Отзывы о рейде
-
BLACKBURN
- Полковник

- Сообщения: 1174
- Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:22
- 15
- Команда: ТЕНИ
- Родился: 06.08.1992
- Контактная информация:
Отзывы о рейде
Здесь вы можете высказать свое мнение о прошедшей игре 
Последний раз редактировалось BLACKBURN 29 сен 2013, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
Нам нужен МИР! Желательно весь... 




-
Phobos
- Маршал
- Сообщения: 2898
- Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 14:35
- 16
- Команда: Воля
- Родился: 11.09.1983
- Откуда: Воля
Re: Отзывы о рейде
Пока писал текст уже создали ватку ))))))
А фото и видео выкладываем в хронике игр, для того она и создана.
Ну а сейчас моя точка зрения про игру.
Противника первый раз увидел когда стемнело при штурме нашей базы. Целый день гоняли по полигону на запросы о подкреплении. А по приезду противник уже исчезал не нанеся охране особого ущерба. Учитывая соотношение сил охранявших маяки (5-6 человек) и диверсантов(10-16 стволов примерно) , РДГшники могли сносить ураганом охранение маяков, но от чего-то стеснялись. При внезапном и решительном штурме ушли бы до приезда подкрепления и с маяком. Но все таки 2 маяка из 5 стянули. Решились наконец. Молодцы.
По ночному этапу разговор отдельный. Холод подкосил видимо всех. Не привыкли мы после лета к температуре близкой к «0». Правда на первых парах диверы нас растормошили и заставили пошевелится и согреться. Правда если честно, направление атаки выбрали не удачное. А повторить и пощупать нашу базу с разных сторон видимо сил после дневных побегушек и под воздействием ночного холода не хватило. А разгильдяйства в обороне хватало. Особенно с западной стороны. Там была ситуация, когда охранение вообще никого не предупредив пошли гулять и оставили фланг без надзора. И растительность позволяла подойти скрытно на расстояние броска гранаты.
В целом, считаю, игра получилась.
А фото и видео выкладываем в хронике игр, для того она и создана.
Ну а сейчас моя точка зрения про игру.
Противника первый раз увидел когда стемнело при штурме нашей базы. Целый день гоняли по полигону на запросы о подкреплении. А по приезду противник уже исчезал не нанеся охране особого ущерба. Учитывая соотношение сил охранявших маяки (5-6 человек) и диверсантов(10-16 стволов примерно) , РДГшники могли сносить ураганом охранение маяков, но от чего-то стеснялись. При внезапном и решительном штурме ушли бы до приезда подкрепления и с маяком. Но все таки 2 маяка из 5 стянули. Решились наконец. Молодцы.
По ночному этапу разговор отдельный. Холод подкосил видимо всех. Не привыкли мы после лета к температуре близкой к «0». Правда на первых парах диверы нас растормошили и заставили пошевелится и согреться. Правда если честно, направление атаки выбрали не удачное. А повторить и пощупать нашу базу с разных сторон видимо сил после дневных побегушек и под воздействием ночного холода не хватило. А разгильдяйства в обороне хватало. Особенно с западной стороны. Там была ситуация, когда охранение вообще никого не предупредив пошли гулять и оставили фланг без надзора. И растительность позволяла подойти скрытно на расстояние броска гранаты.
В целом, считаю, игра получилась.
-
Федор
- Лейтенант

- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: 02 сен 2010, 20:44
- 15
- Команда: СК Kelevra
- Родился: 20.06.1985
- Контактная информация:
-
BOEWIK
- Команда 2016

- Сообщения: 2993
- Зарегистрирован: 03 фев 2009, 23:30
- 17
- Команда: Восточный Блок СДО "Воин"
- Родился: 10.02.1986
Re: Отзывы о рейде
Итак об игре,а не рейде.Рейд у нас сорвался и узнали мы об этом только утром.Сорвался и по времени и по кол-ву играющих.Однако,плюсонувшись к ССО,успели получить массу удовольствия.Конечно не лучший вариант,ожидать на базе нападения,да ещё когда один фланг,как говорил Фобос в определённый момент тупо кинули,и наша удача,что диверы его не прощупали.Удивили диверы ранним ,вечерним налётом,он был продуман,видно было,как группа отвлекала,а вторая подползала с молодняка.Не знаю кто там носом или ещё чем зацепил растяжку,но Шуттер косил фраги ещё до того как врага было видно))))
Хочу отметить,что на этой игре техника работала оперативнее,по вызову прилетала мгновенно.Тут опять же считаю диверам очень помогала прослушка.Надо этот вопрос проработать кардинально.Тогда группам хоть на пятки можно и понаступать и зажимать,если дороги позволят.
В маяках чуток барахлила электроника.Сначала на базе,а потом и на 15-ой не фонил маяк.Как оказалось,небольшой нажим на батарею исправлял дефект.Тоже доработать надо,иначе диверам сложнее узнать есть маяк на точке или нет.
Спасибо всем присутствовавшим в эту напряжную пору года,так как дождевики не у всех были,а промокшим потом в +4 быть не ГУД!Респект иногородним.ЭХО,ОМЕГА,ВЕПРИ,ТАМПЛИЕРЫ.Сори кого не вспомнил.Игра удалась для меня,на 99% спишу 1% на неуспевшие приехать механы)
Хочу отметить,что на этой игре техника работала оперативнее,по вызову прилетала мгновенно.Тут опять же считаю диверам очень помогала прослушка.Надо этот вопрос проработать кардинально.Тогда группам хоть на пятки можно и понаступать и зажимать,если дороги позволят.
В маяках чуток барахлила электроника.Сначала на базе,а потом и на 15-ой не фонил маяк.Как оказалось,небольшой нажим на батарею исправлял дефект.Тоже доработать надо,иначе диверам сложнее узнать есть маяк на точке или нет.
Спасибо всем присутствовавшим в эту напряжную пору года,так как дождевики не у всех были,а промокшим потом в +4 быть не ГУД!Респект иногородним.ЭХО,ОМЕГА,ВЕПРИ,ТАМПЛИЕРЫ.Сори кого не вспомнил.Игра удалась для меня,на 99% спишу 1% на неуспевшие приехать механы)
Если я упаду, поднимите мой меч, Не меня, только меч поднимите! В неразрывном строю руских витязей плеч, Несгибаемо правду несите! (А.Мозговой)
«Каких пакостей наколобродят в руских древностях такая допущенная к ним скотина»(М.Ломоносов)
И хотя от единого рода,они станут как сводные братья
вечно в ссоре за честь первородства,вечно в споре за право быть старшим,будут нами взращённые дети,разуметь эту Явь по-другому,видеть будут они по-другому,думать станут они по-другому...
«Каких пакостей наколобродят в руских древностях такая допущенная к ним скотина»(М.Ломоносов)
И хотя от единого рода,они станут как сводные братья
вечно в ссоре за честь первородства,вечно в споре за право быть старшим,будут нами взращённые дети,разуметь эту Явь по-другому,видеть будут они по-другому,думать станут они по-другому...
-
-FOX-
- Капитан

- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 10 июн 2011, 20:42
- 15
- Команда: Вольник
- Родился: 11.09.1985
Re: Отзывы о рейде
Приехал на эту игру, потому что прошлые лисы, для меня, были одной из лучших игр. Эти лисы для меня были не хуже, но тяжелее из-за погоды. Но это только добавило кайфа, так как я, наверное, мазохист и ехал получать удовольствие от испытаний, которые выдержу. Я думаю, что брестские игры лучшие в РБ, особенно Лисы! Осталось только перейти, наконец, на обязательные механы! Легионер, ты один из лучших командиров, я готов идти за тобой.
Из мелких замечаний:
Нужно тщательнее подходить к составу и размеру группы, так как многие не понимали на что шли и не понимали, как нужно себя вести. Особенно в ночное время! Чем изрядно подпортили нервы. поэтому подбирать людей необходимо проверенных, опытных и выносливых.
На мой взгляд идеальный размер группы это 6-8 человек. А чтобы у небольшой группы были шансы отбить маяк сделать им время выхода из мертвяка в 2 раза меньше, чем у противника или увеличить количество маяков.
Мертвяки нужно было отнести метров на 200 от маяка. Так как сидеть около столбика в 20 метрах от маяка, где идет бой, не очень хорошая идея.
Принцип «доставить утром маяки к определенному квадрату эвакуации» делает бессмысленным ночной поиск группы, это слишком сложно! Можно подождать пока мы утром повылазим из нор и нагнать нас на открытой местности. Враг вообще мог спокойно спать и проснувшись утром сделать все что нужно. Думаю мест эвакуации должно было быть больше одного квадрата или время эвакуации лучше было все же сделать до 12 (по опросу некоторых бойцов группы, многие готовы были доиграть до 12), чтобы было время пробраться в охраняемый квадрат, а если противник спекся, то нам это было бы только на руку.
Но это маленькие замечания с моей стороны, которые не испортили мне удовольствия от игры!!!
Спасибо Легионеру за организацию прекраснейшей игры и за командование, спасибо за то, что встретили с вокзала и приютили в штабе. Вот правда «знакомый» таксист отвез нас до вокзала аж за 90т. Спасибо противнику, что не дали нам расслабиться и, как оказалось, очень часто были практически у нас под ногами!
Всем спасибо, прошу прощения, если иногда не сдерживался и ругался на кого-то из группы, это было исключительно для общего дела и из-за того, что вы косячили:)
И если бы на след выходных сново проводились бы Лисы, я бы не раздумывая поехал.
Из мелких замечаний:
Нужно тщательнее подходить к составу и размеру группы, так как многие не понимали на что шли и не понимали, как нужно себя вести. Особенно в ночное время! Чем изрядно подпортили нервы. поэтому подбирать людей необходимо проверенных, опытных и выносливых.
На мой взгляд идеальный размер группы это 6-8 человек. А чтобы у небольшой группы были шансы отбить маяк сделать им время выхода из мертвяка в 2 раза меньше, чем у противника или увеличить количество маяков.
Мертвяки нужно было отнести метров на 200 от маяка. Так как сидеть около столбика в 20 метрах от маяка, где идет бой, не очень хорошая идея.
Принцип «доставить утром маяки к определенному квадрату эвакуации» делает бессмысленным ночной поиск группы, это слишком сложно! Можно подождать пока мы утром повылазим из нор и нагнать нас на открытой местности. Враг вообще мог спокойно спать и проснувшись утром сделать все что нужно. Думаю мест эвакуации должно было быть больше одного квадрата или время эвакуации лучше было все же сделать до 12 (по опросу некоторых бойцов группы, многие готовы были доиграть до 12), чтобы было время пробраться в охраняемый квадрат, а если противник спекся, то нам это было бы только на руку.
Но это маленькие замечания с моей стороны, которые не испортили мне удовольствия от игры!!!
Спасибо Легионеру за организацию прекраснейшей игры и за командование, спасибо за то, что встретили с вокзала и приютили в штабе. Вот правда «знакомый» таксист отвез нас до вокзала аж за 90т. Спасибо противнику, что не дали нам расслабиться и, как оказалось, очень часто были практически у нас под ногами!
Всем спасибо, прошу прощения, если иногда не сдерживался и ругался на кого-то из группы, это было исключительно для общего дела и из-за того, что вы косячили:)
И если бы на след выходных сново проводились бы Лисы, я бы не раздумывая поехал.
-
ADEPT
- Генерал
- Сообщения: 1655
- Зарегистрирован: 14 окт 2009, 21:14
- 16
- Команда: "Воля"
- Родился: 20.02.1981
- Откуда: Брест
Re: Отзывы о рейде
Искренне порадовало кол-во участников игры данного формата.
Радует что люди несмотря на погоду осилили данное мероприятие (того глядишь и зимние "ЛИСЫ" можно будет закатить)
ИЗ минусов:
опять ребята диверсанты как голодные накинулись на дневной этап и ночь стала помимо холодной еще и скучной;
численность бойцов в некоторых группах была великовата по этому группа стала неповоротливой и эффективность ее снизилась (Фокс правильно сказал 6-8 чел. в самый раз для таких задач);
А так все отлично побегали, поползали, покатались, постреляли Организаторы МОЛОДЦЫ.
спасибо всем кто участвовал особенно тем кто приехал на игру не из брестского региона
В общем спасибо всем за игру ждем продолжения
Радует что люди несмотря на погоду осилили данное мероприятие (того глядишь и зимние "ЛИСЫ" можно будет закатить)
ИЗ минусов:
опять ребята диверсанты как голодные накинулись на дневной этап и ночь стала помимо холодной еще и скучной;
численность бойцов в некоторых группах была великовата по этому группа стала неповоротливой и эффективность ее снизилась (Фокс правильно сказал 6-8 чел. в самый раз для таких задач);
А так все отлично побегали, поползали, покатались, постреляли Организаторы МОЛОДЦЫ.
спасибо всем кто участвовал особенно тем кто приехал на игру не из брестского региона
В общем спасибо всем за игру ждем продолжения
-
Федор
- Лейтенант

- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: 02 сен 2010, 20:44
- 15
- Команда: СК Kelevra
- Родился: 20.06.1985
- Контактная информация:
Re: Отзывы о рейде
Фокс, как обычно, думает только о себе. Наша группа во главе Буни обороняла 2 маяк в ожидании противника 4,5 часа, если будет больше мояков, то вообще можно не дождаться нападения. А вот количество диверсионных групп должно быть хотябы минимум 3 на такую площадь полигона. Что касается 6-8 человек в РДГ - это только усложняет вам задачу, с которой вы итак недостаточно сравляетесь. К таким рейдам надо готовить свой состав зарание - тренировки, тренировки, тренировки (молодых и неопытных - надо обучать). К примеру - при эвакуации маяков оставшаяся группа из 4-х человек не знала даже куда идти, а фора у них была 20 минут, да и опытные летели без оглядки, забыв про осторожность и хитрость. Что касается ССО - огромный респект Сене, Андрею, Буне, Шутеру, благодарность всем тем с кем сражался бок о бок, кто не давал замерзнуть ночью) (коньячек, водочка и все такое), отдельное спасибо Брату (я в долгу не останусь) Работа получилась слаженной, сопротивлялись достойно. Амеге плюс, что не давали скучать в первые часы ночного этапа. Ну а в целом ночь выдалась спокойной.
важные замечания:
- пересмотреть систему ранений;
- уменьшить площадь полигона;
- должно быть 3-4 диверсионные группы и две базы ССО (это не позволит скучать и мерзнуть в ночной этап игры и добавит дисциплины в личный состав)
С удовольствием приму участие и в следующих играх. Легионер - так держать!
важные замечания:
- пересмотреть систему ранений;
- уменьшить площадь полигона;
- должно быть 3-4 диверсионные группы и две базы ССО (это не позволит скучать и мерзнуть в ночной этап игры и добавит дисциплины в личный состав)
С удовольствием приму участие и в следующих играх. Легионер - так держать!
-
Legioner
- Маршал
- Сообщения: 3133
- Зарегистрирован: 23 мар 2010, 02:15
- 16
- Команда: СК "ТЕНИ" г.Брест
- Родился: 24.04.1984
- Откуда: г. Брест
- Поблагодарили: 1 раз
Re: Отзывы о рейде
Уже проснулся !!! Всем спасибо!!!. Просто получил вагон удовольствия от игры. Всем респект и уважуха. Эхо(перевал) вам просто отдельный зачёт. Сеня и Оса,Фриман за поддержку и старание,я очень ценю. Фокс - тут просто нет слов мего воин. Тени все спасибо!!! Птаха -ты много сделал для этой игры, Стелс -все оценили твои золотые руки тех поддержка -класс. Гости, Спасибо!!!! за то что приехали !!!! 4 лисам БЫТЬ
Дайте мне мой АКС-74 и уходите!!! Мне есть что им сказать...
Я ТЕБЕ ВЕРЮ, А ВОТ МОЙ АВТОМАТ НЕТ

Я ТЕБЕ ВЕРЮ, А ВОТ МОЙ АВТОМАТ НЕТ

-
BLACKBURN
- Полковник

- Сообщения: 1174
- Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:22
- 15
- Команда: ТЕНИ
- Родился: 06.08.1992
- Контактная информация:
Re: Отзывы о рейде
Фокс полностью прав, идеальный размер диверсионных групп 6-8 человек. Группой большой чем 8 человек, очень трудно управлять, в частности координировать её в маневрах. По поводу количества групп....изначально планировалось 3 диверсионные группы. Третью должен был возглавить Змей, но не срослось, а почему я думаю он объяснит вам сам...Федор писал(а): А вот количество диверсионных групп должно быть хотябы минимум 3 на такую площадь полигона. Что касается 6-8 человек в РДГ - это только усложняет вам задачу, с которой вы итак недостаточно сравляетесь.
Нам нужен МИР! Желательно весь... 




-
Кирилл
- Команда 2016

- Сообщения: 29
- Зарегистрирован: 05 апр 2013, 17:22
- 13
- Команда: Вольник
- Родился: 19.09.1994
- Откуда: СДО ВОИН
Re: Отзывы о рейде
Игра оч понравилась!погода дала почувствовать себя настоящим диверсантом с суперсекретным заданием которое надо обязательно выполнить несмотря на капризы погоды!
В общем как мне так всего хватило и находился и набегался,настрелялся,по грязи походил,от противника прятался (казалось иногда что вот-вот на ногу наступит),ну и наконец в луже поспал)) Мужик на мотоблоке рассмешил)
В общем всё понравилось именно этого я и ждал!хоть и приболевший был но совесть бы не позволила пропустить такое событие!
Спасибо всем кто был на событии!Отдельный респект ребятам группы "тени"--молодцы! как всегда на высоте! было приятно с вами работать!
уже жду следующую охоту на лис!!!
В общем как мне так всего хватило и находился и набегался,настрелялся,по грязи походил,от противника прятался (казалось иногда что вот-вот на ногу наступит),ну и наконец в луже поспал)) Мужик на мотоблоке рассмешил)
В общем всё понравилось именно этого я и ждал!хоть и приболевший был но совесть бы не позволила пропустить такое событие!
Спасибо всем кто был на событии!Отдельный респект ребятам группы "тени"--молодцы! как всегда на высоте! было приятно с вами работать!
уже жду следующую охоту на лис!!!
Если мы хотим пользоваться миром, приходится сражаться.
-
Федор
- Лейтенант

- Сообщения: 151
- Зарегистрирован: 02 сен 2010, 20:44
- 15
- Команда: СК Kelevra
- Родился: 20.06.1985
- Контактная информация:
Re: Отзывы о рейде
Для управления большой группой может быть и замком в помощь и кто вам мешал атаковать 6-8 управляемыми людьми?BLACKBURN писал(а):Фокс полностью прав, идеальный размер диверсионных групп 6-8 человек. Группой большой чем 8 человек, очень трудно управлять, в частности координировать её в маневрах. По поводу количества групп....изначально планировалось 3 диверсионные группы. Третью должен был возглавить Змей, но не срослось, а почему я думаю он объяснит вам сам...Федор писал(а): А вот количество диверсионных групп должно быть хотябы минимум 3 на такую площадь полигона. Что касается 6-8 человек в РДГ - это только усложняет вам задачу, с которой вы итак недостаточно сравляетесь.
-
BLACKBURN
- Полковник

- Сообщения: 1174
- Зарегистрирован: 10 мар 2011, 22:22
- 15
- Команда: ТЕНИ
- Родился: 06.08.1992
- Контактная информация:
Re: Отзывы о рейде
Так мы потом поделились и так и атаковали. Второй маяк как раз отжали маленькими группами ударив с двух направлений. Одной руководил Фокс, другой Легионер.Федор писал(а): Для управления большой группой может быть и замком в помощь и кто вам мешал атаковать 6-8 управляемыми людьми?
Нам нужен МИР! Желательно весь... 




-
Андрей (ОСА)
- Команда 2016

- Сообщения: 1524
- Зарегистрирован: 06 фев 2013, 23:14
- 13
- Команда: СДО "ВОИН"
- Родился: 13.11.1983
Re: Отзывы о рейде
Ну что начнём.
Приятно было, что большинство участников из ССО прибыли вовремя. Что позволило провести небольшой инструктаж, и расставить вовремя "часовой фронт", который помог определить направление движения, и количество группы "Тени". Предположили на какой точке появятся, так и получилось. Во время "часового фронта" многие маяки не охранялись, поэтому по истечению условного времени начали сворачивать фронт и раскидывать по точкам, в среднем на точке было по 6-8 чел. Во время переброски сил поступила просьба о помощи от команды "Эхо", поэтому долго не было подкрепления. Сначала поехала первая группа, заблудилась. Потом пришлось ехать самому без маневренной группы - успел - подтвердилась информация секретов, что в данном квадрате работают "Тени"! Удивило, что не взяли снаскоку, видно расслабились. На прошлых "Лисах" такой форы не было. По дороге следования на помощь обнаружилась еще одна мегадиверсионная группа, состоящая из 2-х человек,которая нашла охраняемое нами ПВО и вместо того, чтобы его уничтожить, она его "унесла". Пришлось долго уговаривать вернуть на место. Почему-то данные личности помчались за нами на помощь "Эхо", где и получили "по щам".
В течение игры очень сказывалось нехватка людей, хотя и знали, где находятся "Тени", не могли отправить в данный квадрат подкрепление,так как с другого направления начала работать большая группа "Омега",которую мы не могли игнорировать, так как в данном районе находилось нужное количество маяков для их победы. В результате чего было принято решение о сдаче охраняемого "Эхом" маяка, что нам позволило создать маневренную группу, не ущемляя оборону базы. Данное решение нам позволило впоследствии вовремя среагировать на вызов команды "Смерш",где был проведен успешный перехват по возвращению маяка у "Омеги". Потом поступали сообщения о том, что видим, слышим там, там...
Подвел "Ферум" тем, что уехали, недождавшись ночного этапа, чем и воспользовались "Тени",так как на охраняемой точке осталось 2-3 человека. Потом в результате чего база скучала ночью, а "Тени" бы обязательно пришли. А так пришлось искать (правда с приключениями) "Теней". Обнаружили огни около машин,считая, что это уезжает "Смерш", но подойдя ближе, поняли, что трапезничают "Тени". Было видно 4-6 человек с красными огнями. Через некоторое время двое ушли. Мы решили ждать остальную группу, чтобы выяснить,где они ночуют. Пока смотрели, из-за дождя мы прослушали, что движется большая группа и она уже в 10м от нас, мы только успели лечь. Группа прошла настолько близко, что если быпришлось стрелять, то выше пояса нереально было бы выстрелить. Пропустив группу на 1-2 мин. пошли следом. Но из-за темноты мы их потеряли. Самое интересное, если группа хотябы на 10-15 минут задержалась, то наткнулась на "Омегу". Но нет, "Теням" повезло, наткнулись мы. Перед ночным этапом уехало 8-9 чел. из ССО, поэтому большие группы на поиск не отпровляли, и все поисковые операции были без результатов. Основные силы были на охране "базы", так как расчитывали что "Омега" захочет взять реванш, хотя провели разведку боем в начале ночного этапа. Видать посчитали не штурмавать. Четко Шутер распределил своих людей, обеспечил ратацию свом сокомандникам, в результате его команда могла поспать неослабив свой участок. Другие команды немного неспровлялись, но сторались, в самом деле было тяжело бдить.
Самый динамичный этап, была эвакуация. Оцепили предпологаемые квадраты начёвки, а "Грозой" поехали прочёсывать для ускорения выхода групп из квадратов. Первыми были обнаружены "Омега", где сразу началось преследование, перехват. Но потом объявились "Тени", расчитывали что увлекёмся "Омегой", но не тут то было. Где был удачно проведён перехват, немного поволновались, но справились.
Думаю игра получилась динамичной, кому больше фана, кому меньше досталось. Жутко устал.
Конечно было веселей если было три группы РГД, но как есть.
Из ниже приведённых замечаний не соглашусь, за кол-во чел. в группе. Отличными игроками не рождаются, а выростают именно на таких играх. На щёт упровляемости группы, есть замы, есть ветераны команд за которыми могут пойти новички и выполнять приказы. У большой группы есть возможность делать обманные манёвры, а их могу делать неопытные бойци в тот момент когда основная группа выполняет задачу. Нащёт мертвяков всё было нормально. Нормальная диверсионная граппа, каковыми себя некорые считают должна выносит хранение меньшее РГД за 2-3 мин в хутшем варианте, по условиям игры РГД оживало раньше на 5 мин. что довало второй шанс, при том что уже знаеют где находится обороняющиеся. Про квадраты эвакуации, что их должно быть больше, считаю что это не реально для ССО что сделать. И так на этапе эвакуации 20-23 чел. ловило где-то 28 чел. причём на большом участке. Как помне ССО проделало огромную и четкую работу по перехвату успех которой был благодоя разведке проведённой ночью вычислив из 5-ти квадратов начёвки РГД.
Спасибо Легионеру за организованную серию игр, было очень интерестно. Надо продолжать и развивать, хотя надо участникам развиваться. Много получили опыта с предыдущих "Лис", и не только мы. Наблюдать как передвигались "Тени" ночью через лес, без света, ни шороха, такие меры преосторожности молодци.
Спасибо кто играл за ССО,ВОЛЯ, Джаты, Рыси,Морпехи, Эхо, Смерш, гости со столици и остальные вольные бойци.
Держались до конца.
Спасибо гостям издалека, надеюсь оценити наши игры.
Приятно было, что большинство участников из ССО прибыли вовремя. Что позволило провести небольшой инструктаж, и расставить вовремя "часовой фронт", который помог определить направление движения, и количество группы "Тени". Предположили на какой точке появятся, так и получилось. Во время "часового фронта" многие маяки не охранялись, поэтому по истечению условного времени начали сворачивать фронт и раскидывать по точкам, в среднем на точке было по 6-8 чел. Во время переброски сил поступила просьба о помощи от команды "Эхо", поэтому долго не было подкрепления. Сначала поехала первая группа, заблудилась. Потом пришлось ехать самому без маневренной группы - успел - подтвердилась информация секретов, что в данном квадрате работают "Тени"! Удивило, что не взяли снаскоку, видно расслабились. На прошлых "Лисах" такой форы не было. По дороге следования на помощь обнаружилась еще одна мегадиверсионная группа, состоящая из 2-х человек,которая нашла охраняемое нами ПВО и вместо того, чтобы его уничтожить, она его "унесла". Пришлось долго уговаривать вернуть на место. Почему-то данные личности помчались за нами на помощь "Эхо", где и получили "по щам".
В течение игры очень сказывалось нехватка людей, хотя и знали, где находятся "Тени", не могли отправить в данный квадрат подкрепление,так как с другого направления начала работать большая группа "Омега",которую мы не могли игнорировать, так как в данном районе находилось нужное количество маяков для их победы. В результате чего было принято решение о сдаче охраняемого "Эхом" маяка, что нам позволило создать маневренную группу, не ущемляя оборону базы. Данное решение нам позволило впоследствии вовремя среагировать на вызов команды "Смерш",где был проведен успешный перехват по возвращению маяка у "Омеги". Потом поступали сообщения о том, что видим, слышим там, там...
Подвел "Ферум" тем, что уехали, недождавшись ночного этапа, чем и воспользовались "Тени",так как на охраняемой точке осталось 2-3 человека. Потом в результате чего база скучала ночью, а "Тени" бы обязательно пришли. А так пришлось искать (правда с приключениями) "Теней". Обнаружили огни около машин,считая, что это уезжает "Смерш", но подойдя ближе, поняли, что трапезничают "Тени". Было видно 4-6 человек с красными огнями. Через некоторое время двое ушли. Мы решили ждать остальную группу, чтобы выяснить,где они ночуют. Пока смотрели, из-за дождя мы прослушали, что движется большая группа и она уже в 10м от нас, мы только успели лечь. Группа прошла настолько близко, что если быпришлось стрелять, то выше пояса нереально было бы выстрелить. Пропустив группу на 1-2 мин. пошли следом. Но из-за темноты мы их потеряли. Самое интересное, если группа хотябы на 10-15 минут задержалась, то наткнулась на "Омегу". Но нет, "Теням" повезло, наткнулись мы. Перед ночным этапом уехало 8-9 чел. из ССО, поэтому большие группы на поиск не отпровляли, и все поисковые операции были без результатов. Основные силы были на охране "базы", так как расчитывали что "Омега" захочет взять реванш, хотя провели разведку боем в начале ночного этапа. Видать посчитали не штурмавать. Четко Шутер распределил своих людей, обеспечил ратацию свом сокомандникам, в результате его команда могла поспать неослабив свой участок. Другие команды немного неспровлялись, но сторались, в самом деле было тяжело бдить.
Самый динамичный этап, была эвакуация. Оцепили предпологаемые квадраты начёвки, а "Грозой" поехали прочёсывать для ускорения выхода групп из квадратов. Первыми были обнаружены "Омега", где сразу началось преследование, перехват. Но потом объявились "Тени", расчитывали что увлекёмся "Омегой", но не тут то было. Где был удачно проведён перехват, немного поволновались, но справились.
Думаю игра получилась динамичной, кому больше фана, кому меньше досталось. Жутко устал.
Конечно было веселей если было три группы РГД, но как есть.
Из ниже приведённых замечаний не соглашусь, за кол-во чел. в группе. Отличными игроками не рождаются, а выростают именно на таких играх. На щёт упровляемости группы, есть замы, есть ветераны команд за которыми могут пойти новички и выполнять приказы. У большой группы есть возможность делать обманные манёвры, а их могу делать неопытные бойци в тот момент когда основная группа выполняет задачу. Нащёт мертвяков всё было нормально. Нормальная диверсионная граппа, каковыми себя некорые считают должна выносит хранение меньшее РГД за 2-3 мин в хутшем варианте, по условиям игры РГД оживало раньше на 5 мин. что довало второй шанс, при том что уже знаеют где находится обороняющиеся. Про квадраты эвакуации, что их должно быть больше, считаю что это не реально для ССО что сделать. И так на этапе эвакуации 20-23 чел. ловило где-то 28 чел. причём на большом участке. Как помне ССО проделало огромную и четкую работу по перехвату успех которой был благодоя разведке проведённой ночью вычислив из 5-ти квадратов начёвки РГД.
Спасибо Легионеру за организованную серию игр, было очень интерестно. Надо продолжать и развивать, хотя надо участникам развиваться. Много получили опыта с предыдущих "Лис", и не только мы. Наблюдать как передвигались "Тени" ночью через лес, без света, ни шороха, такие меры преосторожности молодци.
Спасибо кто играл за ССО,ВОЛЯ, Джаты, Рыси,Морпехи, Эхо, Смерш, гости со столици и остальные вольные бойци.
Держались до конца.
Спасибо гостям издалека, надеюсь оценити наши игры.
Испытаем удачу до последнего человека.
-
-FOX-
- Капитан

- Сообщения: 462
- Зарегистрирован: 10 июн 2011, 20:42
- 15
- Команда: Вольник
- Родился: 11.09.1985
Re: Отзывы о рейде
Да даже дело не в том, что управлять нельзя группой в 14 человек. Дело в том, что такое количество народа создает много шума! топает не 7 пар ног, а 14. В 2 раза больше кашляний, чиханий, пуканий. Ночью в 2 раза больше шансов что кто-то потеряется, включит фонарик или нечаяно включит подствольный прожектор, в конце концов такая группа в 2 раза больше места в лесу занимает, в ней больше недовольных, больше усталых, тех кто хочет писить, какать и т.д.. Конечно есть и преимущества в ударном плане, но золотая середина это все же человек 8. Ну вот если бы те, кто утверждает обратное, потусовался бы с нами, он бы понял это!
-
Phobos
- Маршал
- Сообщения: 2898
- Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 14:35
- 16
- Команда: Воля
- Родился: 11.09.1983
- Откуда: Воля
Re: Отзывы о рейде
Есть правда в этих словах. Возможен вариант многочисленной группе разделиться для более скрытного передвижения и для разведки (можно быть в 2-х местах одновременно). Скоординировавшись отаковать всей группой. В общем нужно хитрить и думать.-FOX- писал(а):Да даже дело не в том, что управлять нельзя группой в 14 человек. Дело в том, что такое количество народа создает много шума! топает не 7 пар ног, а 14. В 2 раза больше кашляний, чиханий, пуканий. Ночью в 2 раза больше шансов что кто-то потеряется, включит фонарик или нечаяно включит подствольный прожектор, в конце концов такая группа в 2 раза больше места в лесу занимает, в ней больше недовольных, больше усталых, тех кто хочет писить, какать и т.д.. Конечно есть и преимущества в ударном плане, но золотая середина это все же человек 8. Ну вот если бы те, кто утверждает обратное, потусовался бы с нами, он бы понял это!