудились не покладая рук. Косили траву, вырезали кустарник, расчищали место. Подошла очередь металлоискателей. И… зазвенело. Звук восприняли как долгожданный сигнал к действию. В ход пошли лопаты. Первые же находки воодушевили: среди гильз, медного колечка и нескольких старинных монет оказался и кусок металла величиной больше ладони взрослого человека плюс несколько звеньев солидной цепи. Есть предположение, что металлический осколок и цепь имеют непосредственное отношение к пропавшим колоколам. Но пока это лишь догадки.


– Надеюсь, с Божьей помощью мы все-таки найдем колокола, – вздыхает отец Василий.
Возможно, этот ничем не примечательный густо заросший крутой склон оврага вблизи д. Огородники Каменецкого района скоро станет местной достопримечательностью. Дело в том, что начатая здесь в начале лета поисковая работа в минувшую субботу, 23 августа, принесла первые плоды. Неожиданные и для инициатора раскопок – настоятеля Свято-Онуфриевской церкви (д. Ставы) отца Василия, для энтузиастов из клуба «Кладоискатели Бреста», и для форумчан сайта http://www.pogranec.by

Думы о канувших под землей колоколах Свято-Михайловской церкви не дают покоя отцу Василию. Как правильно назвать те рассказы о днях давно минувших – преданием или разрозненными свидетельствами очевидцев, которых уже нет в живых? Случилось-то все еще в начале двадцатого века.
– Когда началась Первая мировая война, проживавшие в этих местах казаки стали уезжать в Россию. А перед отъездом сняли колокола с церки и закопали, – рассказывает отец Василий.
Мой собеседник предполагает, что спрятали их именно вблизи того самого оврага. Ведь от него до места, где когда-то стоял Свято-Михайловский храм, рукой подать. Так что есть надежда найти тут хотя бы большой колокол. Надо заметить, Свято-Михайловскому храму вдвойне не посчастливилось. Сначали его лишили «голоса» (колоколов), а позже, в 1918-м, два местных мужика, вернувшиеся на родную землю, разобрали по бревнышку и саму церковь. На строительство собственных домов. «Счастья им это, конечно, не принесло», – тихо заметил отец Василий.

Эту печальную историю настоятель Свято-Онуфриевской церкви рассказывал не единожды разным людям. Искал помощников: вернуть колокола спустя не десяток лет, а целое столетие – дело нешуточное. И наконец судьба свела его с теми, кто не только заинтересовались рассказом, но и были, что называется, в поисковой теме. По словам руководителя брестских кладоискателей Александра Агапова, в клубе собрались по-настоящему увлеченные люди, готовые применить в деле и профессиональные навыки. Есть среди них и альпинист, и водолаз. Да и оснащены ребята серьезно, что очень пригодилось и в этот раз.
Но первая попытка, назначенная на июнь, закончилась, практически не начавшись. Не успели приступить к работе, как наткнулись на артиллерийский снаряд. Экспедицию свернули, освободив «плацдарм» для саперов. Поэтому на нынешнюю поездку возлагали большие надежды.

В течение пяти часов энтузиасты трудились не покладая рук. Косили траву, вырезали кустарник, расчищали место. Подошла очередь металлоискателей. И… зазвенело. Звук восприняли как долгожданный сигнал к действию. В ход пошли лопаты. Первые же находки воодушевили: среди гильз, медного колечка и нескольких старинных монет оказался и кусок металла величиной больше ладони взрослого человека плюс несколько звеньев солидной цепи. Есть предположение, что металлический осколок и цепь имеют непосредственное отношение к пропавшим колоколам. Но пока это лишь догадки.


– Надеюсь, с Божьей помощью мы все-таки найдем колокола, – вздыхает отец Василий.
www.pogranec.by -форум белорусских пограничников и тех кто служил в Белоруссии
-
Хотабыч
- Генерал
- Сообщения: 1527
- Зарегистрирован: 24 июн 2009, 20:38
- 17
- Команда: KEEPERS
- Родился: 15.12.1977
Re: Металлоискатель звонит по колоколу?
Крупная монетка, эээх, хороша!
"Если нас ругают наши враги, значит - мы все делаем правильно!"




-
Мясник
- Маршал
- Сообщения: 4062
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:03
- 16
- Команда: Воля
- Родился: 08.08.1918
Re: Металлоискатель звонит по колоколу?
чета с ней не так)) слишком хорошо сохранилась и две последние цифры года выпуска как будто специально присыпаны.Хотабыч писал(а):Крупная монетка, эээх, хороша!

Аморальный социопат - живущий одним днем от дозы радиации до дозы алкоголя (с) Shooter

Стварыў Бог малпаў. Малпы сядзелі на дрэвах, а Ён сказаў ім: "злазьце з дрэваў, хадзіце па зямлі і будзьце людзьмі". Частка малпаў злезла, а частка не паслухалася, і калі Бог спытаў іх, чаму?, яны адказалі: "Мы вашего белорусского и украинского языка не понимаем!"
-
samedi
- Генерал
- Сообщения: 1577
- Зарегистрирован: 27 авг 2009, 20:05
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 01.01.1915
Re: Металлоискатель звонит по колоколу?
А зачем отцу Василию колокола? На цветмет сдать решил?Думы о канувших под землей колоколах Свято-Михайловской церкви не дают покоя отцу Василию
Последний раз редактировалось samedi 01 сен 2014, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
- Откуда у одного человека столько врагов?!
- Общительный я... И пьющий...
- Общительный я... И пьющий...
-
Scorpion
- Полковник

- Сообщения: 1305
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:58
- 17
- Команда: ОДРСП "ПРИЗРАКИ"
- Родился: 06.07.1971
- Откуда: г. Брест
- Контактная информация:
Re: Металлоискатель звонит по колоколу?
Монета 1 рубль 1797 года период царствования Павла 1


Монета 2 копейки 1861 года http://gdenashel.ru/katalogrus/2250-2-k ... -goda.html
Гильзы от винтовки Лебеля образца 1886
http://world.guns.ru/rifle/repeating-ri ... bel-r.html



Монета 2 копейки 1861 года http://gdenashel.ru/katalogrus/2250-2-k ... -goda.html
Гильзы от винтовки Лебеля образца 1886
http://world.guns.ru/rifle/repeating-ri ... bel-r.html
Последний раз редактировалось Scorpion 01 сен 2014, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Эй, вперед, обезьяны!
Или вы хотите жить вечно?
Неизвестный сержант. 1918 год
Или вы хотите жить вечно?
Неизвестный сержант. 1918 год
-
-Волк-
- Маршал
- Сообщения: 5591
- Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:39
- 17
- Команда: KEEPERS
- Родился: 30.04.1976
- Благодарил (а): 7 раз
- Контактная информация:
Re: Металлоискатель звонит по колоколу?
Серебро очень хорошо хранится в земле.Мясник писал(а):чета с ней не так)) слишком хорошо сохранилась и две последние цифры года выпуска как будто специально присыпаны.Хотабыч писал(а):Крупная монетка, эээх, хороша!
Поверь
Заранее извиняюсь: Раскладка клавиатуры у меня только Русская.
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
-
Мясник
- Маршал
- Сообщения: 4062
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:03
- 16
- Команда: Воля
- Родился: 08.08.1918
Re: Металлоискатель звонит по колоколу?
уже поверил. и почитал. стоимость серебряного рубля Павла 1 1797г колеблется от 14 до 30 тысяч баксов на аукционах. а копия которая на фото лежит 10 баксов.-Волк- писал(а):Серебро очень хорошо хранится в земле.Мясник писал(а):чета с ней не так)) слишком хорошо сохранилась и две последние цифры года выпуска как будто специально присыпаны.Хотабыч писал(а):Крупная монетка, эээх, хороша!
Поверь![]()

Аморальный социопат - живущий одним днем от дозы радиации до дозы алкоголя (с) Shooter

Стварыў Бог малпаў. Малпы сядзелі на дрэвах, а Ён сказаў ім: "злазьце з дрэваў, хадзіце па зямлі і будзьце людзьмі". Частка малпаў злезла, а частка не паслухалася, і калі Бог спытаў іх, чаму?, яны адказалі: "Мы вашего белорусского и украинского языка не понимаем!"