Правильная переборка гирбокса (на примере v.3)
-
-Волк-
- Маршал
- Сообщения: 5591
- Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:39
- 17
- Команда: KEEPERS
- Родился: 30.04.1976
- Благодарил (а): 7 раз
- Контактная информация:
Правильная переборка гирбокса (на примере v.3)
Пишу быстро, костнаяычьна и пр. Претензий к грамотности не принимаю.
1. Самое главное достать механизм из корпуса. Иначе дальше читать не нужно. Как это правильно делать, сказать сложно, корпуса разные и их много.
2. Достав гир, кладём его на чистый стол. Первое что мы можем увидеть, это наличие, втулок либо подшипников, в данном случае металлические втулки... это гораздо лучше чем пластмассовые, но хуже чем подшипники (это личное мнение) далее отвинчиваем всё что видим, с той стороны которая видна на фото.
[ghide=41]
[/ghide]
3. Разобрав гир наблюдаем следующее
[ghide=41]
[/ghide]
обращаем внимание на шестерню, которая толкает поршень и сам поршень...
т.к. привод должен быть надёжным, мягкий поршень и алюфигпоймёшькакая шестерня надёжности не прибавляют.
т.к. привод нужен надёжный меняем:
шестерни - на усиленные
поршень - на усиленный (соотв. голову тоже)
втулки - на подшипники
реверс - на более прочный
Продолжаем процесс
4. Вытряхиваем все с гира. (тут главное не применять силу, если что-то не вылазит, значит что-то это держит)
получаем девственно чистый и пустой гир.
[ghide=41]
[/ghide]
5. В стенки гира вставляем подшипники.
[ghide=41]
[/ghide]
_если подшипники совсем большие или маленькие, значит вы ошиблись в диаметре (бывают - 6,7,8,9мм)
_если подшипники устанавливаются но с большим натягом, вставляем при помощи оправки. Категорически не советую нажимать на внутреннюю часто подшипника, иначе одного комплекта может не хватить.
_если подшипники вставляются очень легко и не фиксируются, значит там уже давно стояли металлические втулки, самый удачный вариант, это собрать всё как было и продать в добрые руки.
... продолжение следует
1. Самое главное достать механизм из корпуса. Иначе дальше читать не нужно. Как это правильно делать, сказать сложно, корпуса разные и их много.
2. Достав гир, кладём его на чистый стол. Первое что мы можем увидеть, это наличие, втулок либо подшипников, в данном случае металлические втулки... это гораздо лучше чем пластмассовые, но хуже чем подшипники (это личное мнение) далее отвинчиваем всё что видим, с той стороны которая видна на фото.
[ghide=41]
[/ghide]3. Разобрав гир наблюдаем следующее
[ghide=41]

[/ghide]обращаем внимание на шестерню, которая толкает поршень и сам поршень...
т.к. привод должен быть надёжным, мягкий поршень и алюфигпоймёшькакая шестерня надёжности не прибавляют.
т.к. привод нужен надёжный меняем:
шестерни - на усиленные
поршень - на усиленный (соотв. голову тоже)
втулки - на подшипники
реверс - на более прочный
Продолжаем процесс
4. Вытряхиваем все с гира. (тут главное не применять силу, если что-то не вылазит, значит что-то это держит)
получаем девственно чистый и пустой гир.
[ghide=41]
[/ghide]5. В стенки гира вставляем подшипники.
[ghide=41]
[/ghide]_если подшипники совсем большие или маленькие, значит вы ошиблись в диаметре (бывают - 6,7,8,9мм)
_если подшипники устанавливаются но с большим натягом, вставляем при помощи оправки. Категорически не советую нажимать на внутреннюю часто подшипника, иначе одного комплекта может не хватить.
_если подшипники вставляются очень легко и не фиксируются, значит там уже давно стояли металлические втулки, самый удачный вариант, это собрать всё как было и продать в добрые руки.
... продолжение следует
Заранее извиняюсь: Раскладка клавиатуры у меня только Русская.
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
-
-Волк-
- Маршал
- Сообщения: 5591
- Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:39
- 17
- Команда: KEEPERS
- Родился: 30.04.1976
- Благодарил (а): 7 раз
- Контактная информация:
Re: Правильная переборка гирбокса (на примере v.3)
Аля Шиминг. Как его правильно делать (способ долгий, но другого не знаю)
На этот процесс мы попадаем при замене: втулок, шестерён, и просто дабы быть уверенным в своём приводе.
6. Вставляем среднюю шестерню.
[ghide=41]
Регулировочными шайбами, добиваемся того, чтоб она не цепляла основания (стенки)
для более точной проверки, собираем гир. и проверяем вращение.[/ghide]
7. далее убираем зазор.
[ghide=41]
перебирая регулировочные шайбы,

добиваемся момента, когда шестерня перестаёт люфтить но вращается свободно, т.е. совершенно не двигается вверх-вниз, а при её вращении делает несколько оборотов по инерции.[/ghide]
8. Скрутив стенки убеждаемся, в том, что ничего не поменялось. и шестерню не "поджимает"
[ghide=41]
[/ghide]
9. Устанавливаем "секторную" шестерню
[ghide=41]
Тут сложнее, первое, чего необходимо добиться, чтоб нижняя её часть ничего не касалась (опять шайбы)

далее убираем, перебирая регулировочные шайбы, зазор.
добиваемся момента, когда шестерня перестаёт люфтить но вращается свободно, т.е. совершенно не двигается вверх-вниз, а при её вращении делает несколько оборотов по инерции.

Если при вращении чувствуется постукивание, обратите внимание на штырёк, двигающий тапет.

Очень часто он может цеплять за корпус в этом месте
[/ghide]
10. Скрутив стенки убеждаемся, в том, что ничего не поменялось. и шестерни не "поджимает", т.е. они легко и тихо вращаются.
11. Устанавливаем последнюю шестерню,
[ghide=41]
с ней всё гораздо проще, регулировочными шайбами, добиваемся чтоб она не цепляла центральную шестерню и убираем зазор.[/ghide]
12. Установив все шестерни (только шестерни)
[ghide=41]
собираем гир.
[/ghide]
13. Включив моторчик, вращая регулировочный винт в торце, добиваемся тихой работы гира, если остаётся неприятный шум, перекладывая верхние шайбы в низ, поднимаем первую шестерню.
[ghide=41]
повторяем, экспериментируем, пробуем, до тех пор пока не услышим что моторчику легко.[/ghide]
На этот процесс мы попадаем при замене: втулок, шестерён, и просто дабы быть уверенным в своём приводе.
6. Вставляем среднюю шестерню.
[ghide=41]

Регулировочными шайбами, добиваемся того, чтоб она не цепляла основания (стенки)
для более точной проверки, собираем гир. и проверяем вращение.[/ghide]
7. далее убираем зазор.
[ghide=41]

перебирая регулировочные шайбы,

добиваемся момента, когда шестерня перестаёт люфтить но вращается свободно, т.е. совершенно не двигается вверх-вниз, а при её вращении делает несколько оборотов по инерции.[/ghide]
8. Скрутив стенки убеждаемся, в том, что ничего не поменялось. и шестерню не "поджимает"
[ghide=41]
[/ghide]9. Устанавливаем "секторную" шестерню
[ghide=41]

Тут сложнее, первое, чего необходимо добиться, чтоб нижняя её часть ничего не касалась (опять шайбы)

далее убираем, перебирая регулировочные шайбы, зазор.
добиваемся момента, когда шестерня перестаёт люфтить но вращается свободно, т.е. совершенно не двигается вверх-вниз, а при её вращении делает несколько оборотов по инерции.

Если при вращении чувствуется постукивание, обратите внимание на штырёк, двигающий тапет.

Очень часто он может цеплять за корпус в этом месте
[/ghide]10. Скрутив стенки убеждаемся, в том, что ничего не поменялось. и шестерни не "поджимает", т.е. они легко и тихо вращаются.
11. Устанавливаем последнюю шестерню,
[ghide=41]

с ней всё гораздо проще, регулировочными шайбами, добиваемся чтоб она не цепляла центральную шестерню и убираем зазор.[/ghide]
12. Установив все шестерни (только шестерни)
[ghide=41]

собираем гир.
[/ghide]13. Включив моторчик, вращая регулировочный винт в торце, добиваемся тихой работы гира, если остаётся неприятный шум, перекладывая верхние шайбы в низ, поднимаем первую шестерню.
[ghide=41]

повторяем, экспериментируем, пробуем, до тех пор пока не услышим что моторчику легко.[/ghide]
Заранее извиняюсь: Раскладка клавиатуры у меня только Русская.
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
-
-Волк-
- Маршал
- Сообщения: 5591
- Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:39
- 17
- Команда: KEEPERS
- Родился: 30.04.1976
- Благодарил (а): 7 раз
- Контактная информация:
Re: Правильная переборка гирбокса (на примере v.3)
Сборка
14. Аккуратно вынимаем шестерни. наносим на них и подшипники специательную смазку и кладём в сторонку.
[ghide=41]

При возможности с подшипниками.
[/ghide]
15. Ставим контактную группу
[ghide=41]
[/ghide]
16. Устанавливаем центральную шестерню. и наносим смазку в место установки стопора (реверса, антиреверса).
[ghide=41]
[/ghide]
17. Смазываем пазы для тапета.
[ghide=41]
и для поршня
[/ghide]
18. наносим смазку на голову цилиндра
[ghide=41]
и голову поршня
[/ghide]
19. Ставим шестерни.
20. Собираем цилиндр-голову-нозл-тапет
[ghide=41]
и устанавливаем в гир.
[/ghide]
21. Приподняв шестерню, ставим реверс
[ghide=41]
[/ghide]
14. Аккуратно вынимаем шестерни. наносим на них и подшипники специательную смазку и кладём в сторонку.
[ghide=41]


При возможности с подшипниками.
[/ghide]15. Ставим контактную группу
[ghide=41]

[/ghide]16. Устанавливаем центральную шестерню. и наносим смазку в место установки стопора (реверса, антиреверса).
[ghide=41]
[/ghide]17. Смазываем пазы для тапета.
[ghide=41]

и для поршня
[/ghide]18. наносим смазку на голову цилиндра
[ghide=41]

и голову поршня
[/ghide]19. Ставим шестерни.
20. Собираем цилиндр-голову-нозл-тапет
[ghide=41]

и устанавливаем в гир.
[/ghide]21. Приподняв шестерню, ставим реверс
[ghide=41]
[/ghide]Заранее извиняюсь: Раскладка клавиатуры у меня только Русская.
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
-
-Волк-
- Маршал
- Сообщения: 5591
- Зарегистрирован: 14 янв 2009, 14:39
- 17
- Команда: KEEPERS
- Родился: 30.04.1976
- Благодарил (а): 7 раз
- Контактная информация:
Re: Правильная переборка гирбокса (на примере v.3)
22. Ставим Курок.
[ghide=41]
[/ghide]
23. Смазываем поршень
[ghide=41]
[/ghide]
24. Вставляем пружинку
[ghide=41]

[/ghide]
25. Собираем корпус
[ghide=41]
[/ghide]
yahoo yahoo yahoo yahoo РАДУЕМСЯ yahoo yahoo yahoo yahoo
[ghide=41]

[/ghide]23. Смазываем поршень
[ghide=41]
[/ghide]24. Вставляем пружинку
[ghide=41]


[/ghide]25. Собираем корпус
[ghide=41]
[/ghide]yahoo yahoo yahoo yahoo РАДУЕМСЯ yahoo yahoo yahoo yahoo
Заранее извиняюсь: Раскладка клавиатуры у меня только Русская.
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est
Китайская мудрость гласит: Ты сказал - я поверил, ты повторил - я засомневался, ты стал настаивать и я понял, что ты лжешь.
Homo homini lupus est