1941. Запрещенная правда

  • Чат
Ответить
Sprachfuehrer
ст. Прапорщик
ст. Прапорщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:56
12
Команда: Вольник
Родился: 20.02.1963

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение Sprachfuehrer »

energizer писал(а):интересно, это перед кем они отвечают?
историков учат обращаться с первоисточниками
а телеведущие и резуны всякие от слова архив бегут со всех ног haha

отсюда и растет тяга к безответственной болтовне


Аватара пользователя
Aragorn
Генерал
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 14:56
15
Команда: CK Ferrum
Родился: 27.07.1987

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение Aragorn »

Sprachfuehrer писал(а):
Aragorn писал(а):Немцы к слову похожий напечатали еще в 1938 году. Об этом нам еще в универе говорили, когда данный период проходили.
а когда это было? и кто именно говорил?
обычно вспоминают про февраль 1940, когда в советское представительство в берлине притащили разговорник из типографии
Говорили об этом на 4-м курсе, но уже не помню, то ли на "Истории Восточных Славян" (вёл Корнев П.И.), то ли на "Новейшей истории Европы и Америки" (вёл Бодак А.Ю.). Но точно помню что во время учёбы на 4-м курсе это озвучивалось.
Специально покопался сейчас на просторах великих интернетов и нашел вот такую заметку http://maxpark.com/community/2100/content/1849977
Но опять же надо проверять часть инфы.
А по поводу даты издания нашего разговорника вот вам скриншот, могу и сам разговорник вам подкинуть. Ничего там сверхестесвенного нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- ferrum - Possit defendere, Nocere potest
- Захотел Хаттаб десант сбросить с перевала, Жарко стало небесам, места стало мало.
Sprachfuehrer
ст. Прапорщик
ст. Прапорщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:56
12
Команда: Вольник
Родился: 20.02.1963

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение Sprachfuehrer »

Aragorn писал(а):Говорили об этом на 4-м курсе.
дык, в каком году это было примерно? :[
Sprachfuehrer
ст. Прапорщик
ст. Прапорщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:56
12
Команда: Вольник
Родился: 20.02.1963

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение Sprachfuehrer »

Aragorn писал(а):Специально покопался сейчас на просторах великих интернетов и нашел вот такую заметку
Но опять же надо проверять часть инфы.
Да все верно там, ее не проверять, а дополнять надо :)
Sprachfuehrer
ст. Прапорщик
ст. Прапорщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:56
12
Команда: Вольник
Родился: 20.02.1963

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение Sprachfuehrer »

Aragorn писал(а):А по поводу даты издания нашего разговорника вот вам скриншот, могу и сам разговорник вам подкинуть. Ничего там сверхестесвенного нет.
Не надо подкидывать, все есть живьем

ЗЫ.
разговорников было два. первый издавали почти одновременно в москве и в ленинграде - до начала войны. и после начала - еще несколько раз в разных городах. второй (который показывали на укрТВ) издавали в москве сразу после начала войны.
Аватара пользователя
Aragorn
Генерал
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 14:56
15
Команда: CK Ferrum
Родился: 27.07.1987

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение Aragorn »

Sprachfuehrer писал(а):
Aragorn писал(а):Говорили об этом на 4-м курсе.
дык, в каком году это было примерно? :[
2008-2009 учебный год
Sprachfuehrer писал(а):Да все верно там, ее не проверять, а дополнять надо :)
Мне лень если честно :[
Sprachfuehrer писал(а): ЗЫ.
разговорников было два. первый издавали почти одновременно в москве и в ленинграде - до начала войны. и после начала - еще несколько раз в разных городах. второй (который показывали на укрТВ) издавали в москве сразу после начала войны.
Ничего удивительного что после начала войны отдали в печать еще один тираж. Это косвенно подтверждает что до войны их выпустили не так уж и много. А это в свою очередь как бы намекает что публикацию этого разговорника и с теорией авторов фильма об агресивных планах Сталина связывать глупо.
- ferrum - Possit defendere, Nocere potest
- Захотел Хаттаб десант сбросить с перевала, Жарко стало небесам, места стало мало.
Sprachfuehrer
ст. Прапорщик
ст. Прапорщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:56
12
Команда: Вольник
Родился: 20.02.1963

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение Sprachfuehrer »

Aragorn писал(а): 2008-2009 учебный год
да, где-то в это время информация о нем и появилась на русском языке - в узких кругах
молодец ваш преподаватель good
Aragorn писал(а):Мне лень если честно :[
не скромничайте, давайте тезисно...
Aragorn писал(а):Ничего удивительного что после начала войны отдали в печать еще один тираж. Это косвенно подтверждает что до войны их выпустили не так уж и много.
в печать после начала войны пошел плановый тираж воениздата на 1941 г., правда, много увеличенный, точную цифру пока не скажу. подозреваю, что 1,5 млн.

а показанный вами (и резуном) разговорник - это довоенный спецзаказ разведупра, 500 тыс. экз., в его основу положен учебный разговорник биязи
Аватара пользователя
Aragorn
Генерал
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 14:56
15
Команда: CK Ferrum
Родился: 27.07.1987

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение Aragorn »

Sprachfuehrer писал(а): да, где-то в это время информация о нем и появилась на русском языке - в узких кругах
молодец ваш преподаватель good
Подозреваю что информация пофвилась раньше, книги и публикации аналогичные Исаевскому "АнтиСуворову" стали оявляться если не изменяет память с года 2006-го
Sprachfuehrer писал(а): не скромничайте, давайте тезисно...
Будет вдохновение как на выходных - займусь, покопаюсь, почитаю. Это не делается в пять минут.
Sprachfuehrer писал(а):
в печать после начала войны пошел плановый тираж воениздата на 1941 г., правда, много увеличенный, точную цифру пока не скажу. подозреваю, что 1,5 млн.
а показанный вами (и резуном) разговорник - это довоенный спецзаказ разведупра, 500 тыс. экз., в его основу положен учебный разговорник биязи
Не понял смысл этого сообщения, вроде на картинке ясно написано кто, когда и с какой целью создал этот разговорник. Окуда данные о разведуправлении? Ведь если бы это было так то заказ я думаю подисывал начальник генштаба РККА, а именно Г.К. Жуков, к которому это самое развед управление и относилось. А тут у нас фамилия наркома обороны Тимошенко. На основании чего я делаю вывод что разговорник все же для регулярной армии. Это если мы сделаем вид что на предоставленной картинке ничего не написано кроме фамилии "Тимошенко"

Еще раз повторюсь: данный разговорник никоим образом не подтверждает теорию выдвинутую автрами фильма. Он как бы притянут за уши. На людей не искушенных - это может и произведёт впечатление. Но не на меня. Как сказал бы Станиставский "Не верю"
- ferrum - Possit defendere, Nocere potest
- Захотел Хаттаб десант сбросить с перевала, Жарко стало небесам, места стало мало.
Аватара пользователя
Хотабыч
Генерал
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 20:38
17
Команда: KEEPERS
Родился: 15.12.1977

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение Хотабыч »

С уверенностью могу сказать, что 2МВ и 1МВ дело рук не тех, о ком Вы спорите. Революция 1917г., тоже их рук дело. Зрите в корень, други моя. Почитайте Солженицына "200 лет вместе" и т.д. Вся правда гораздо страшнее, чем нам видится. http://www.israelshamir.net/ru/polemic14.htm - так, чуть-чуть из океана ужаса...

Гитлер, Сталин, ... - пешки-сошки в руках ...
"Если нас ругают наши враги, значит - мы все делаем правильно!"

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мясник
Маршал
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:03
16
Команда: Воля
Родился: 08.08.1918

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение Мясник »

далина писал(а):С уверенностью могу сказать, что 2МВ и 1МВ дело рук не тех, о ком Вы спорите. Революция 1917г., тоже их рук дело. Зрите в корень, други моя. Почитайте Солженицына "200 лет вместе" и т.д. Вся правда гораздо страшнее, чем нам видится. http://www.israelshamir.net/ru/polemic14.htm - так, чуть-чуть из океана ужаса...

Гитлер, Сталин, ... - пешки-сошки в руках ...
Это уже даже для меня слишком... конспирология.... беееее.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
Аморальный социопат - живущий одним днем от дозы радиации до дозы алкоголя (с) Shooter
Изображение
Стварыў Бог малпаў. Малпы сядзелі на дрэвах, а Ён сказаў ім: "злазьце з дрэваў, хадзіце па зямлі і будзьце людзьмі". Частка малпаў злезла, а частка не паслухалася, і калі Бог спытаў іх, чаму?, яны адказалі: "Мы вашего белорусского и украинского языка не понимаем!"
Sprachfuehrer
ст. Прапорщик
ст. Прапорщик
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:56
12
Команда: Вольник
Родился: 20.02.1963

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение Sprachfuehrer »

Aragorn писал(а):Будет вдохновение как на выходных - займусь, покопаюсь, почитаю. Это не делается в пять минут.
было бы любопытно yes
Aragorn писал(а):Окуда данные о разведуправлении? Ведь если бы это было так то заказ я думаю подисывал начальник генштаба РККА, а именно Г.К. Жуков, к которому это самое развед управление и относилось.
заказ подписывал начальник информационного отдела (это следует из переписки РУ с воениздатом). зачем жукову подписывать заказы? жуков подписывал приказы, а не заказы ;)
Aragorn писал(а):А тут у нас фамилия наркома обороны Тимошенко.
тимошенко - это связано с названием типографии, а не с заказом
Aragorn писал(а):На основании чего я делаю вывод что разговорник все же для регулярной армии.
а что, военная разведка - это не действующая армия? в ней нет бойцов и командиров? с каких пор?
Aragorn писал(а):Еще раз повторюсь: данный разговорник никоим образом не подтверждает теорию выдвинутую автрами фильма. Он как бы притянут за уши.
еще раз повторюсь - а он и не может подтверждать. ибо авторы фильма показывают и цитируют совсем другой разговорник (я об этом сразу написал), выпущенный после начала войны. а вы показываете учебный разговорник биязи
Аватара пользователя
Хотабыч
Генерал
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 20:38
17
Команда: KEEPERS
Родился: 15.12.1977

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение Хотабыч »

Мясник писал(а):
далина писал(а):С уверенностью могу сказать, что 2МВ и 1МВ дело рук не тех, о ком Вы спорите. Революция 1917г., тоже их рук дело. Зрите в корень, други моя. Почитайте Солженицына "200 лет вместе" и т.д. Вся правда гораздо страшнее, чем нам видится. http://www.israelshamir.net/ru/polemic14.htm - так, чуть-чуть из океана ужаса...

Гитлер, Сталин, ... - пешки-сошки в руках ...
Это уже даже для меня слишком... конспирология.... беееее.....

Блеешь, гой - когда начнут резать , как свиней, твоих детей или внуков, потому что они гои - вот тогда будет уже поздно блеять - тогда возопишь - но будет поздно...
"Если нас ругают наши враги, значит - мы все делаем правильно!"

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Мясник
Маршал
Сообщения: 4062
Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:03
16
Команда: Воля
Родился: 08.08.1918

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение Мясник »

далина писал(а): Блеешь, гой - когда начнут резать , как свиней, твоих детей или внуков, потому что они гои - вот тогда будет уже поздно блеять - тогда возопишь - но будет поздно...
И шо ви предлагаете?
Изображение
Аморальный социопат - живущий одним днем от дозы радиации до дозы алкоголя (с) Shooter
Изображение
Стварыў Бог малпаў. Малпы сядзелі на дрэвах, а Ён сказаў ім: "злазьце з дрэваў, хадзіце па зямлі і будзьце людзьмі". Частка малпаў злезла, а частка не паслухалася, і калі Бог спытаў іх, чаму?, яны адказалі: "Мы вашего белорусского и украинского языка не понимаем!"
Аватара пользователя
energizer
Полковник
Полковник
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 28 май 2009, 23:15
17
Команда: РДО "СКАЛА"
Родился: 10.11.1986
Откуда: Барановичи

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение energizer »

Мясник писал(а):
далина писал(а): Блеешь, гой - когда начнут резать , как свиней, твоих детей или внуков, потому что они гои - вот тогда будет уже поздно блеять - тогда возопишь - но будет поздно...
И шо ви предлагаете?
нанести удар первым?
Самое весёлое- это когда в тебя стреляют и не попадают.(с)
Я не мог стоять спокойно и смотреть как убивают человека, поэтому я начал немного пританцовывать.
Аватара пользователя
Хотабыч
Генерал
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 20:38
17
Команда: KEEPERS
Родился: 15.12.1977

Re: 1941. Запрещенная правда

Сообщение Хотабыч »

Мясник писал(а):
далина писал(а): Блеешь, гой - когда начнут резать , как свиней, твоих детей или внуков, потому что они гои - вот тогда будет уже поздно блеять - тогда возопишь - но будет поздно...
И шо ви предлагаете?

Согласно правил портала, за мои предложения меня могут не только забанить ...

Просто думайте сами, решайте сами - будьте на чеку - "не верьте газетам, которые продаются за деньги" ... и т.д.

П.С. Гитлера можно простить, хотя бы за то, что .... Европа стала чище, правда не надолго.
Последний раз редактировалось Хотабыч 30 окт 2013, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
"Если нас ругают наши враги, значит - мы все делаем правильно!"

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Флуд обо всём»