серия рассказов "Погранзастава"-история 2-ая

  • Чат
Ответить
Аватара пользователя
pogranec.by
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 17:19
12
Команда: Вольник
Родился: 28.05.1945

серия рассказов "Погранзастава"-история 2-ая

Сообщение pogranec.by »

Изображение


Это уникальное явление природы. Абсолютно самодостаточный и автономный мир, где чувство локтя является определяющим фактором бытия. Эдакий замкнутый микрокосм, спокойно стоящий вдали от течения жизни всех остальных людей, но зорко наблюдающий за тем, чтобы в это самое течение никто из сопределов не нагадил. Естественно, что среди обитателей заставы бывают и конфликты, и всякие другие непонятки - все мы живые люди со своими взглядами и эмоциями, но в том-то и уникальность заставы, что весь излишний бардак народ сам ликвидирует, своими силами, не вынося сора из избы. Теоретически, заставской организм может заиметь серьезное несварение и рыгнуть рапортом начальника, но я что-то такого феномена не припомню.
И молодых пограничных лейтенантов, по отношению к укладу жизни на заставах, я бы разделил на три категории.
Первая - это те, кто поступил в училище после срочной. Тут все просто - после минимальной подгонки они вливаются в стройные пограничные ряды как родные.
Вторая - те кто поступал после школы. Они на пару лет старше тех, кем собираются командовать, и процесс доводки у них подольше и посложнее. Но и они, в итоге, находят свою нишу к замкнутой экосистеме заставы. Граница умеет шлифовать заусенцы в мозгах - там дешевых понтов не накидаешь, все как на ладони.
А вот если служба начинается не на заставе, а там где к начальству поближе, то тут, как говориться, возможны варианты. И без казусов редко обходится...
Продолжая тему проверок...
Самоволка и застава.
продолжение здесь... http://forums.pogranec.by/viewtopic.php?f=56&t=350


www.pogranec.by -форум белорусских пограничников и тех кто служил в Белоруссии
Ответить

Вернуться в «ПВ»