генеалогия оружия
-
Raynalds (Utre)
- Подполковник

- Сообщения: 718
- Зарегистрирован: 15 мар 2010, 10:01
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 15.07.1992
Re: генеалогия оружия
как бы года еще бы выделить
и проанализировать
и проанализировать
Лучше вспотеть в бронике, чем остыть без него.(с) Арчи
"Каждый человек хотя бы раз в жизни должен задать себе следующие воросы: Кто я? С какого я района? Почему я такой дерзкий?"(c) Арчи
"Каждый человек хотя бы раз в жизни должен задать себе следующие воросы: Кто я? С какого я района? Почему я такой дерзкий?"(c) Арчи
-
Shooter
- Генерал
- Сообщения: 1929
- Зарегистрирован: 21 фев 2010, 08:24
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 11.04.1975
- Откуда: Вольник
Re: генеалогия оружия
Господа! Не стоит ругаться. Я конечно понимаю, что знаменитый Автомат Калашникова в данный момент очень тяжело сравнивать с STG-44. Официального подтверждения от этого конструкторского бюро не было, и, я думаю, не будет, но есть факты, говорящие о том, что Советская власть не чуралась эксплуатировать знаменитых немецких производителей и военначальников как во время войны, так и после ее. Это пока не ответ напрямую об серии АК, но вот парочка фактов:
- 1943 год. Вермахт безнадежно завяз на Восточном фронте. Блицкриг не удался. Ресурсы Рейха не безграничны. Начинается широкомасштабное освоение советской "чудо-техники". "...В то же время немцы по достоинству оценили танк Т-34 и стали широко использовать его для нужд вермахта. Все трофейные танки были отданы на заводы для модернизации. Т-34r - таково было немецкое обозначение трофейного танка. Их оборудовали командирскими башенками, установили новые прицелы. Башни разбитых "тридцатьчетверок" стали ставить на бронепоезда. На начало 1943 года в вермахте их насчитывалось порядка 300 единиц"... Б.В. Соколов "Вторая Мировая".
- ... "Получив несколько трофейных Т-34r, детально изучив их конструктивные изменения, сопоставив с высказываниями командиров танков, инжененры НИИБТ в Кубинке приходят к выводу о необходимости изменения конструкции башни танка. После долгих экспериментов на танки стали устанавливать знаменитые башни-гайки с командирскими башенками, позволяющими вести круговой обзор и освобождающие командира танка от обязанностей наводчика, наподибе командира немецкого танка Т-IV. С лета 1943 года начинается серийное их производство..." А. Драбкин "Я дрался на Т-34".
- ..."Очень большой головной болью для танкистов танка Т-34 и КВ были и четырехступенчатые коробки передач, требующие от механика водителя очень сильной физической подготовки. Механик-водитель за время длительного марша терял в весе килограмма два-три..." Воспоминания командира танка Л.И.Кириченко. О замечанных недостатках вышло постановление ГКО от 05 июня 1942 года "О повышении качества танков Т-34". В рамках выполнения этого постановления к началу 1943 года конструкторским отделом завода №183 (эвакуированного на Урал Харьковского завода) была разработана пятиступенчатая коробка передач с постоянным зацеплением шестерен, о которой с таким уважением выказываются воевавшие на Т-34 танкисты. За основу была взята КПП типа "Майбах" немецких танков Т-III, T-IV, о чем еще в 1940 г. нарком обороны СССР маршал С.К.Тимошенко 6 ноября докладывал в Комитет обороны при СНК.
Да Бог с ними танками. Теперь про немецкие умы:
- Хугго Шмацссера пропустим... чем он занимался нам не ведомо.
- Самый великий теоретик Третьего рейха, профессиональный штабист, комндующий 6-й армией - автор "Барбароссы". О нем еще в советские времена с очень великой симпатией и уважением писал Валентин Пикуль в "Площади павших бойцов". Почти точно так же отзываются зарубежные писатели и историки Майкл Джонс "Сталиград: Как состоялся триумф Красной армии", Пауль Хауссер "Войска СС в бою". К сожалению Паулюс не писал мемуаров. Но есть официальная информация о том, что после разгрома 6-й армии в Сталенграде, он чудо-образом не сидит за колючей проволокой в "советском конлагере для военнопленных", а преподает штабное дело в генштабе СССР, где, как известно всем, штабная подготовка показала себя, на начальном этапе войны, с ужасной стороны. Советские штабисты не могли расчитать даже банальных вещей: колличество боеприпасов на одно подразделение. Все происходило стихийно.
- Риттер фон Лееб 1876-1956гг..
Крупнейший специалист и эксперт оборонной тактики. Был создателем "Устава гарнизонной и караульной службы" в СССР.
Такой список можно продолжать довольно долго. Никто не заставляет Вас верить, но история открывает достаточно поразительные вещи.
- 1943 год. Вермахт безнадежно завяз на Восточном фронте. Блицкриг не удался. Ресурсы Рейха не безграничны. Начинается широкомасштабное освоение советской "чудо-техники". "...В то же время немцы по достоинству оценили танк Т-34 и стали широко использовать его для нужд вермахта. Все трофейные танки были отданы на заводы для модернизации. Т-34r - таково было немецкое обозначение трофейного танка. Их оборудовали командирскими башенками, установили новые прицелы. Башни разбитых "тридцатьчетверок" стали ставить на бронепоезда. На начало 1943 года в вермахте их насчитывалось порядка 300 единиц"... Б.В. Соколов "Вторая Мировая".
- ... "Получив несколько трофейных Т-34r, детально изучив их конструктивные изменения, сопоставив с высказываниями командиров танков, инжененры НИИБТ в Кубинке приходят к выводу о необходимости изменения конструкции башни танка. После долгих экспериментов на танки стали устанавливать знаменитые башни-гайки с командирскими башенками, позволяющими вести круговой обзор и освобождающие командира танка от обязанностей наводчика, наподибе командира немецкого танка Т-IV. С лета 1943 года начинается серийное их производство..." А. Драбкин "Я дрался на Т-34".
- ..."Очень большой головной болью для танкистов танка Т-34 и КВ были и четырехступенчатые коробки передач, требующие от механика водителя очень сильной физической подготовки. Механик-водитель за время длительного марша терял в весе килограмма два-три..." Воспоминания командира танка Л.И.Кириченко. О замечанных недостатках вышло постановление ГКО от 05 июня 1942 года "О повышении качества танков Т-34". В рамках выполнения этого постановления к началу 1943 года конструкторским отделом завода №183 (эвакуированного на Урал Харьковского завода) была разработана пятиступенчатая коробка передач с постоянным зацеплением шестерен, о которой с таким уважением выказываются воевавшие на Т-34 танкисты. За основу была взята КПП типа "Майбах" немецких танков Т-III, T-IV, о чем еще в 1940 г. нарком обороны СССР маршал С.К.Тимошенко 6 ноября докладывал в Комитет обороны при СНК.
Да Бог с ними танками. Теперь про немецкие умы:
- Хугго Шмацссера пропустим... чем он занимался нам не ведомо.
- Самый великий теоретик Третьего рейха, профессиональный штабист, комндующий 6-й армией - автор "Барбароссы". О нем еще в советские времена с очень великой симпатией и уважением писал Валентин Пикуль в "Площади павших бойцов". Почти точно так же отзываются зарубежные писатели и историки Майкл Джонс "Сталиград: Как состоялся триумф Красной армии", Пауль Хауссер "Войска СС в бою". К сожалению Паулюс не писал мемуаров. Но есть официальная информация о том, что после разгрома 6-й армии в Сталенграде, он чудо-образом не сидит за колючей проволокой в "советском конлагере для военнопленных", а преподает штабное дело в генштабе СССР, где, как известно всем, штабная подготовка показала себя, на начальном этапе войны, с ужасной стороны. Советские штабисты не могли расчитать даже банальных вещей: колличество боеприпасов на одно подразделение. Все происходило стихийно.
- Риттер фон Лееб 1876-1956гг..
Крупнейший специалист и эксперт оборонной тактики. Был создателем "Устава гарнизонной и караульной службы" в СССР.
Такой список можно продолжать довольно долго. Никто не заставляет Вас верить, но история открывает достаточно поразительные вещи.
13-х-13
Вы всегда страдаете потому, что хотите быть кем-то отличным от того, что вы есть.
© D. K.
Вы всегда страдаете потому, что хотите быть кем-то отличным от того, что вы есть.
© D. K.
-
Ricko
- Старшина

- Сообщения: 55
- Зарегистрирован: 11 июн 2010, 13:07
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 26.01.1988
Re: генеалогия оружия
Static писал(а):Номер раз. StG и АК имеют разные схемы автоматики, схемы разборки.Автомат Калашникова был слизан с немецкой штурмовой винтовки STG-44. Это к сведению. Ваша G36c является ее последователем, использующим туже самую систему подачи патрона в казенную часть. Именно так выглядит прогресс.
Номер два. Даже внешне они не так уж и похожи, как это принято считать.
Первый опытный образец Калаша, известного как АК-46 - да, похоже...
Видно, что разборка аналогична StG-шной, ну и до кучи в данной версии АК даже рукоять взведения затвора находится с левой стороны, как и в StG.
Но АК-47 - это уже несколько иная песня.
Автору надо выпить яду. Или по крайней мере перестать писать на оружейную тему ввиду полной некомпетентности в данном вопросе.лучшего автомата Второй мировой войны, едва ли не полний копией которого является знаменитый "калашников
Разборка: у АК снимается крышка ствольной коробки, у МР-43 откидывается вниз на штифте коробка УСМ вместе с рукояткой управления огнем.
Устройство запирания ствола: у АК поворотный затвор, у StG запирание перекосом затвора
До кучи - разные УСМы.
Cхема автоматики АК была частично скопирована с американской M1 Garand, а не StG.
Вопрос: каким боком АК является полной копией StG?
Пипец... А если G36 использует патрон 5.56, это автоматически записывает её еще и в последователи М16?Ваша G36c является ее последователем, использующим туже самую систему подачи патрона в казенную часть
Беларусь - ONE LOVE...
-
Мясник
- Маршал
- Сообщения: 4062
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:03
- 16
- Команда: Воля
- Родился: 08.08.1918
Re: генеалогия оружия
Shooter писал(а): есть факты, говорящие о том, что Советская власть не чуралась эксплуатировать знаменитых немецких производителей и военначальников как во время войны
Так в этом никто и не сомневался. Просто STG-44 и АК - это не совсем удачный пример.

Аморальный социопат - живущий одним днем от дозы радиации до дозы алкоголя (с) Shooter

Стварыў Бог малпаў. Малпы сядзелі на дрэвах, а Ён сказаў ім: "злазьце з дрэваў, хадзіце па зямлі і будзьце людзьмі". Частка малпаў злезла, а частка не паслухалася, і калі Бог спытаў іх, чаму?, яны адказалі: "Мы вашего белорусского и украинского языка не понимаем!"
-
Shooter
- Генерал
- Сообщения: 1929
- Зарегистрирован: 21 фев 2010, 08:24
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 11.04.1975
- Откуда: Вольник
Re: генеалогия оружия
Может и не совсем. Заметим, что стрелковое оружие имеет также свою эволюцию. Современная винтовка сейчас очень мало напоминает средневековую пищаль, но на тот момент, когда Крастная Армия победоносно аккупировала Германию, очень большое колличество специалистов оказывалось глубоко на востоке. Это касаемо не только Советской власти, любая страна заинтересована в такого рода спецах, просто очень занимательно каких рывков в создании современного стрелкового оружия достигли СССР и США.
13-х-13
Вы всегда страдаете потому, что хотите быть кем-то отличным от того, что вы есть.
© D. K.
Вы всегда страдаете потому, что хотите быть кем-то отличным от того, что вы есть.
© D. K.
-
Shooter
- Генерал
- Сообщения: 1929
- Зарегистрирован: 21 фев 2010, 08:24
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 11.04.1975
- Откуда: Вольник
Re: генеалогия оружия
http://clck.yandex.ru/redir/AiuY0DBWFJ4 ... 28&keyno=0
Тут вам и довод и контр довод. Кто прав - решайте сами.
Тут вам и довод и контр довод. Кто прав - решайте сами.
13-х-13
Вы всегда страдаете потому, что хотите быть кем-то отличным от того, что вы есть.
© D. K.
Вы всегда страдаете потому, что хотите быть кем-то отличным от того, что вы есть.
© D. K.
-
Static
- Генерал
- Сообщения: 1852
- Зарегистрирован: 09 июл 2009, 10:25
- 16
- Команда: Elementals Team Airsoft Brest
- Родился: 18.11.1983
- Откуда: Брест
- Поблагодарили: 3 раза
Re: генеалогия оружия
Последняя статья, поливающая дерьмом имя Калашникова, содержит массу фактов, не подкреплённых ничем (читай, ссылками на документы). А некоторые места так и вообще бред. Ну например:Shooter писал(а):Тут вам и довод и контр довод. Кто прав - решайте сами.
В случае с Браунингом видимо подразумевается BAR-18. Только штурмовая винтовка из "бара" такая же, как из Дезерт Игла табельное оружие. Да и разработан был "бар" на шесть лет позже АФ.Бытует мнение, что первый в мире автомат (автоматическую винтовку) изобрел Владимир Федоров, и она даже ограниченно применялась в армии во время первой мировой войны. Но ведь подобные образцы ограниченного применения имели и другие страны-участники той войны. Свои системы тогда опробовали выдающиеся оружейники американец Джон Браунинг и немец Пауль Маузер.
Что за "шедевр" камрада Маузера имелся ввиду я так и не понял.
Знал ли Калашников о СтГ? Безусловно, ведь именно после захвата одного из трофейных штурмгеверов начались разработки промежуточного патрона и оружия под него, однако различия слишком очевидны, чтобы говорить о заимствованиях.
Даже смерть может умереть!


-
Omaha
- Капитан

- Сообщения: 377
- Зарегистрирован: 24 мар 2010, 21:26
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 08.01.1979
Re: генеалогия оружия
Что касается автоматов вообще, никакой экземпляр стрелкового оружия не создавался с нуля, у каждой модели есть свои прототипы, которые модернизировались либо из которых взяты какие то узлы или технические решения, АК-47 не исключение.
По результатам изучения в послевоенные годы немецкой «штурмовой винтовки» StG-44 американские военные эксперты посчитали её «оружием, далёким от удовлетворительного» — неудобным, излишне массивным и тяжёлым, с низкой надёжностью, обусловленной легко деформирующейся штампованной из тонкого стального листа ствольной коробкой. Отмечалось, что конструкция оружия создана скорее в расчёте под нужды массового производства, чем из соображения получения образца с высокими тактико-техническими и эксплуатационными свойствами.
Ни StG-44 или её предшественники, ни АК не содержали в себе каких-либо принципиально инновационных элементов, первые прототипы появились в 1880 годах.
Конструкция систем Шмайссера и Калашникова различается кардинально, принципиальные отличия имеются в таких ключевых узлах, как механизм запирания ствола (поворотный затвор у АК, перекос затвора у StG-44), ударно-спусковой механизм (при использовании общего куркового принципа действия, конкретные реализации его функционирования совершенно отличны), крепление магазина (StG имеет достаточно длинную горловину, у АК магазин просто вставляется в окно ствольной коробки). Внешняя компоновка АК и StG-44 схожа, как схожа и концепция автоматического оружия под промежуточный патрон. Похожие очертания ствола, мушки и газоотводной трубки обусловлены применением схожего газоотводного двигателя (изобретенного задолго до Шмайссера и Калашникова). Калашников создал гораздо более технологичное и качественное оружие, являющиеся эталоном надёжности и простоты обслуживания.
Основной заслугой команды Калашникова, является именно оптимальная компоновка уже известных и проверенных решений в единый образец, отвечающий поставленным требованиям.
Поворотный затвор к примеру был позаимствован у американского "Гаранда", а ударно- спусковой механизм был разработан собственный, конструкция складного приклада была заимствована у немецких пистолетов-пулеметов MP-40, конструкция затворной рамы с жёстко присоединенным газовым поршнем, общая компоновка ствольной коробки были скопированы у опытного автомата Булкина АБ-46 (созданного на основе немецкого автомата MKb.42(H) прототипа будущего StG-44).
По дискавери смотрел о сн. винтовке Barrett M82 12,7мм., так вот она оказывается создана для защиты американский солдат.
Потом был шутоШно-мультяшный ролик про АК-47, в котором говорится что Калашников сделал оружие для террористов, переделав трофейную StG-44, дальше по тексту, хорошо ли он (Михаил Тимофеевич Калашников) спит, когда по всему миру стрекочат миллионы его творений.
Вот такой вот контраст.
Обратите внимания, на репортажах из Ирака и Афганистана, амеры частенько бегают с АК, c чего бы это?
По результатам изучения в послевоенные годы немецкой «штурмовой винтовки» StG-44 американские военные эксперты посчитали её «оружием, далёким от удовлетворительного» — неудобным, излишне массивным и тяжёлым, с низкой надёжностью, обусловленной легко деформирующейся штампованной из тонкого стального листа ствольной коробкой. Отмечалось, что конструкция оружия создана скорее в расчёте под нужды массового производства, чем из соображения получения образца с высокими тактико-техническими и эксплуатационными свойствами.
Ни StG-44 или её предшественники, ни АК не содержали в себе каких-либо принципиально инновационных элементов, первые прототипы появились в 1880 годах.
Конструкция систем Шмайссера и Калашникова различается кардинально, принципиальные отличия имеются в таких ключевых узлах, как механизм запирания ствола (поворотный затвор у АК, перекос затвора у StG-44), ударно-спусковой механизм (при использовании общего куркового принципа действия, конкретные реализации его функционирования совершенно отличны), крепление магазина (StG имеет достаточно длинную горловину, у АК магазин просто вставляется в окно ствольной коробки). Внешняя компоновка АК и StG-44 схожа, как схожа и концепция автоматического оружия под промежуточный патрон. Похожие очертания ствола, мушки и газоотводной трубки обусловлены применением схожего газоотводного двигателя (изобретенного задолго до Шмайссера и Калашникова). Калашников создал гораздо более технологичное и качественное оружие, являющиеся эталоном надёжности и простоты обслуживания.
Основной заслугой команды Калашникова, является именно оптимальная компоновка уже известных и проверенных решений в единый образец, отвечающий поставленным требованиям.
Поворотный затвор к примеру был позаимствован у американского "Гаранда", а ударно- спусковой механизм был разработан собственный, конструкция складного приклада была заимствована у немецких пистолетов-пулеметов MP-40, конструкция затворной рамы с жёстко присоединенным газовым поршнем, общая компоновка ствольной коробки были скопированы у опытного автомата Булкина АБ-46 (созданного на основе немецкого автомата MKb.42(H) прототипа будущего StG-44).
По дискавери смотрел о сн. винтовке Barrett M82 12,7мм., так вот она оказывается создана для защиты американский солдат.
Потом был шутоШно-мультяшный ролик про АК-47, в котором говорится что Калашников сделал оружие для террористов, переделав трофейную StG-44, дальше по тексту, хорошо ли он (Михаил Тимофеевич Калашников) спит, когда по всему миру стрекочат миллионы его творений.
Вот такой вот контраст.
Обратите внимания, на репортажах из Ирака и Афганистана, амеры частенько бегают с АК, c чего бы это?
Аренда мини экскаватора. Мтс +37533 644-33-99
-
Shooter
- Генерал
- Сообщения: 1929
- Зарегистрирован: 21 фев 2010, 08:24
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 11.04.1975
- Откуда: Вольник
Re: генеалогия оружия
Никто не собирается поливать грязью ни АК-серию, ни, тем более, самого изобретателя данного вида стрелкового оружия. Здесь скорее играет фактор того, что человек вовремя оказался в нужное время на нужном месте. Совершенно справедливым необходимо считать то, что сержант Красной Армии не смог бы самостоятельно разработать столь сложное, по тем меркам, стрелковое оружие. Все прекрасно понимают какой уровень образования был на тот момент в Советской России. Звание сержанта присваивалось военнослужащим, окончившим не менее пяти классов общеобразовательной школы, ни о каком высшем образовании тут и речи не может быть, иначе этот человек учился бы на ускоренных офицерских курсах. Тут скорее результат работы целого коллектива проектировщиков стрелкового оружия, остальное пи-ар!
13-х-13
Вы всегда страдаете потому, что хотите быть кем-то отличным от того, что вы есть.
© D. K.
Вы всегда страдаете потому, что хотите быть кем-то отличным от того, что вы есть.
© D. K.
-
-Волк-
- Маршал
- Сообщения: 5591
- Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:39
- 17
- Команда: KEEPERS
- Родился: 30.04.1976
- Благодарил (а): 7 раз
- Контактная информация:
Re: генеалогия оружия
От ненависти к АК, чтоб больше их сломать и доказать что М лучше.Omaha писал(а):Обратите внимания, на репортажах из Ирака и Афганистана, амеры частенько бегают с АК, c чего бы это?
А вообще спор неправильный.
Вопрос то какой? АК это модификация STG&
Ответ простой. НЕТ!!!
Отталкиваюсь исключительно из устройства и внешнего вида Если Калашников = Шмайсер
то
1. Эйнштейн - вообще поглотитель чужих идей.
2. Мерседес вообще с паровоза слизали
3. Шатл слизали с ракеты СССРовской которую СССР слизал с китайского фейерверка
4. Памятник Ленина это модификация Фредерика Огюста Бартольди
5. Двигатель внутреннего сгорания Филипп Лебон слизал у Дени Папена, который его на пару сотен лет обскакал
Калашников придумал именно Автомат Калашникова, и какие бы идеи и законы физики и механики он не использовал, ещё никто не превзошёл его в производной из 4 основных показателей.
1. Простота
2. Надёжность
3. Выносливость
4. Практичность
Все попытки модифицировать АК приводят не к Штурмгиверу а именно к АК.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Заранее извиняюсь: Раскладка клавиатуры у меня только Русская.
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
-
Fahed
- Маршал
- Сообщения: 2118
- Зарегистрирован: 23 июн 2009, 09:40
- 17
- Команда: free
- Родился: 25.01.1929
Re: генеалогия оружия
частенько амеры бегают в Ираке или афганистане с АК чтобы пофоткатся. ограниченно АК применяют только силы СпН по причине того, чтобы не выдавать себя при стрельбе звуками и вспышками, отличными от вышеперечисленных у боевиков местного разлива, и то очень редко и в городах в основном. и обычно это будут операции скажем так внесудебных выпиливаний .
посмотрите combat footage - никто в иностранных армиях не применяет чужое оружие. тем более в армии США.
посмотрите combat footage - никто в иностранных армиях не применяет чужое оружие. тем более в армии США.
страйкбол, пускающий кровь по земле
grammar-nazi
Палітвязень. #JesuisFahed
Диванный аналитик. Понты и пафос.
"Небожитель" форумного флуда" с "божественной крутизной" (С) Klocher
grammar-nazi
Палітвязень. #JesuisFahed
Диванный аналитик. Понты и пафос.
"Небожитель" форумного флуда" с "божественной крутизной" (С) Klocher
-
Shooter
- Генерал
- Сообщения: 1929
- Зарегистрирован: 21 фев 2010, 08:24
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 11.04.1975
- Откуда: Вольник
Re: генеалогия оружия
Все верно: Автомат Калашникова придумал Калашников;
Сальто Делчева - Делчев;
Муж Н.К. Крупской - Крупский!!!
Какие могут быть сомнения. Одно могу сказать: свою роль в истории автомат Калашникова, как и его автор, сыграли превосходно, и еще не один год будут отыгрывать как и курумультуки афганских бедуинов, как и "копейки", ездящие по дорогам Беларуси.
Сальто Делчева - Делчев;
Муж Н.К. Крупской - Крупский!!!
Какие могут быть сомнения. Одно могу сказать: свою роль в истории автомат Калашникова, как и его автор, сыграли превосходно, и еще не один год будут отыгрывать как и курумультуки афганских бедуинов, как и "копейки", ездящие по дорогам Беларуси.
13-х-13
Вы всегда страдаете потому, что хотите быть кем-то отличным от того, что вы есть.
© D. K.
Вы всегда страдаете потому, что хотите быть кем-то отличным от того, что вы есть.
© D. K.
-
Мясник
- Маршал
- Сообщения: 4062
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:03
- 16
- Команда: Воля
- Родился: 08.08.1918
Re: генеалогия оружия
Ну тут можно и поспорить. Он же автомат не сразу изобрел. Попыток было достаточноShooter писал(а):Совершенно справедливым необходимо считать то, что сержант Красной Армии не смог бы самостоятельно разработать столь сложное, по тем меркам, стрелковое оружие. Все прекрасно понимают какой уровень образования был на тот момент в Советской России. Звание сержанта присваивалось военнослужащим, окончившим не менее пяти классов общеобразовательной школы, ни о каком высшем образовании тут и речи не может быть, иначе этот человек учился бы на ускоренных офицерских курсах. Тут скорее результат работы целого коллектива проектировщиков стрелкового оружия, остальное пи-ар!
Великую Отечественную войну начал в августе 1941 года командиром танка в звании старшего сержанта[2], и в октябре под Брянском был тяжело ранен. В госпитале по-настоящему загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Начал делать наброски и чертежи, сопоставляя и анализируя собственные впечатления о боях, мнения товарищей по оружию, содержание книг госпитальной библиотеки[3]. Пригодились также советы одного лейтенанта-десантника, до войны работавшего в каком-то НИИ, хорошо знавшего системы стрелкового оружия и историю их создания[4]. По направлению докторов был направлен на долечивание в шестимесячный отпуск. Вернувшись в Матай, с помощью специалистов депо через три месяца создал опытный образец своей первой модели пистолета-пулемёта. Из Матая командирован в Алма-Ату, где изготовил более совершенный образец в учебных мастерских Московского авиационного института, эвакуированного в столицу Казахстана. Позднее образец был представлен находившемуся в то время в Самарканде начальнику Военно-инженерной академии им. Ф. Э. Дзержинского А. А. Благонравову — выдающемуся учёному в области стрелкового оружия. Хотя отзыв Благонравова был в целом отрицательным, он отметил оригинальность и интересность разработки и рекомендовал направить старшего сержанта Калашникова для дальнейшего обучения. Позже пистолет-пулемёт Калашникова был представлен в Главное Артиллерийское управление РККА. Отметив некоторые недостатки и в целом удачную конструкцию, специалисты ГАУ не рекомендовали принимать ПП Калашникова на вооружение по технологическим причинам. Заключение гласило: Пистолет-пулемёт Калашникова в изготовлении сложнее и дороже, чем ППШ-41 и ППС, и требует применения дефицитных и медленных фрезерных работ. Поэтому, несмотря на многие подкупающие стороны (малый вес, малая длина, наличие одиночного огня, удачное совмещение переводчика и предохранителя, компактный шомпол и пр.), в настоящем виде своем промышленного интереса не представляет.
С 1942 года Калашников работает на Центральном научно-исследовательском полигоне стрелкового вооружения (НИПСМВО) Главного Артиллерийского управления РККА. Здесь в 1944 году он создал опытный образец самозарядного карабина, который, хотя и не пошёл в серию, частично послужил прототипом для создания автомата. С 1945 Михаил Тимофеевич Калашников начал разработку автоматического оружия под промежуточный патрон 7,62×39 образца 1943 года. Автомат Калашникова победил в конкурсе 1947 года и был принят на вооружение. Во время разработки знакомится со своей будущей женой — чертёжницей дегтяревского КБ Екатериной Моисеевой.[5]
В 1948 году по предписанию Главного маршала артиллерии Н. Н. Воронова Михаил Тимофеевич Калашников был направлен на Ижевский машиностроительный завод для авторского участия в создании технической документации и организации изготовления первой опытной партии своего автомата «АК-47». К 20 мая 1949 года задание было выполнено: 1500 автоматов, изготовленных на «Ижмаше», успешно прошли войсковые испытания и были приняты на вооружение Советской Армии.

Аморальный социопат - живущий одним днем от дозы радиации до дозы алкоголя (с) Shooter

Стварыў Бог малпаў. Малпы сядзелі на дрэвах, а Ён сказаў ім: "злазьце з дрэваў, хадзіце па зямлі і будзьце людзьмі". Частка малпаў злезла, а частка не паслухалася, і калі Бог спытаў іх, чаму?, яны адказалі: "Мы вашего белорусского и украинского языка не понимаем!"
-
Змей
- Майор

- Сообщения: 586
- Зарегистрирован: 02 июл 2009, 15:25
- 16
- Команда: Вольник
- Родился: 12.08.1976
- Откуда: РБ.Брест.экс "РОСА".
- Контактная информация:
Re: учения российского спецназа
Shooter писал(а):Б.В. Соколов "Вторая Мировая" факты и версии издательства АСТ ПРЕСС ; глава: "Красная Армия и вермахт: кто Давид, а кто Голиаф?" стр.114
Еще искать источники?
грузинская армия явно по заранее разработанному плану быстро отошла в район Тбилиси
Ну а по поводу АК feat Stg 44 В принципе уже основное сказали Мясник,Волк,Статик,Zero,Omaha...Учите матчасть Шутер.Действительно разные системы(общий принцип использования энергии пороховых газов еще ни о чем не говорит(например тот же принцип используют такие образцы как М16,серия G 3,33,53,36,МП-5 от хеклер и кох та же СВД да еще много других систем(при абсолютно разных конструкциях) перечислять могу долго(в том числе назвать в чем их различия.
Остается добавить к прочитанному в ссылках Шутера:Во первых:М.Т.Калашников собственно в интервью газете "Красная звезда"20 сентября 1957.г (а так же в переписке с достаточно уважаемым историком оружейником Д.Болтиным писал(указанно в книге "Советское стрелковое оружие" стр 144-145. издание 1983 г,переизданиях 1994,и 2001 годов:
там жеНо вот эскизный проект готов....Вскоре пришло письмо.....Проект одобрен и решено изготовить опытный образец.С составлением рабочих чертежей отдельных узлов и деталей одному человеку уже не справится.Постепенно начал складываться небольшой конструкторский коллектив.
Кстати По поводу одного изобретения:Много пришлось потрудится А.А.Зайцеву зачастую мы переделывали детали и даже целые узлы по нескольку раз.Большой вклад в дело внес В.С.Дейкин,особенно при разработке спускового механизма,который переделывался нами раз десять,пока не был достигнут удовлетворяющий нас результат.В отработку автомата особенно много труда и творческой энергии вложили конструкторы В.В.Крупин,В.А.Харьков,А.д.Крякушин испытатели Н.А.Афанасов и В.Н.Пушин
вот вам для общего развития список Изделий сконструированных Калашниковым(с 1942 г) и вышеупомянутым КБ (с 1944 ого)
Пойдем дальше:Вы пишите1. 7,62-мм пистолет-пулемет. Опытный образец 1942 года.
2. 7,62-мм пистолет-пулемет. Опытный образец 1947 года (модель 1).
3. 9-мм пистолет-пулемет. Опытный образец 1947 года (модель 2).![]()
4. 7,62-мм самозарядный карабин. Опытный образец 1944 года.
5. 7,62-мм самозарядный карабин. Опытный образец 1945 года – СК №3.
6. 7,62-мм самозарядная снайперская винтовка. Опытный образец 1959 года.
7. 9-мм автоматический пистолет. Опытный образец 1951 года.
8. 7,62-мм автомат. Опытный образец 1946 года №1.
9. 7,62-мм автомат. Опытный образец 1946 года №2.
10. 7,62-мм автомат. Опытный образец 1946 года №3.
11. 7,62-мм автомат. Опытный образец 1947 года №1 (Модель 1/АК-47 №1).
12. 7,62-мм автомат. Опытный образец 1947 года №1 (Модель 2)
13. 7,62-мм автомат АК-47. Опытный образец 1947 года №1 (Модель 3)
14. 7,62-мм автомат АК-47. Опытный образец 1947 года №1 (Модель 4) – складной приклад
15. 7,62-мм автомат АК-47. Опытный образец 1947 года №1 (Модель 5) – складной приклад
16. 7,62-мм автомат АК-47. Опытный образец 1948 года №1
17. 7,62-мм автомат АК-47. Опытный образец 1948 года №4 – складной приклад
18. 7,62-мм автомат АК (56-А-212). Образец 1948 года
19. 7,62-мм автомат АК (56-А-212М). Образец 1948 года – складной приклад
20. 7,62-мм автомат АК. Образец 1950 года – сошки
21. 7,62-мм автомат АК. Образец 1951 года
22. 7,62-мм облегченный автомат АК (56-А-212). Образец 1953 года
23. 7,62-мм облегченный автомат АК (56-А-212). Образец 1953 года –складной приклад
24. 7,62-мм облегченный автомат АК с ПБС
25. 7,62-мм облегченный автомат АК. Образец 1953 года – легкие сошки
26. 7,62-мм облегченный автомат АК. Образец 1953 года – легкие сошки, складной приклад
27. 7,62-мм облегченный автомат АКН с прибором ночного видения НСП-2.
28. 7,62-мм автоматический карабин (автомат) АК. Опытный образец 1952 года №1
29. 7,62-мм автоматический карабин (автомат) АК. Опытный образец 1956 года №4
30. 7,62-мм автомат С-04-М с клинковым штыком. Опытный образец 1955 года
31. 7,62-мм автомат А-55. Опытный образец 1955 года №8
32. 7,62-мм модернизированный автомат АКМ (Изд. 6П1) образца 1958 года
33. 7,62-мм модернизированный автомат АКМ (Изд. 6П4) образца 1959 года –склад. приклад
34. 7,62-мм модернизированный автомат АКМ с компенсатором, магазином из легкого сплава и штык-ножом ( изд. 6Х4) образца 1959 года
35. 7,62-мм модернизированный автомат АКМН (изд. 6П1Н) с компенсатором, магазином из пластмассы АГ-4, штык-ножом ( изд. 6Х4) и планкой для установки ночного прицела
36. 7,62-мм модернизированный автомат АКМ с ПБС-1 (изд. 6Ч12)
37. 7,62-мм модернизированный автомат АКМ с гранатометом ГП-25 (инд. 6Г15)
38. 7,62-мм модернизированный автомат АКМСЛ с прицелом ночного видения НСП-3А (инд. 1ПН-27)
39. 7,62-мм модернизированный автомат АКМЛ с прицелом ночного видения НСПУ (инд. 1ПН-34)
40. 5,6-мм автомат. Опытный образец 1965-1970 гг.
41. 5,6-мм автомат. Опытный образец 1965-1970 гг.
42. 5,45-мм автомат. Опытный образец начала1970-х гг.
43. 5,45-мм автомат АК-74 (инд. 6П20) образца 1974 года.
44. 5,45-мм автомат АКС-74 образца 1974 года со складным прикладом.
45. 5,45-мм автомат АК-74Н3 (инд. 6П20Н3) с ПНВ НСПУ-3 (инд. 1ПН-51)
46. 5,45-мм автомат АК-74 образца 1974 года с гранатометом ГП-25
47. 5,45-мм автомат АК-74 образца 1974 года. Опытный образец.
48. 5,45-мм автомат АКС-74 образца 1974 года. Опытный образец.Складной приклад
49. 5,45-мм автомат АК-74 образца 1974 года (6П20) со штык-ножом 6Х5.
50. 5,45-мм автомат АКС-74 образца 1974 года (6П21). Складной приклад
51. 5,45-мм модернизированный автомат А-60 образца 1974 года. Опытный образец.
52. 5,45-мм модернизированный автомат А-61 образца 1974 года. Опытный образец.
53. 5,45-мм укороченный автомат. Опытный образец начала 70-х.
54. 5,45-мм укороченный автомат. Опытный образец 1973 года.
55. 5,45-мм укороченный автомат. Опытный образец 1976 года.
56. 5,45-мм укороченный автомат АКС-74У (инд. 6П26). Образец 1978 года производства ТОЗ.
57. 5,45-мм укороченный автомат АКС-74У (инд. 6П26Н) с ПНВ НСПУ.
58. 5,45-мм укороченный автомат АКСБ-74У с ПБС-3. Опытный образец.
59. 5,45-мм укороченный автомат АКСБ-74У с ПБС-4. Опытный образец.
60. 5,45-мм укороченный автомат АКС-74У с ребристым пластмассовым цевьем (1989 г.)
61. 5,45-мм укороченный автомат АКС-74УБ с ПБС и бесшумным подствольным гранатометом БС-1.
62. 7,62-мм ручной пулемет. Опытный образец 1943 года.
63. 7,62-мм ручной пулемет. Опытный образец 1955 года №3.
64. 7,62-мм ручной пулемет. Опытный образец 1955 года №8.
65. 7,62-мм ручной пулемет РПК (инд. 6П2). Образец 1959 года.
66. 7,62-мм ручной пулемет РПК (инд. 6П2). Образец 1959 года.
67. 7,62-мм ручной пулемет РПКСН-2 (инд. 6П8Н2) со склад. прикладом и ПНВ.
68. 5,45-мм ручной пулемет РПКС-74 (инд. 6П18) со склад. прикладом.
69. 5,45-мм ручной пулемет РПКС-74 (инд. 6П18Н1) с ПНВ НСПУ (инд. 1ПН34)
70. 5,45-мм ручной пулемет РПКС-74Н2 (инд. 6П18Н2) с ПНВ НСПУ (инд. 1ПН58)
71. 7,62-мм пулемет ПК
72. 7,62-мм единый пулемет ПК. Опытный образец 1960 года
73. 7,62-мм единый пулемет. Опытный образец 1960 года. Более короткий ствол (на 5 мм)
74. 7,62-мм станковый пулемет ПКС (6П3).Образец 1961 года. На станке Саможенкова.
75. 7,62-мм модернизированный пулемет ПКМ (Инд. 6П6М).Образец 1969 года
76. 7,62-мм модернизированный пулемет ПКМ на опытном станке.
77. 7,62-мм модернизированный пулемет ПКМ (6П6МН) с ПНВ НСПУ.
78. 7,62-мм модернизированный пулемет ПКМСН (6П3МН) с ПНВ НСПУ на станке Степанова.
79. 7,62-мм танковый пулемет ПКТ образца 1962 года.
80. 7,62-мм танковый пулемет ПКТ. Увеличенная на 1,2 кг масса.
81. 7,62-мм бронетранспортерный пулемет ПКБ (6П10).
82. 7,62-мм модернизированный бронетранспортерный пулемет ПКМБ (6П10М).
83. 7,62-мм кривоствольный (криволинейный) пулемет на базе ручного пулемета РПК. Опытный образец 60-х годов.
Помимо этого опубликованы данные по карабинам «Сайга» и «Вепрь». А также по автоматам АК-74М, АК-101, АК-102, АК-103, АК-104 и АК-105
Как быть с тем что такие башни устанавливались уже на танках Т-34 обр.42 годаВыглядело это вот так... "Получив несколько трофейных Т-34r, детально изучив их конструктивные изменения, сопоставив с высказываниями командиров танков, инжененры НИИБТ в Кубинке приходят к выводу о необходимости изменения конструкции башни танка. После долгих экспериментов на танки стали устанавливать знаменитые башни-гайки с командирскими башенками, позволяющими вести круговой обзор и освобождающие командира танка от обязанностей наводчика, наподибе командира немецкого танка Т-IV. С лета 1943 года начинается серийное их производство..." А. Драбкин "Я дрался на Т-34
Ну да бог с ним.Но
А у вас точная инфа,вы уверены?К сожалению Паулюс не писал мемуаров
[/quote][/quote]В каком году напомните(А то вот некоторые имеют наглость в своих книгах(кстати А.Бланк вам фамилия ничего не говорит?А одна из его книг "Вторая жизнь фельдмаршала Паулюса"?)Что до середины 1944-го Паулюс находился в Суздальском лагере для военнопленных,и к движению "Свободная германия" примкнул только в августе 1944(после покушения немецких генералов на Гитлера)А до этого с СССР вообще не сотрудничал(в книге кстати этот период довольно подробно описан(Бланк (в 1938 окончил исторический факультет(на его труды ссылаются даже западные историки 60-70-х годов) это "контрик" который его "опекал" в лагере(до 1946-ого) и после(до возврата в ГДР в 1953-м) и первый выезд Паулюса к офицерам академии Генштаба датируется январем 1945 го.(но это так-к слову)Но есть официальная информация о том, что после разгрома 6-й армии в Сталенграде, он чудо-образом не сидит за колючей проволокой в "советском конлагере для военнопленных", а преподает штабное дело в генштабе СССР.
Вот так стихийно и прошли конечный этап Сталинградской( Ноябрь1942-январь1943) и Курская битвы,операция "Багратион",Висло-Одерская и многие другие.Все происходило стихийно.
Шутер у меня пара вопросов.
Кто такой Яков Рощепей?
Кто обосновал(в каком году) и теоретизировал переход на патроны названные в последствии промежуточными?
Принцип действия АВС-36,АВТ и СВТ-38.
Назовите(остальные молчать)Создателей винтовки М-16.
Обоснуйте притензии к АК.
Чем вы считаете не современна система АК 107(108)(Или АЕК 971).
Считаете ли вы финнов,Швейцарцев и Израильтян плагиаторами.
Чем конструкционно отличаются G36C от G36,G36k,G36KE.
К чему вдруг вас понесло делится сокровенным.
А там глядишь продолжим

Когда люди которые не способны прочитать более 6ти строчек,и усвоить прочитанное,выделить и удалить ненужный текст из цитируемого сообщения,запомнить время мертвяка и тд требуют серьезного к ним отношения - мне становиться смешно.И я вспоминаю тс"Интерны" и фразу:окстись Романенко!Для вас несложное задание - это кубики друг на друга поставить.(с)
-
sacred
- Участник край 2016

- Сообщения: 1436
- Зарегистрирован: 18 мар 2009, 10:15
- 17
- Команда: ГРАД
- Родился: 25.01.1990
Re: генеалогия оружия
Змей...ты конечно извини....но ты термин избыточное цитирование знаешь?не нада так много 
"зашпилим в пулялки так шоб удобно и не дорого" или "больше фрагов - круче воин"
Если пьянку нельзя предотвратить,ее нужно возглавить
Если пьянку нельзя предотвратить,ее нужно возглавить


