подготовка к ТСУ (Тактика Специальные Учения), Брест

  • Чат
Ответить
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

подготовка к ТСУ (Тактика Специальные Учения), Брест

Сообщение ТЕМА »

--------------------------------------------------------------------------------------ТСУ (Тактика Специальные Учения)

В рамках подготовки к страйкбольным скачкам (соревнование развед. групп), буду проводить ежемесячно (по мере возможности) учения с суточным выходом в лес.

Условие мероприятия достаточно тяжелые, так что тут не на количество игроков а на качество, будем выявлять более выносливых и сообразительных бойцов.

Формат является косвенно страйкбольным, так что все что будет отработано и опробована в ходе движения максимально приблизим к военным учениям развед. групп.( :devi: уж я то знаю чем там занимаются :devi: )


---------------------------------------------------------------------------В планах программа задач и нормативов требуемые на скачки.

перечень задач:
- выход осуществляется в не зависимости от погодных условий с ночевкой.
- дальность маршрута мин. 50 км.
- организация дневки.
- уроки выживания.
- маскировка.
- скрытое передвижение.
- взаимодействие в группе.
- преодоление минного заграждения.
- мед. подготовка.
- переправа, преодоление в плавь.
- ориентирование на местности (топография).
- отработка схрона.
- марш бросок в полной экипировки
- штурм зданий, штурмовой альпинизм.
- минирование, установка сигнализаций.
- тактика специальная подготовка -( захват, налет и засада ).
- скоростная стрельба на меткость.
и т.д.

Группа оснащается в обязательном плане следующим имуществом: (подчеркнуто в обязательном плане для каждого.)
-мас.халат, как сменная одежда.
- Р.Д. рюкзак десантника.
-плащ палатка, пончо или тент.
-каремат.
-спальник.
-непромокающий комбинезон или куртка.
-котелок с подкотельником.
-ложка, или вилка.
-средства первой мед. помощи (обязательно).
-спички, или иные средства розжига.
-компас.
- малая саперная лопатка.
- маток ниток и иголка.
-нож.
-фонарик.
-средства связи (радиостанция).
-мешок для мусора 30 л.
-средства личной гигиены (туалетная бумага, мыло итд).
-вода мин 4 л.
-сух пай на сутки.
-бое.комплект (в зависимости от задач), шары, гранаты, растяжки и т.д.
-леший или маскировочный костюм.
-ОЗК (только чулки), отличная вещь для сухих ног!!!
- топор.
-газовая горелка с баллоном.
-прибор ночного видения (ПНВ)
-бинокль или зрительная труба.
-верёвка 20м.
-гвозди.
-планшет ,бумагой с топографической картой местности и ручкой.
- мишени.
- комплект альпинистского снаряжения.
- всё остальное в зависимости от поставленных задач.


дата и время будут оговорена по согласию всех желающих, для набора максимальной численности личного состава.

подробная информация в ЛС
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: ТСУ (Тактика Специальные Учения)

Сообщение ТЕМА »

СЕНЯ писал(а):А почему не 100 км в сутки проходить? Я просто не совсем понимаю как вы на таком моршруте чёта отрабатывать собрались (я конечно понимаю все тру пицназе) но всё таки есть ли панятие у людей, что такое 50 км по пересечёнке с полной выкладкой с непривычки??? А если учесть что у некоторых и практики такой нет как марш-броски на 20-50 км так я вообще молчу. Народ просто "умрёт" на втором десятке, не говоря уже о отработке каких то налётов, МВЗ, Переправ и т.д.. Может начали б с пробежек на гребном конале по 5 км, отработке отдельных элементов как было со Змеем перед скачками.

А кто эти 2-3 человека которые готовы ехать? Если не секрет...
Вы то можете и отрабатывать возле гребного, я в этом смысла не вижу, 25 км за день пройти считаю не проблема, глупый стёб буду удалять!!!!
-могу разложить на пальцах : и так 5 км в час скорость человека, помноженое на 25 км даёт цифру в 5 часов, поправка на пересечёнку 7 часов, с привалами итог в 8 часов!!! в 7-8 утра , после обеда пришел, и отрабатывай по часу на упражнение, но в планах некоторые моменты практиковать в пути, по ходу движения.
что касается новичков, то я изначально указываю на трудности в первом сообщении, что мероприятие не является страйкболом и в большом количестве людей не нуждаюсь.

Сеня и не стоит забегать вперёд не разобравшись, мероприятие еще только будет оттачиваться, и первый состав пойдет не с первоходами а опытными людьми, только в феврале будет открытый выход, перед ним я и напишу почасовой план мероприятия и общие задачи, посильные нашим людям.
НА ДАННЫЙ МОМЕНТ СОСТАВ РЕЙДОВОЙ ГРУППЫ УЖЕ СКОМПЛЕКТОВАН НА МИНИМУМ, В РЕЗЕРВЕ ЕСТЬ ЕЩЕ 6-8 МЕСТ.

после первого похода выложим фото-отчет, и маршрут движения. ok

так же зимний марш бросок в 3 км переориентируем на лыжный забег (при наличие снега).

На весенний выход при желании людей и максимальном численности группы можно выйти за рамки обязательной надобности с повышением количества дней и насыщенности программы-меньше ходьбы, больше отработки.








Будут желающие , можно организовать спецназ:
- прыжки с парашютом
- стрельба
- проверка огнем
- психологическая полоса, даже с обкатом техникой :devi:

Фото прилагаю.

но это все только в перспективе!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: конец февраля 2014 г ТСУ (Тактика Специальные Учения), Б

Сообщение ТЕМА »

Lex писал(а):Интересен хронометраж занятий, просто если я вот хочу сходить и хватит сил на дистанцию, то в среднем если человек идёт 5 км в час,+ выкладка то чистой хотьбы уйдёт 10-12 часов, а привалы всякие ещё отнимут какое-то время, может сократить растояние, и больше времени уделить непосредственно занятиям, или как-то проводить теорию+практику недалеко, а потом уже и на марше?


Предварительный обзор выглядит так:
день первый.
- для начала устная теория и моральная подготовка, проверка обмундирования, подготовка к занятиям.
- учебная точка №1.
- марш (предварительно) 25 км.
- изготовление дневки.
- учебная точка № 2.
- учебная точка № 3.
- отдых
- экстренное мероприятие.
день второй.
- учебная точка №4.
- марш (предварительно) 25 км
- учебная точка №5
- подготовка к марш броску 3 км. (для самых выносливых)
- эвакуация домой :devi:

СЕНЯ писал(а):
ТЕМА писал(а):
Вы то можете и отрабатывать возле гребного, я в этом смысла не вижу
Тёма не называй меня на "ВЫ" мне как то неудобно прям...За то в ходьбе на 50 км смысла больше??? Стёба никакого нет, я тебе сказал о реалиях брестского страйка, да и вообще страйка в целом. Тема скачек мне интиресна.
Пару вопросов:
1. Кто командир группы?
2. Сколько планируеш групп подготовить к скачкам?
3. Кто состоит в костяке группы?
4. А если у рейдавика отсутствуют чулки от ОЗК, альпиниское снаряжение, газовая гарелка допуск к мероприятию есть или нет?
P.S. Фотак и я могу не хуже ваших накидать.
Я не тебя ЛИЧНО имел в виду, применил в качестве ворожения множества.
Сейчас идет разработка нового направления разновидности брестского страйкбола, между прочем в Бресте для некоторых и страйкбол не подъёмная ноша, и что теперь, не играть???? на крайних скачках в команде "честь" участвовала девушка маленькая и хрупенькая, но тем не менее бежала марш и ходила по болотам как и остальные, результат команды 2-е место!!! ЕСТЬ НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ, ВЫ В ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ НЕ ХУЖЕ!!!

В БУДУЩЕМ ДЛЯ СОВСЕМ НОВИЧКОВ МОЖНО БУДЕТ СДЕЛАТЬ УПРОЩЕННУЮ ПРОГРАММУ С МЕНЬШИМИ НАГРУЗКАМИ, СЕЙЧАС НЕ БУДЕМ ОТСТУПАТЬ ОТ ЗАДУМАННОГО.

1. ком. группы Я, зам taitoo.
2. рассматриваю заявку на одну группу, но не откажусь помочь и остальным в обмене знаниями и навыками.
3. на данном этапе рассматриваем заявки.
4. доступ будет,эти вещи входят в состав дополнительных удобств или на нужды группы (не личного обмундирования), чуть позже скину набор необходимых предметов.
- ФОТО ВЫЛОЖИЛ ДЛЯ НАГЛЯДНОГО ПРОСМОТРА ЧТО ХОТЕЛОСЬ БЫ ПРЕДЛОЖИТЬ ДЛЯ УЧАСТНИКОВ.
Сеня дальнейший разговор предлагаю перенести в личку или буду вынужден удалить как флуд, в теме только конкретные вопросы и предложения.
Буня писал(а):И еще выложи комплект снаряжения который должен быть обязательно у каждого!!!!
после первого (пробного выхода в январе) выложу весь список имущества, сейчас только вещи первой необходимости:

- военная форма, зимние тёплые варежки или перчатки, шапка или балаклава ,берцы + комплект лёгкой обуви (кеды).
- РД (рюкзак десантника мин 40л, школьный ранец не подходит).
- мас. халат (как комплект сменной одежды на отработке учебных точек)
- каремат.
- спальник.
- мед. аптечка (для оказания первой мед.помощи).
- накидка на случай дождя, на выбор.
- спички, розжиг и т.д.
- лопатка на пару.
- топор на пару.
- фонарик, желательно налобный.
- компас, предпочтительно туристический.
- доп. комплект одежды для отдыха и сменки.
- ложка или вилка.
- армейский котелок или метал. кружка.
- тент или плащ палатка.
- верёвка 20 м.
- гвозди 20 шт.
- маток ниток + иголка.
- 2 мешка для мусора, плотных.
- нож.
- сух пай на сутки.
- вода минимум 2 лит.
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: конец февраля 2014 г ТСУ (Тактика Специальные Учения), Б

Сообщение ТЕМА »

Состав медицинской аптечки

Очень важный вопрос,так как на полевом выходе и на рейде, маленькая царапина, или отравление может стать большой проблемой, в этом случае надо быть всегда на чеку, при себе иметь в обязательном плане индивидуальную медицинскую аптечку и уметь ей пользоваться, знать для чего каждый препарат нужен и в каком количестве.

предложенные ниже варианты аптечек весьма хороши, но в зависимости из за условий и местности их можно дополнять и до укомплектовывать нужными препаратами:


Вариант №1 (минимальный):

-Лейкопластырь 1 см. х 250 см. — 1 ш.
-Лейкопластырь бактерицидный 2,5 см. х 7,2 см. — 1 ш.
-Бинт марлевый стерильный 5м. х 10 см. — 1 ш.
-Бинт марлевый нестерильный 5м. х 5 см. — 1 ш.
-Ножницы тупоконечные — 1 ш.
-Повязка кровоостанавливающая 6 см. x 10 см., №3 — 2 упаковки.
-Повязка с антимикробной пропиткой хлоргексином 6 см. x 10 см. — 1 ш.
-Диазолин, дражже № 10 — 1 упаковка.
-Бриллиантового зелёного раствор 1% — 1 флакон 10 мл.
-Аммиака раствор 10% — 1 флакон 10 мл.
-Валидол, таблетки №6 — 1 упаковка.
-Анальгин, таблетки №10 — 1 упаковка.
-Парацетомол, таблетки №10 — 1 упаковка.
-Уголь активированный, таблетки №10 — 1 упаковка.

Вариант №2 (Расширенная):

1. Перевязочный материал:
- Индивидуальный Перевязочный Пакет (1 шт.)
- Вата стерильная (1 уп.)
- Салфетки стерильные (1 уп. 20 шт.)
- Бинт стерильный (2 шт.)
- Бинт нестерильный (3-4 шт.)
- Салфетки с хлоргексидином 6 см х 10 см – (2 шт.)
- Лейкопластырь бактерицидный (10 шт)
- Лейкопластырь в рулоне (1 шт.)
- Жгут кровоостанавливающий ленточный (НЕ ТРУБЧАТЫЙ) (1 шт.)
- Асептические салфетки (чем больше тем лучше).
- Гипотермический пакет ( 1 шт.)
- Эластичный бинт (не короткий) 2 шт.

2. Мед. препараты:
- Кетарол в таблетках
- Кетанов в ампулах
- Раствор аммиака (Нашатырный спирт)
- Супрастин
- Нитросорбит (Нитроглицерин) или Валидол.
- Тетрациклин, лучше доксициклин а при кишечных инфекциях левомицетин
- Уголь активированный/Сорбекс
- Спазмалгон в таблетках
- Цитрамон
- Антисептический маркер (Йод)
- Зеленка в маркере
- Хлоргексидин
- Аспирин
- Пантенол (любой гель а лучше аэрозоль, содержащий пантенол)
- Сульфацил-натрий (глазные капли)
- Средство от изжоги на ваше усмотрение.
- Парацетомол
- Но-шпа форте
- Глюкоза (3 пач.)

3. Дополнительное оснащение:
- Детская присыпка, тальк (1 бан.)
- Вазелин (1 тюб.)
- Спирт
- презервативы (3шт.)
- маркер тонкий (1 шт.)
- марганцовка (3 пач.)
- Ножницы складные (1 шт.)
- Шприц (3 шт.)

ЖЕЛАТЕЛЬНО ИМЕТЬ ВАРИАНТ №2 - на здоровье не экономят!!!
более подробно http://air-soft.by/forum/viewtopic.php?f=251&t=5013

Все препараты должны быть сложены в отдельной плотной сумке или подсумке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: конец февраля 2014 г ТСУ (Тактика Специальные Учения), Б

Сообщение ТЕМА »

Выбор рюкзака.

Если грамотно подойти к вопросу экипировке то на выход в РД необходимо сложить достаточно большой перечень вещей:
-мас.халат, как сменная одежда.
-леший или маскировочный костюм.
-ОЗК (только чулки), отличная вещь для сухих ног!!!
-плащ палатка или тент.
-каремат.
-аптечка.
-спальник.
-непромокающий комбинезон.
-котелок с подкотельником.
-ложка, или вилка.
-средства первой мед. помощи (обязательно).
-спички, или иные средства розжига.
-компас.
-топор.
-лопатка.
-газовая горелка с баллоном.
-нож.
-фонарик.
-прибор ночного видения (ПНВ)
-бинокль или зрительная труба.
-верёвка 20м.
-гвозди.
-средства связи (радиостанция).
-мешок для мусора 30 л.
-планшет ,бумагой с топографической картой местности и ручкой.
-средства личной гигиены (туалетная бумага, мыло итд).
-вода мин 2 л.
-сух пай на сутки.
-бое.комплект (в зависимости от задач), шары, гранаты, растяжки, сигнализация и т.д.

И это далеко не весь списак необходимых вещей которые надо переносить в рюкзаке варьируясь по поре года и задаче, список составлен по личному опыту...
На выходе вес рюкзака может переваливать за 35 кг, так что он должен быть надежным , что бы не разорваться на пол пути, удобным дабы не натирать спину и плечи и самое главное вместительным, не менее 40 литров, в противном случае придеться распихивать имущество по карманом, а это ну ни как не удобно!!!

Так что боец спец. подразделений (разведчик), на рейдах, ТСУ и полевых выхадах должен быть оснащен РД (рюкзак десантника).

хочется начать с лучших вариантов что можно взять на долгие годы:

-для компактной упаковки имущества и для длительного его переноса на расстояние для выполнения боевых задач, так же для удобного переноса страйкбольного снаряжения на игры необходим качественный и надежный рюкзак.
предлагаю Р.Д. "АТАКА 4"
[youtube]ZRX5mfe61w4[/youtube] отличный обзор из всемогущего Ютуба.

так как сам много отходил на КСУ, ТСУ и полевых выходах с РД , то скажу что рюкзак серии "АТАКА", оптимальный вариант, надежный как танк, удобный, практичный и вместительный, соотношение цены-качества!!! его предпочитают офицеры 5 ОБр СпН, 38, 103, особый отряд и 33, в общем вещь нужная и хорошая.



Рюкзак рейдовый (60л) с латами "Атака 4" Рюкзак ёмкостью 60 литров предназначен для переноски военнослужащим комплекта средств обеспечивающих выполнение боевой задачи в автономном режиме. В размещаемый в рюкзаке комплект могут входить: дополнительные боеприпасы, имущество для лагеря (палатка, спальный мешок, теплоизоляционный коврик), тёплая одежда, сменный комплект белья, средства личной гигиены, горное снаряжение, инженерное имущество, запас продовольствия, запасные средства связи. Имущество размещается в основном отделении со съёмной перегородкой, трёх внешних карманах, двух карманах объёмного клапана и на внешних узлах крепления. Третий карман съёмный и крепится к внешней стенке с помощью системы PALS (MOLLE). Мягкая ёмкость с водой, объёмом три литра, укладывается в специальный карман на задней стенке основной ёмкости, шланг которой выводится через отверстие в верхней части задней стенки. Основное отделение разделяется съёмной перегородкой на две части с двумя отдельными входами. Верхний вход закрывается тубусом и клапаном с быстроразъёмными полимерными замками. Нижний вход закрывается застёжкой – молнией прикрытой планкой и быстроразъёмными полимерными замками. В нижней части основного отделения переносится спальный мешок. Внутренние карманы клапана закрываются на застёжки – молнии. Внутри клапана притачивается ременная лента с регулировочной пряжкой для крепления чехлов рюкзака. Чехлы служат для маскировки (деформирующее или белое окрашивание) и защиты рюкзака от влаги. Тубус и горловина основного отделения утягивается шнурами в кулисах. Для крепления имущества на внешних узлах крепления (шлёвки), в комплект рюкзака входят четыре съёмных петли из ременной ленты с пряжками регулировки по длине. Петли позволяют закрепить на рюкзаке свёрнутый теплоизоляционный коврик (в вертикальном или горизонтальном положении), РПГ, РШГ. Для крепления горного снаряжения, в нижней части рюкзака притачиваются две специальные петли. Подвесная система рюкзака состоит из внутреннего каркаса, двух плечевых лямок S – образной формы и поясного ремня с поясничной подушкой. В качестве внутреннего каркаса служат две дюралюминиевые шины («латы») толщиной 5 мм. и шириной 30 мм. Шины вставляются в специальные карманы из ременной ленты с внутренней стороны задней стенки. Для защиты спины и вентиляции, к задней стенке притачиваются две подушки с демпфирующими вставками и подкладкой из сетки. Плечевые лямки регулируются по росту, с помощью петли из ременной ленты шириной 50 мм, пристёгивающейся к горизонтальным шлёвкам на задней стенке основной ёмкости (между мягкими подушками). Петля застёгтвается на текстильную застёжку "Липу". Подогнанные по росту лямки дополнительно подтягиваются ременными лентами штриной 25 мм пришитыми к нижней части рюкзака, и продетыми через стальные пряжки с тремя щелями, пришитых к нижней части плечевых лямок. Для фиксации рюкзака и предотвращения раскачивания его верхней части, к лямкам притачиваются ремни, с помощью которых верх основного отделения подтягивается к лямкам. Ремни продеваются в стальные пряжки с тремя щелями. Для быстрого сброса рюкзака к правой лямке притачивается специальный, быстроразъёмный, стальной замок. Для удобного снимания тяжело нагруженного рюкзака к лямкам притачиваются две петли для рук. Лямки стягиваются между собой грудной перемычкой застёгивающейся на быстроразъёмный полимерный замок. Для равномерного распределения нагрузки по плечам, в лямки вставляются мягкие прокладки – демпферы. Для предотвращения перегрева к подкладке лямок и пояса притачивается синтетическая сетка. Поясной ремень шириной 50 мм, застёгивается на быстроразъёмный полимерный замок. Излишки ремня вставляются в пластиковые пряжки с двумя щелями. Для предотвращения раскачивания нижней части рюкзака к поясу притачиваются ремни, вставляющиеся в стальные пряжки основного отделения. Для пристёгивания карабинов над боковыми карманами крепятся ременные петли. Рюкзак производится из 100 % полиэфирной ткани полотняного плетения, плотностью 900 гр./м². с полиуретановым водоотталкивающим покрытием. Нижняя часть основного отделения кроится из 100 % полиамидной ткани полотняного плетения, плотностью 1000 гр./м². с усилительной нитью. Все карманы и основное отделение рюкзака имеют в нижней части дренажные отверстия с люверсами.

http://www.sso-mil.ru/catalog/109/169 ССО сейчас является наилучшим Российским производителем для спецподразделений , достойный выбор!!!
цена: примерно 170 уе


так же можно рассмотреть рюкзак немного попроще, не оснащенный системой (MOLLE) и на порядок дешевле.

[youtube]vToH85Dm_5o[/youtube] опять же Ютуб

широко используемый в Белоруссии и за её рубежом, является самым распространённым в своей серии.

Рюкзак рейдовый Атака 2 объемом 60 литров предназначен для переноски в полевых условиях личных вещей и снаряжения, боекомплекта к стрелковому оружию, лопаты. В основной емкости переносятся теплые вещи, запасная одежда и обувь, продовольственный паек. Туристический коврик-каримат переносится с помощью специальных съемных петель, расположенных на клапане или днище рюкзака. Рюкзак имеет основную емкость с утягиваемым тубусом (тубус утягивается шнуром со специальным самоконтрящимся стопором), два боковых, один карман на лицевой стороне рюкзака, два кармана, образованных стенками основной емкости и боковых кармана, а также верхний клапан с карманом на молнии. Между основной емкости рюкзака и лицевым карманом располагается специальный карман для крепления малой саперной лопаты. Внутренняя сторона основной емкости имеет специальный карман для складного коврика, а также специальные карманы-пазы для вставки двух дюралевых пластин-лат, образующих жесткий каркас рюкзака. Основная емкость поделена на две части съемной, регулируемой перегородкой – нижняя часть предназначена для укладки спального мешка и прикрывается нижним клапаном. Нижний клапан рюкзака застегивается на двукурсорную молнию, прикрытую планкой и усиливается двумя ремнями, снабженных быстроразъемными замками. Подвесная система рюкзака состоит из регулируемых толстых плечевых лямок, снабженных противооткидом, грудной стяжкой, мягкими вставками и подкладкой из крупноячеистой сетки, а также развитого пояса с быстроразъемным замком. Специальные мягкие подушки на спине и пояснице образуют промежуток, способствующий циркуляции воздуха между спиной и рюкзаком. Возможность практически мгновенного сброса рюкзака обеспечивается двуми металлическими замками оригинальной надежной конструкции. Внешние карманы снабжены противопыльными клапанами, застегивающихся ремнями с быстроразъемными замками, имеют усиленное дна и люверсы для отвода попавшей внутрь влаги. Горловины карманов утягиваются подстопоренными шнурами. Под боковыми карманами на наружной стороне рюкзака располагаются специальные ленты для крепления фляг с водой. Снаружи на рюкзак нашиты ременные ленты, благодаря чему возможно наружное крепление дополнительного снаряжения. Рюкзак комплектуется непромокаемым съемным чехлом (располагающемся в верхнем клапане) рисунка DPM. Рюкзак производится из прочной полиэфирной ткани с водоотталкивающей пропиткой. Цвета: оливково-зеленый (базовый), черный.

http://www.sso-mil.ru/catalog/109/170 ССО сейчас является наилучшим Российским производителем для спецподразделений , достойный выбор!!!
ЛИЧНО СЕБЕ ПРИОБРЕЛ ИМЕННО ЭТОТ РЮКЗАК, ОЧЕНЬ НРАВИТЬСЯ, РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!!!!
цена: примерно 125 уе

как не для специалистов развед. класса можно попробовать дешевле варианты из магазина "ветер странствий" или "старший прапорщик", Б/У, менее продуманные и не совсем для разведчика, больше пехотного образца.

менее практичны но гораздо дешевле!!!

Рюкзаки на сайте "старший прапорщик" http://www.prapor-nato.by/catalog/byhierarchy/42/15/

1. Рюкзак Бундесвера http://www.prapor-nato.by/catalog/177/r ... undesvera/ , примерно 550 000 бел. руб.
2. Рюкзак Английский полевой (Берген) http://www.prapor-nato.by/catalog/393/r ... oj-bergen/ примерно 320 000 бел. руб.
3. Голландский походный рюкзак http://www.prapor-nato.by/catalog/165/g ... j-ryukzak/ примерно 1 250 000 бел. руб.
4. Рюкзак A.L.I.C.E. http://www.prapor-nato.by/catalog/163/r ... A-L-I-C-E/ примерно 750 000 бел. руб.
и Т.Д.

так же на милитаристе http://militarist.ua/catalog/armeyskoe- ... 1%81%D0%B5
- http://militarist.ua/catalog/armeyskoe- ... 1%81%D0%B5 45 уе
- http://militarist.ua/catalog/armeyskoe- ... ktarn-b-u/ 39 уе

В "Ветре странствий" имеется не плохой австрийский рюкзак, советую прикупить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: конец февраля 2014 г ТСУ (Тактика Специальные Учения), Б

Сообщение ТЕМА »

ИПП Индивидуальный Перевязочный Пакет

-данная вещь в аптеке не продаётся и достать ее достаточно проблематично, если у кого-нибудь есть возможность купить данный пакет то помогите с её оснащением остальным товарищам!!!

на полевых выходах ИПП не заменима!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: 15 марта 2014 г ТСУ (Тактика Специальные Учения), Брест

Сообщение ТЕМА »

Выход по просьбе желающих перенесён на 15 марта, время выезда на точку "А" состоится в 9:00, сбор Ковельская заправка (предварительная запись обязательна)

- маршрут не менее 50 км (при наличии хорошей проходимости указанного маршрута) с рюкзаком от 15 до 30 кг (не уверенным в своих силах просьба не беспокоить)

-количество участников не более 12 чел
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: 15 марта 2014 г ТСУ (Тактика Специальные Учения), Брест

Сообщение ТЕМА »

Сух. пай или вопрос питания на полевом выходе?!!
Часто в лесу вопрос питания становиться очень остро. Из расчета большого веса пищи и вещей его хранения, много пищи не унесёшь, надо чётко знать что будет практично в приготовлении, экономно, легко нести и что не мало важно не испортиться в дороге!
есть пару комплектов сух.пая из личного опыта, чем я хочу поделиться, так же и альтернативная пища прожевывающая и прорастающая в лесу ;)
И так перейдем к перечню продуктов из расчета на человека на сутки :

-Сало (по размеру спичечного коробка в сутки),продукт несёт большое количество энергии при маленьком весе.
-Хлеб, сухари (треть буханки).
-Макароны, пюре, супы быстрого приготовления (примерно 3 пачки) продукт ценится за свой легкий вес.
-Каши консервированые с тушенкой (2 банки) большой недостаток его вес.
-Тушенка и говядина (1 банка) большой недостаток вес и содержание соли, при чистом употреблении хочется пить, желательно употреблять вместе с продуктами быстрого приготовления.
-Печенье (1-2 пачки) к чаю для заполнения желудка.
-Сгущенное молоко (1 банка) недостаток вес, преимущество быстрые углеводы, результат - быстрое насыщения и энергия. Довольно вкусно и питательно при смешивании с печеньем в домашних условиях до состава близкого к тесту, удобно в транспортировке.
-Шоколад (1-2 упаковки) преимущество , вес и быстрый приток энергии.
-Сухофрукты и орехи (300-400 гр) довольно питательны для быстрого перекуса в пути.
-Глюкоза, конфеты (1 пачка или 100 гр) преимущество ,вес и быстрый приток энергии, для быстрого перекуса в пути.
-Сахар (100гр) к чаю, очень важный продукт в пути.
-Чай, кофе (3 пакетика) для согрева и лучшей усвояемости пищи.
-Вода (мин.1.5 л) самый важный аспект в пути, чего так всегда не хватает.
это далеко не весь список продуктов , но достаточный для похода до 3х суток (выбор продуктов из списка проводиться на своё усмотрение как и его количество из расчета своих сил и времени на отдых, доукомплектовывать можно на своё усмотрения по предпочтениям)
при отсутствии пищи можно воспользоваться дарами природы:
-лягушки.
-змеи.
-птицы.
-рыба.
-и прочие животные которых вам удастся отловить.
-можно питаться личинками муравьёв и других насекомых.
-так же и сами насекомые стрекозы, жуки и т.д. (не вкусные, но как говорит Биар Гриллс источник белков и углеводов)
-ягоды есть по принципу - не знаю не употребляю.
-дикие яблоки, груши ,сливки и прочие еже с ним.
-воду желательно фильтровать и кипятить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: 15 марта 2014 г ТСУ (Тактика Специальные Учения), Брест

Сообщение ТЕМА »

методы добычи огня
рассмотрим сейчас несколько способов розжига огня.
в походе зажигалка может сломаться а спички отсыреть, в таких случаях вам необходимо иметь в резерве альтернативные способы розжига огня, это конечно не означает что надо отказываться от этих стандартных методов.
К примеру спички надо обволакивать в бумагу и обклеивать скотчем, что бы не промокали, но сейчас не об этом:
-всегда при себе иметь сухой спирт или сухое горючае, очень помогает в сырую погоду.
-спички желательно брать охотничьи (те что горят в воде)
-отличный метод разведения огня получается при смешивании сахара с марганцовкой.
-так же хорошо себя показал искровысекатель
-возможен вариант с марганцовкой и глицерином (но это не всегда под рукой)
Весь арсенал с собой брать не обязательно но 2 пункта должны быть, к примеру спички в защитной оболочке и сухой горючае для розжига.
Продолжая тему, розжиг конечно хорошо но костёр должен ставиться по уму, начиная с маленьких веточек, коры , моха, бересты, бумаги, сухой травы пирамидкой выставляться по возрастающей более толстыми ветачками или досками вверх. Хороший костер согреет вас, высушит одежду и обувь, приготовит пишу, при укладке сырых веток или травы, вы скорее всего угорите, нанюхаетесь дыма, раздразнив слизистую оболочку до слёз. так же есть несколько видов костра но об этом в другой теме.
Для быстрого приготовления пищи или в отсутствии возможности разжечь огонь очень хорошо подходит походная горелка, быстро и без дыма разогреет пищу!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
Змей
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 15:25
16
Команда: Вольник
Родился: 12.08.1976
Откуда: РБ.Брест.экс "РОСА".
Контактная информация:

Re: 15 марта 2014 г ТСУ (Тактика Специальные Учения), Брест

Сообщение Змей »

Тема.Посчитай пожалуйста вес указанного тобой пайка и его энергитическую ценность(белки,углеводы,каллории).
Изображение Изображение
Когда люди которые не способны прочитать более 6ти строчек,и усвоить прочитанное,выделить и удалить ненужный текст из цитируемого сообщения,запомнить время мертвяка и тд требуют серьезного к ним отношения - мне становиться смешно.И я вспоминаю тс"Интерны" и фразу:окстись Романенко!Для вас несложное задание - это кубики друг на друга поставить.(с)
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: 15 марта 2014 г ТСУ (Тактика Специальные Учения), Брест

Сообщение ТЕМА »

Змей писал(а):Тема.Посчитай пожалуйста вес указанного тобой пайка и его энергитическую ценность(белки,углеводы,каллории).
вес будет варьироваться от выбранного продукта из списка, как и калории.
если учитывать что родина предоставляет на сутки 2 банки каши, тушёнку , 3 пачки печенья, 3 пакетика чая , 6 пакетиков сахара, 3 кусочка шоколадки и примерно с десяток леденцов. весом все это кг на 1.5 калорий достаточна на сутки.
Я же предпочту:
- буханка хлеба ,кусочек сала (в размер спичечного коробка) с луком и чесноком.
- ролтонав 4 пачки.
- шоколадку горькую 100 гр , летом ММдемс.
- сухофруктов 200 гр.
- печенье сладкое.
- тушёнку 1 банку.
- сгущенку 1 банку.
- чай 3 пакетика (зеленый)
- кофе натуральный 1 пак
- сахар 100гр.
- глюкоза 1 пачка.
данный вариант не на много тяжелее но его и на 2-е суток хватит с лехвой, хотя изначально расчет на сутки!
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
Змей
Майор
Майор
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 15:25
16
Команда: Вольник
Родился: 12.08.1976
Откуда: РБ.Брест.экс "РОСА".
Контактная информация:

Re: 15 марта 2014 г ТСУ (Тактика Специальные Учения), Брест

Сообщение Змей »

Начну сегодня.
Для начала,некоторые общие сведения.

В среднем организму здорового взрослого мужчины нужно около 3000 калорий в день, женскому организму чуть меньше, около 2000. Но в экстремальной ситуации, когда приходится переживать стресс,а для человека живущего в городе пеший переход по лесам с грузом это он и есть, и выполнять непривычную работу, может потребоваться гораздо больше 3,5 тысяч в теплую погоду и 4-6 тысяч в холодную.

Протеин: требуется для роста и регенерации тканей. Протеин является также источником энергии для организма в том случае, когда с пищей поступает мало жиров и углеводов. Протеин расщепляется в организме на аминокислоты, необходимые для роста мышечной ткани и заживления ран. Протеином богаты сыры, молоко, зерна злаковых культур, рыба, мясо и птица.

Углеводы: очень простые молекулы, которые хорошо усваиваются организмом. Они являются главным источником его энергии. В экстремальной ситуации углеводы должны составлять примерно половину рациона человека в пересчете на калории. Углеводы содержатся в фруктах, овощах, шоколаде, молоке, злаковых культурах.

Жиры: наиболее концентрированный источник энергии. Жиры начинают усваиваться организмом в случае, если иссякает источник углеводов. Жиры содержатся в сливочном и растительном масле, сырах, орехах, яичных белках, маргарине, животных жирах, например в сале.

Витамины: регулируют основные функции жизнедеятельности организма. Существуют различные витамины, большинство из которых организм получает вместе со сбалансированным пищевым рационом.

Минеральные вещества: регулируют некоторые функции жизнедеятельности организма, а также являются строительным материалом для костей и зубов. Как и в случае с витаминами, минеральные вещества организм получает вместе с хорошо сбалансированной диетой.

О легких и тяжелых углеводах,усваиваимости пищи,расходовании каллорий чуть позже.
Изображение Изображение
Когда люди которые не способны прочитать более 6ти строчек,и усвоить прочитанное,выделить и удалить ненужный текст из цитируемого сообщения,запомнить время мертвяка и тд требуют серьезного к ним отношения - мне становиться смешно.И я вспоминаю тс"Интерны" и фразу:окстись Романенко!Для вас несложное задание - это кубики друг на друга поставить.(с)
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: подготовка к ТСУ (Тактика Специальные Учения), Брест

Сообщение ТЕМА »

Вернёмся к обязательному набору аптечки , необходимой при выходе или походе.
хочу отметить что этот список из личного опыта и является минимальным для комфорта и явно пригодиться в пути.


- лейкопластырь в рулоне (широкий)
- лейкопластырь бактерецидный.
- детская присыпка, тальк.
- марганцовка.
- йод.
- бинт.
- уголь активированный.
- вата стерильная.
- салфетки с хлоргексидином.
- эластичный бинт.
- Глюкоза (3 пач.)
- Вазелин.
- антибиотик (на своё усмотрение)
- Но-шпа форте (или похожее средство на своё усмотрение)

это не большой список но очень важный, лёгкий и не занимает много места.
не стоит экономить на здоровье, его так легко подорвать и так тяжело восстанавливать!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: подготовка к ТСУ (Тактика Специальные Учения), Брест

Сообщение ТЕМА »

так же могу посоветовать в приобретении у нас в РБ продукцию ССО http://www.sso-mil.ru/
В Минске есть коммерсанты http://edc.by/ которые занимаются поставками снаряжения из Москвы, под заказ любой продукции ССО во все города Белоруссии, нашей родной почтой.
Проверял лично - работают.
Сектант-Ждановец.
Аватара пользователя
ТЕМА
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 21 сен 2009, 07:09
16
Команда: KEEPERS
Родился: 23.09.1987

Re: подготовка к ТСУ (Тактика Специальные Учения), Брест

Сообщение ТЕМА »

подбор обувь.

Что надо знать об обуви? Важно всегда помнить о том что если к подбору обуви отнестись халатно она даст о себе знать очень скоро и может вывести из строя очень легко!!! Каким образом?!! Все очень просто, при длительном трении возможно образование мозолей а степень их может быть разная, при отечности этот процесс ускоряется как и при большой влажности. А дальше дискомфорт и заражении в случаи открытых ран, это может привести к тяжелым последствиям.


Подбор обуви это действительно важная тема, в принципи как и ее эксплуатация так и некоторые секреты с ногами в целом.
-Самое главное и одно из основных условий не в коем случае не одевать новую обувь на дальний выход, гарантирую что вы сотрётесть (натрете мозоли) в начале пути.
-Обувь не должна быть большой или очень плотно сидеть на ноге. При не правильном подборе размера убьете ноги не дойдя то конца пути.
-Так же не рекомендуется одевать (даже зимой) на длительный выход утеплённую одежду, вероятность сжечь ноги (прелость и в результате химический ожег от пота).
-Проверить шнурки на износ, так как если они порвутся это усложнит пеший переход в разы.
-Не использовать тяжёлую обувь, этот фактор сэкономит вам силы.
-Использовать носки из хлопка, синтетика преет.
Так же есть секретики из опыта переданные по наследству от опытных людей!!!

-Для того что бы уменьшить риск на пятку можно использовать мягкий подпяточник, приклеив его к стельке.
-Для меньшего трения использовать женские чулки, они снижают трение на порядок.
-В местах наибольшего трения до натирания мозолей желательно наклеить лейкопластырь.
-От прелости можно воспользоваться детской присыпкой.
-Так же для скольжения и снижения трения используют вазелин.
-Если обувь промокла, можно подложить женские прокладки.
-Не забываем пользоваться кремом для обуви, он способствует не только красивому внешнему виду но и размягчает кожу, создает защиту от промокания


желательно при себе иметь сменку из кед или легких кроссовок, как показывает практика лишним не будет.

Из числа хорошей обуви по грамотным рекомендациям, могу посоветовать удобные берцы, с достаточно приятным ценником - http://bootex.livejournal.com/213488.html , http://edc.by/product/cobra_textile/
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сектант-Ждановец.
Ответить

Вернуться в «Архив полевых выходов»