Разработка мозгов для страйкбольного привода
-
KeriK
- Капитан

- Сообщения: 349
- Зарегистрирован: 05 май 2014, 15:35
- 12
- Команда: ST3 (SEAL Team 3)
- Родился: 27.04.1987
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Три полевых транзистора работают в цепи вращения шестерен, два - тормозят вращение, контроллер управляет потоками, фотоэлемент отвечает за отсечку и прекращает стрельбу после последнего шара.Omaha писал(а):Может пригодится инфа. Сейчас не скажу точную маркировку контроллера, но они у нас без радиатора, а вот транзисторы наоборот, покрыты термопастой, защищены радиатором и всунуты вместе с ним в алюминиевый цилиндр.
А что электроника делает?
-
Omaha
- Капитан

- Сообщения: 377
- Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:26
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 08.01.1979
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Чето не то. Моторчик работает ток повышается, напряжение падает. Потребитель берет тока сколько ему нужно.Zver писал(а):Входной ток в МК должен быть макс 40mA. Какой ток выходит с аккумов, я не знаю (потому и попросил замерять). Учитывая разнообразие аккумов для приводов, есть шанс просто спалить МК. Плюс, при стрельбе ток будет падать, что негативно скажется на частоте работе МК, насколько я понимаю (вопрос спорный, в реальных условиях не тестил)Omaha писал(а): Какого он будет греться, если МК почти ничего не жрет?
Что удобно?
Да посадит малость. Вопрос в том, что будет повешено на МК. По моему запасной аккум для привода на суточную это норма.
В то же время устройство задумывается как максимально универсальное. А подобная схема наложит некоторые ограничения.
Не спорю, явные плюсы у подобного подхода есть.
"Что удобно" - дизайн и эргономика уже продуманы. На этот пункт можно на данном этапе внимания не обращать.
А насчёт разрядки - боюсь, это "малость" может достигать 20-30%
А греться будет понижающий каскад, если ток с аккумов будет больше 40 mA и придётся его уменьшать.
Аренда мини экскаватора. Мтс +37533 644-33-99
-
Zver
- Лейтенант

- Сообщения: 178
- Зарегистрирован: 03 июл 2010, 10:11
- 15
- Команда: Вольник
- Родился: 27.01.1996
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Я понял, почему мы с вами не понимали друг друга. Мотор и МК в цепи стоял параллельно, а не последовательноOmaha писал(а):Чето не то. Моторчик работает ток повышается, напряжение падает. Потребитель берет тока сколько ему нужно.Zver писал(а):Входной ток в МК должен быть макс 40mA. Какой ток выходит с аккумов, я не знаю (потому и попросил замерять). Учитывая разнообразие аккумов для приводов, есть шанс просто спалить МК. Плюс, при стрельбе ток будет падать, что негативно скажется на частоте работе МК, насколько я понимаю (вопрос спорный, в реальных условиях не тестил)Omaha писал(а): Какого он будет греться, если МК почти ничего не жрет?
Что удобно?
Да посадит малость. Вопрос в том, что будет повешено на МК. По моему запасной аккум для привода на суточную это норма.
В то же время устройство задумывается как максимально универсальное. А подобная схема наложит некоторые ограничения.
Не спорю, явные плюсы у подобного подхода есть.
"Что удобно" - дизайн и эргономика уже продуманы. На этот пункт можно на данном этапе внимания не обращать.
А насчёт разрядки - боюсь, это "малость" может достигать 20-30%
А греться будет понижающий каскад, если ток с аккумов будет больше 40 mA и придётся его уменьшать.

-
Omaha
- Капитан

- Сообщения: 377
- Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:26
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 08.01.1979
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Я спать 
Аренда мини экскаватора. Мтс +37533 644-33-99
-
Static
- Генерал
- Сообщения: 1852
- Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:25
- 16
- Команда: Elementals Team Airsoft Brest
- Родился: 18.11.1983
- Откуда: Брест
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Эка вы размечтались...Voronin26 писал(а):мне бы хотелось видеть такие штуки: сброс пружины, диагностика неисправностей, изменение скорострельности, отсечка - два-три, или столько, сколько было у прототипа и если это вообще возможно - изменение выхлопа. отдельный источник питания - лишь если он упростит конструкцию и сделает её более надёжной
1. Сброс пружины - это сугубо механическое действие, для которого надо устанавливать отдельный мотор. Читай - нереально.
2. Диагностика неисправностей - что в себя включает? Контроль целостности зубьев? Так это надо внутри туеву хучу датчиков ставить. Нереально. Диагностируется по звуку безо всяких устройств. Клин подвижных частей? То же самое.
3-4. Более чем реально. Причем отсечку можно делать регулируемой. Как и скорострельность.
5. И снова из области фантастики. Выхлоп можно изменить следующими способами:
- уменьшив/увеличив усилие пружины (нереально)
- изменив расположение отверстия на цилиндре (в условиях сбора устройства на коленке - нереально)
- изменив количество зубьев на поршне (нереально)
Теперь по поводу источника питания (общий/отдельный). Для использования для питания схемы общего аккума, необходимо устанавливать во-первых стабилизатор напряжения, во-вторых устройство понижения напряжения (в самом простом случае - делитель, либо вообще DC/DC преобразователь). Если предполагается использовать только один вид аккумов (например, ТОЛЬКО 7.4В, 1100 мАч), тогда можно обойтись малой кровью. Но если на игре окажется, что "родной" аккум сел, а добрые люди могут поделиться только 11.1В?
Далее, вольт-амперные характеристики аккума в процессе использования меняются. При полном заряде одни, ближе к разрядке другие. Микроконтроллерам постоянное изменение напруги В ПРОЦЕССЕ РАБОТЫ вряд ли понравится. Для этого и нужен стабилизатор.
Итого имеем совсем не копеечное удорожание устройства. Уже предвижу возражения, мол "хули там лишние 5$, для меня это копейки!!!". Так-то оно так, если собирать для себя, то и пятак, и червонец лишний можно накинуть. Но мы имеем дело с курсовым проектом, где вполне могут зацепиться за избыточную себестоимость готового изделия, при возможности сделать дешевле. Знаю, ибо сам писал и курсовые, и диплом.
Насчёт чрезмерной посадки аккума устройством - Омаха прав, МК потребляет сильно мало тока, по сравнению с приводом. И именно поэтому, учитывая всё перечисленное, использование отдельного источника питания (обычная "шайба", например CR2016) будет более оправданным.
--------------------------------------
Что можно из полезных функций добавить - придание антуражности при перезарядке.
- невозможность ведения стрельбы при пустом магазине и отсутствии магазина
- необходимость имитации досылки патрона в патронник при смене магазина
Последний раз редактировалось Static 30 мар 2016, 10:54, всего редактировалось 1 раз.
Даже смерть может умереть!


-
Static
- Генерал
- Сообщения: 1852
- Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:25
- 16
- Команда: Elementals Team Airsoft Brest
- Родился: 18.11.1983
- Откуда: Брест
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Что можно из полезных функций добавить - придание антуражности при перезарядке.
- невозможность ведения стрельбы при пустом магазине и отсутствии магазина
- необходимость имитации досылки патрона в патронник при смене магазина
- невозможность ведения стрельбы при пустом магазине и отсутствии магазина
- необходимость имитации досылки патрона в патронник при смене магазина
Даже смерть может умереть!


-
Бабуля
- Майор

- Сообщения: 677
- Зарегистрирован: 12 фев 2015, 19:13
- 11
- Команда: РСК "404"
- Родился: 21.02.1985
- Откуда: РСК "404"
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
выскажу свое мнение так как тема мне интересна и над ней я тоже вожусь уже с пол года.
практически все функции требуемые и возможные реализованы в следующих ключах:
- http://www.gatee.eu/products/programmable/warfet (стоимость в районе 11-13к российских рублей
- http://grizzlyairsoft.com/en/psj-units/ ... -gen2.html (цена на сайте указана, но при желании можно найти за 60 евро)
С точки зрения финансов я прекрасно понимаю что цена завышена причем в несколько раз, но маркетинг никто не отменял. поэтому разработка своего ключа с дальнейшим продвижением это правильное решение. То что реализовано на бтс это полный бред и никак нельзя назвать полноценным ключем управления гирбокса
На мой взгляд основные функции которые должен выполнять "мозг":
- предвзвод пружины в автоматическом режиме ( реализовать можно как на смд-ик-датчиках так и на логике работы микроконтроллера). позволяет делать выстрел наиболее быстрым. Минусы - постоянная нагрузка на пружину и поршень
- настраиваемые отсечки в автоматическом режиме. очень удобная вещь. реальная экономия шаров (реализовывается на ик-датчиках либо на микроконтроллере
- активное торможение мотора. думаю обьяснять не нужно что это
- регулировка скорострельности. реализация только на уровне микроконтроллера.
- защита от перегрузок по току. наверное самая нужная вещь не только для сохранности акб но и внутрянки в целом. Выставление порога поможет сохранить начинку гирбокса в случаи излишней нагрузки ( микроконтроллер должен понять что происходит резкое повышение по току). спасет акб, двигатель и возможно часть внутряны
остальные функции, вроде как выбор акБ, функция мосфет должна быть реализована сама собой.
Все зависит от микроконтроллера. Так как последнее время много ковыряюсь для себя с ардуино то в принципе ATmega контроллера хватает за глаза.
практически все функции требуемые и возможные реализованы в следующих ключах:
- http://www.gatee.eu/products/programmable/warfet (стоимость в районе 11-13к российских рублей
- http://grizzlyairsoft.com/en/psj-units/ ... -gen2.html (цена на сайте указана, но при желании можно найти за 60 евро)
С точки зрения финансов я прекрасно понимаю что цена завышена причем в несколько раз, но маркетинг никто не отменял. поэтому разработка своего ключа с дальнейшим продвижением это правильное решение. То что реализовано на бтс это полный бред и никак нельзя назвать полноценным ключем управления гирбокса
На мой взгляд основные функции которые должен выполнять "мозг":
- предвзвод пружины в автоматическом режиме ( реализовать можно как на смд-ик-датчиках так и на логике работы микроконтроллера). позволяет делать выстрел наиболее быстрым. Минусы - постоянная нагрузка на пружину и поршень
- настраиваемые отсечки в автоматическом режиме. очень удобная вещь. реальная экономия шаров (реализовывается на ик-датчиках либо на микроконтроллере
- активное торможение мотора. думаю обьяснять не нужно что это
- регулировка скорострельности. реализация только на уровне микроконтроллера.
- защита от перегрузок по току. наверное самая нужная вещь не только для сохранности акб но и внутрянки в целом. Выставление порога поможет сохранить начинку гирбокса в случаи излишней нагрузки ( микроконтроллер должен понять что происходит резкое повышение по току). спасет акб, двигатель и возможно часть внутряны
остальные функции, вроде как выбор акБ, функция мосфет должна быть реализована сама собой.
Все зависит от микроконтроллера. Так как последнее время много ковыряюсь для себя с ардуино то в принципе ATmega контроллера хватает за глаза.
-
Бабуля
- Майор

- Сообщения: 677
- Зарегистрирован: 12 фев 2015, 19:13
- 11
- Команда: РСК "404"
- Родился: 21.02.1985
- Откуда: РСК "404"
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
infinite tourgue up short guarder жрет при S150 (система) пружине 12.4А, при этом когда я перкидываю свой мотор с ВСК (хер знает кто производитель) потребление тока 4.2-4.5А!!!!!!!!! это в автоматическом режимеZver писал(а):
И есть одна очень большая просьба. Если у кого-то под рукой есть привод и мультиметр - замеряйте, пожалуйста, максимальную силу тока в цепи аккум-двиг при стрельбе. Буду чертовски вам благодарен![]()
-
Static
- Генерал
- Сообщения: 1852
- Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:25
- 16
- Команда: Elementals Team Airsoft Brest
- Родился: 18.11.1983
- Откуда: Брест
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
А замеры чем проводил?kaar85 писал(а): infinite tourgue up short guarder жрет при S150 (система) пружине 12.4А, при этом когда я перкидываю свой мотор с ВСК (хер знает кто производитель) потребление тока 4.2-4.5А!!!!!!!!! это в автоматическом режиме
Мултиметром проводить подобные замеры не получится, ибо ток в приводе пульсирующий, а у мультиметров большая инерционность измерения, в результате чего он будет выдавать неверное значение. Тут нужен осцилограф.
Даже смерть может умереть!


-
Winky
- Подполковник

- Сообщения: 730
- Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:55
- 11
- Команда: РСК "404"
- Родился: 25.06.1990
- Откуда: РСК "404"
- Контактная информация:
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
во во! Поучи бабку как надо, а то делает все не так, а мнит то из себя...Static писал(а):А замеры чем проводил?kaar85 писал(а): infinite tourgue up short guarder жрет при S150 (система) пружине 12.4А, при этом когда я перкидываю свой мотор с ВСК (хер знает кто производитель) потребление тока 4.2-4.5А!!!!!!!!! это в автоматическом режиме
Мултиметром проводить подобные замеры не получится, ибо ток в приводе пульсирующий, а у мультиметров большая инерционность измерения, в результате чего он будет выдавать неверное значение. Тут нужен осцилограф.
-
Бабуля
- Майор

- Сообщения: 677
- Зарегистрирован: 12 фев 2015, 19:13
- 11
- Команда: РСК "404"
- Родился: 21.02.1985
- Откуда: РСК "404"
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
http://www.parkflyer.ru/ru/product/10080/ там среднее значение за измеряемый период показывает. пики есть, но они не критичны для мосфета, мотора и акб.Static писал(а):А замеры чем проводил?kaar85 писал(а): infinite tourgue up short guarder жрет при S150 (система) пружине 12.4А, при этом когда я перкидываю свой мотор с ВСК (хер знает кто производитель) потребление тока 4.2-4.5А!!!!!!!!! это в автоматическом режиме
Мултиметром проводить подобные замеры не получится, ибо ток в приводе пульсирующий, а у мультиметров большая инерционность измерения, в результате чего он будет выдавать неверное значение. Тут нужен осцилограф.
-
Static
- Генерал
- Сообщения: 1852
- Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:25
- 16
- Команда: Elementals Team Airsoft Brest
- Родился: 18.11.1983
- Откуда: Брест
- Поблагодарили: 3 раза
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Окей, прибор принимается. Но вот насчёт некритичности пиков для чего угодно я бы не согласился, ибо у каждого прибора есть номинальный показатель нагрузки, а есть максимальный. И если пики начнут превышать МАКСИМАЛЬНОЕ значение, то может закончится не очень хорошо, пускай и не сразу.kaar85 писал(а): http://www.parkflyer.ru/ru/product/10080/ там среднее значение за измеряемый период показывает. пики есть, но они не критичны для мосфета, мотора и акб.
Даже смерть может умереть!


-
Бабуля
- Майор

- Сообщения: 677
- Зарегистрирован: 12 фев 2015, 19:13
- 11
- Команда: РСК "404"
- Родился: 21.02.1985
- Откуда: РСК "404"
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
согласен. поэтому при построении ключа на уровне кода МК должен проводить анализ величины и длительности этих пиков в рамках ттх мосфета и обрубать в случаи превышения предела акбStatic писал(а):Окей, прибор принимается. Но вот насчёт некритичности пиков для чего угодно я бы не согласился, ибо у каждого прибора есть номинальный показатель нагрузки, а есть максимальный. И если пики начнут превышать МАКСИМАЛЬНОЕ значение, то может закончится не очень хорошо, пускай и не сразу.kaar85 писал(а): http://www.parkflyer.ru/ru/product/10080/ там среднее значение за измеряемый период показывает. пики есть, но они не критичны для мосфета, мотора и акб.
-
-Волк-
- Маршал
- Сообщения: 5591
- Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:39
- 17
- Команда: KEEPERS
- Родился: 30.04.1976
- Благодарил (а): 7 раз
- Контактная информация:
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
По приводам, только что проверил. Может пригодится.
Пружина м150 Гвардер.
Источник питания 12в с защитой стабильно на 16.7а (проверено при плавном повышении нагрузки)
При выстреле защита вырубает ИП
Добавляем 1 кондёр 10000 мкф - ИП не вырубается.
ПО отсечке определённого количества выстрелов,
китаёзы раньше для съёма инфы обычный компоратор использовали.
А по питанию МК, можно приколхозить к контактной группе, пару диодов, кондёр + стабилизатор = очень стабильное питание, начинающее работать после первого выстрела.
Пружина м150 Гвардер.
Источник питания 12в с защитой стабильно на 16.7а (проверено при плавном повышении нагрузки)
При выстреле защита вырубает ИП
Добавляем 1 кондёр 10000 мкф - ИП не вырубается.
ПО отсечке определённого количества выстрелов,
китаёзы раньше для съёма инфы обычный компоратор использовали.
А по питанию МК, можно приколхозить к контактной группе, пару диодов, кондёр + стабилизатор = очень стабильное питание, начинающее работать после первого выстрела.
Заранее извиняюсь: Раскладка клавиатуры у меня только Русская.
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
-
Scorpion
- Полковник

- Сообщения: 1305
- Зарегистрирован: 29 янв 2009, 13:58
- 17
- Команда: ОДРСП "ПРИЗРАКИ"
- Родился: 06.07.1971
- Откуда: г. Брест
- Контактная информация:
Re: Разработка мозгов для страйкбольного привода
Отсечку по три шара стоит реализовать
Эй, вперед, обезьяны!
Или вы хотите жить вечно?
Неизвестный сержант. 1918 год
Или вы хотите жить вечно?
Неизвестный сержант. 1918 год





