1941. Запрещенная правда
-
Sprachfuehrer
- ст. Прапорщик

- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:56
- 12
- Команда: Вольник
- Родился: 20.02.1963
Re: 1941. Запрещенная правда
историков учат обращаться с первоисточникамиenergizer писал(а):интересно, это перед кем они отвечают?
а телеведущие и резуны всякие от слова архив бегут со всех ног
отсюда и растет тяга к безответственной болтовне
-
Aragorn
- Генерал
- Сообщения: 1892
- Зарегистрирован: 28 сен 2010, 14:56
- 15
- Команда: CK Ferrum
- Родился: 27.07.1987
Re: 1941. Запрещенная правда
Говорили об этом на 4-м курсе, но уже не помню, то ли на "Истории Восточных Славян" (вёл Корнев П.И.), то ли на "Новейшей истории Европы и Америки" (вёл Бодак А.Ю.). Но точно помню что во время учёбы на 4-м курсе это озвучивалось.Sprachfuehrer писал(а):а когда это было? и кто именно говорил?Aragorn писал(а):Немцы к слову похожий напечатали еще в 1938 году. Об этом нам еще в универе говорили, когда данный период проходили.
обычно вспоминают про февраль 1940, когда в советское представительство в берлине притащили разговорник из типографии
Специально покопался сейчас на просторах великих интернетов и нашел вот такую заметку http://maxpark.com/community/2100/content/1849977
Но опять же надо проверять часть инфы.
А по поводу даты издания нашего разговорника вот вам скриншот, могу и сам разговорник вам подкинуть. Ничего там сверхестесвенного нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
- ferrum - Possit defendere, Nocere potest
- Захотел Хаттаб десант сбросить с перевала, Жарко стало небесам, места стало мало.
- Захотел Хаттаб десант сбросить с перевала, Жарко стало небесам, места стало мало.
-
Sprachfuehrer
- ст. Прапорщик

- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:56
- 12
- Команда: Вольник
- Родился: 20.02.1963
Re: 1941. Запрещенная правда
дык, в каком году это было примерно?Aragorn писал(а):Говорили об этом на 4-м курсе.
-
Sprachfuehrer
- ст. Прапорщик

- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:56
- 12
- Команда: Вольник
- Родился: 20.02.1963
Re: 1941. Запрещенная правда
Да все верно там, ее не проверять, а дополнять надоAragorn писал(а):Специально покопался сейчас на просторах великих интернетов и нашел вот такую заметку
Но опять же надо проверять часть инфы.
-
Sprachfuehrer
- ст. Прапорщик

- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:56
- 12
- Команда: Вольник
- Родился: 20.02.1963
Re: 1941. Запрещенная правда
Не надо подкидывать, все есть живьемAragorn писал(а):А по поводу даты издания нашего разговорника вот вам скриншот, могу и сам разговорник вам подкинуть. Ничего там сверхестесвенного нет.
ЗЫ.
разговорников было два. первый издавали почти одновременно в москве и в ленинграде - до начала войны. и после начала - еще несколько раз в разных городах. второй (который показывали на укрТВ) издавали в москве сразу после начала войны.
-
Aragorn
- Генерал
- Сообщения: 1892
- Зарегистрирован: 28 сен 2010, 14:56
- 15
- Команда: CK Ferrum
- Родился: 27.07.1987
Re: 1941. Запрещенная правда
2008-2009 учебный годSprachfuehrer писал(а):дык, в каком году это было примерно?Aragorn писал(а):Говорили об этом на 4-м курсе.
Мне лень если честноSprachfuehrer писал(а):Да все верно там, ее не проверять, а дополнять надо
Ничего удивительного что после начала войны отдали в печать еще один тираж. Это косвенно подтверждает что до войны их выпустили не так уж и много. А это в свою очередь как бы намекает что публикацию этого разговорника и с теорией авторов фильма об агресивных планах Сталина связывать глупо.Sprachfuehrer писал(а): ЗЫ.
разговорников было два. первый издавали почти одновременно в москве и в ленинграде - до начала войны. и после начала - еще несколько раз в разных городах. второй (который показывали на укрТВ) издавали в москве сразу после начала войны.
- ferrum - Possit defendere, Nocere potest
- Захотел Хаттаб десант сбросить с перевала, Жарко стало небесам, места стало мало.
- Захотел Хаттаб десант сбросить с перевала, Жарко стало небесам, места стало мало.
-
Sprachfuehrer
- ст. Прапорщик

- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:56
- 12
- Команда: Вольник
- Родился: 20.02.1963
Re: 1941. Запрещенная правда
да, где-то в это время информация о нем и появилась на русском языке - в узких кругахAragorn писал(а): 2008-2009 учебный год
молодец ваш преподаватель
не скромничайте, давайте тезисно...Aragorn писал(а):Мне лень если честно![]()
в печать после начала войны пошел плановый тираж воениздата на 1941 г., правда, много увеличенный, точную цифру пока не скажу. подозреваю, что 1,5 млн.Aragorn писал(а):Ничего удивительного что после начала войны отдали в печать еще один тираж. Это косвенно подтверждает что до войны их выпустили не так уж и много.
а показанный вами (и резуном) разговорник - это довоенный спецзаказ разведупра, 500 тыс. экз., в его основу положен учебный разговорник биязи
-
Aragorn
- Генерал
- Сообщения: 1892
- Зарегистрирован: 28 сен 2010, 14:56
- 15
- Команда: CK Ferrum
- Родился: 27.07.1987
Re: 1941. Запрещенная правда
Подозреваю что информация пофвилась раньше, книги и публикации аналогичные Исаевскому "АнтиСуворову" стали оявляться если не изменяет память с года 2006-гоSprachfuehrer писал(а): да, где-то в это время информация о нем и появилась на русском языке - в узких кругах
молодец ваш преподаватель![]()
Будет вдохновение как на выходных - займусь, покопаюсь, почитаю. Это не делается в пять минут.Sprachfuehrer писал(а): не скромничайте, давайте тезисно...
Не понял смысл этого сообщения, вроде на картинке ясно написано кто, когда и с какой целью создал этот разговорник. Окуда данные о разведуправлении? Ведь если бы это было так то заказ я думаю подисывал начальник генштаба РККА, а именно Г.К. Жуков, к которому это самое развед управление и относилось. А тут у нас фамилия наркома обороны Тимошенко. На основании чего я делаю вывод что разговорник все же для регулярной армии. Это если мы сделаем вид что на предоставленной картинке ничего не написано кроме фамилии "Тимошенко"Sprachfuehrer писал(а):
в печать после начала войны пошел плановый тираж воениздата на 1941 г., правда, много увеличенный, точную цифру пока не скажу. подозреваю, что 1,5 млн.
а показанный вами (и резуном) разговорник - это довоенный спецзаказ разведупра, 500 тыс. экз., в его основу положен учебный разговорник биязи
Еще раз повторюсь: данный разговорник никоим образом не подтверждает теорию выдвинутую автрами фильма. Он как бы притянут за уши. На людей не искушенных - это может и произведёт впечатление. Но не на меня. Как сказал бы Станиставский "Не верю"
- ferrum - Possit defendere, Nocere potest
- Захотел Хаттаб десант сбросить с перевала, Жарко стало небесам, места стало мало.
- Захотел Хаттаб десант сбросить с перевала, Жарко стало небесам, места стало мало.
-
Хотабыч
- Генерал
- Сообщения: 1527
- Зарегистрирован: 24 июн 2009, 20:38
- 17
- Команда: KEEPERS
- Родился: 15.12.1977
Re: 1941. Запрещенная правда
С уверенностью могу сказать, что 2МВ и 1МВ дело рук не тех, о ком Вы спорите. Революция 1917г., тоже их рук дело. Зрите в корень, други моя. Почитайте Солженицына "200 лет вместе" и т.д. Вся правда гораздо страшнее, чем нам видится. http://www.israelshamir.net/ru/polemic14.htm - так, чуть-чуть из океана ужаса...
Гитлер, Сталин, ... - пешки-сошки в руках ...
Гитлер, Сталин, ... - пешки-сошки в руках ...
"Если нас ругают наши враги, значит - мы все делаем правильно!"




-
Мясник
- Маршал
- Сообщения: 4062
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:03
- 16
- Команда: Воля
- Родился: 08.08.1918
Re: 1941. Запрещенная правда
Это уже даже для меня слишком... конспирология.... беееее.....далина писал(а):С уверенностью могу сказать, что 2МВ и 1МВ дело рук не тех, о ком Вы спорите. Революция 1917г., тоже их рук дело. Зрите в корень, други моя. Почитайте Солженицына "200 лет вместе" и т.д. Вся правда гораздо страшнее, чем нам видится. http://www.israelshamir.net/ru/polemic14.htm - так, чуть-чуть из океана ужаса...
Гитлер, Сталин, ... - пешки-сошки в руках ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аморальный социопат - живущий одним днем от дозы радиации до дозы алкоголя (с) Shooter

Стварыў Бог малпаў. Малпы сядзелі на дрэвах, а Ён сказаў ім: "злазьце з дрэваў, хадзіце па зямлі і будзьце людзьмі". Частка малпаў злезла, а частка не паслухалася, і калі Бог спытаў іх, чаму?, яны адказалі: "Мы вашего белорусского и украинского языка не понимаем!"
-
Sprachfuehrer
- ст. Прапорщик

- Сообщения: 105
- Зарегистрирован: 29 окт 2013, 18:56
- 12
- Команда: Вольник
- Родился: 20.02.1963
Re: 1941. Запрещенная правда
было бы любопытноAragorn писал(а):Будет вдохновение как на выходных - займусь, покопаюсь, почитаю. Это не делается в пять минут.
заказ подписывал начальник информационного отдела (это следует из переписки РУ с воениздатом). зачем жукову подписывать заказы? жуков подписывал приказы, а не заказыAragorn писал(а):Окуда данные о разведуправлении? Ведь если бы это было так то заказ я думаю подисывал начальник генштаба РККА, а именно Г.К. Жуков, к которому это самое развед управление и относилось.
тимошенко - это связано с названием типографии, а не с заказомAragorn писал(а):А тут у нас фамилия наркома обороны Тимошенко.
а что, военная разведка - это не действующая армия? в ней нет бойцов и командиров? с каких пор?Aragorn писал(а):На основании чего я делаю вывод что разговорник все же для регулярной армии.
еще раз повторюсь - а он и не может подтверждать. ибо авторы фильма показывают и цитируют совсем другой разговорник (я об этом сразу написал), выпущенный после начала войны. а вы показываете учебный разговорник биязиAragorn писал(а):Еще раз повторюсь: данный разговорник никоим образом не подтверждает теорию выдвинутую автрами фильма. Он как бы притянут за уши.
-
Хотабыч
- Генерал
- Сообщения: 1527
- Зарегистрирован: 24 июн 2009, 20:38
- 17
- Команда: KEEPERS
- Родился: 15.12.1977
Re: 1941. Запрещенная правда
Мясник писал(а):Это уже даже для меня слишком... конспирология.... беееее.....далина писал(а):С уверенностью могу сказать, что 2МВ и 1МВ дело рук не тех, о ком Вы спорите. Революция 1917г., тоже их рук дело. Зрите в корень, други моя. Почитайте Солженицына "200 лет вместе" и т.д. Вся правда гораздо страшнее, чем нам видится. http://www.israelshamir.net/ru/polemic14.htm - так, чуть-чуть из океана ужаса...
Гитлер, Сталин, ... - пешки-сошки в руках ...
Блеешь, гой - когда начнут резать , как свиней, твоих детей или внуков, потому что они гои - вот тогда будет уже поздно блеять - тогда возопишь - но будет поздно...
"Если нас ругают наши враги, значит - мы все делаем правильно!"




-
Мясник
- Маршал
- Сообщения: 4062
- Зарегистрирован: 15 май 2010, 21:03
- 16
- Команда: Воля
- Родился: 08.08.1918
Re: 1941. Запрещенная правда
И шо ви предлагаете?далина писал(а): Блеешь, гой - когда начнут резать , как свиней, твоих детей или внуков, потому что они гои - вот тогда будет уже поздно блеять - тогда возопишь - но будет поздно...

Аморальный социопат - живущий одним днем от дозы радиации до дозы алкоголя (с) Shooter

Стварыў Бог малпаў. Малпы сядзелі на дрэвах, а Ён сказаў ім: "злазьце з дрэваў, хадзіце па зямлі і будзьце людзьмі". Частка малпаў злезла, а частка не паслухалася, і калі Бог спытаў іх, чаму?, яны адказалі: "Мы вашего белорусского и украинского языка не понимаем!"
-
energizer
- Полковник

- Сообщения: 1429
- Зарегистрирован: 28 май 2009, 23:15
- 17
- Команда: РДО "СКАЛА"
- Родился: 10.11.1986
- Откуда: Барановичи
Re: 1941. Запрещенная правда
нанести удар первым?Мясник писал(а):И шо ви предлагаете?далина писал(а): Блеешь, гой - когда начнут резать , как свиней, твоих детей или внуков, потому что они гои - вот тогда будет уже поздно блеять - тогда возопишь - но будет поздно...
Самое весёлое- это когда в тебя стреляют и не попадают.(с)
Я не мог стоять спокойно и смотреть как убивают человека, поэтому я начал немного пританцовывать.
Я не мог стоять спокойно и смотреть как убивают человека, поэтому я начал немного пританцовывать.
-
Хотабыч
- Генерал
- Сообщения: 1527
- Зарегистрирован: 24 июн 2009, 20:38
- 17
- Команда: KEEPERS
- Родился: 15.12.1977
Re: 1941. Запрещенная правда
Мясник писал(а):И шо ви предлагаете?далина писал(а): Блеешь, гой - когда начнут резать , как свиней, твоих детей или внуков, потому что они гои - вот тогда будет уже поздно блеять - тогда возопишь - но будет поздно...
Согласно правил портала, за мои предложения меня могут не только забанить ...
Просто думайте сами, решайте сами - будьте на чеку - "не верьте газетам, которые продаются за деньги" ... и т.д.
П.С. Гитлера можно простить, хотя бы за то, что .... Европа стала чище, правда не надолго.
Последний раз редактировалось Хотабыч 30 окт 2013, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
"Если нас ругают наши враги, значит - мы все делаем правильно!"



